АРХИВ:

Не расстанусь с комсомолом. О главном юбилее этой осени

16.11.2018 11:15 | 784#
Не расстанусь с комсомолом. О главном юбилее этой осени

Удивительное дело, существует масса государственных праздников, к которым россияне относятся равнодушно. Однако есть «морально устаревшие», как бы вычеркнутые из жизни праздники, которые хоть и не вписываются в каноны современных ценностей и идеологии, но по-прежнему дороги и значимы для миллионов людей, «рожденных в СССР».

Один из них – День рождения комсомола, который 29 октября отпраздновал свое 100-летие. Какую роль в жизни молодых людей играл комсомол? Есть ли необходимость возрождения современной молодежной организации, сопоставимой по масштабам и значимости с комсомольской? Эти вопросы мы задали жителям Балакова и гостям города.

Татьяна ШМЕЛЕВА, член Общественной палаты г. Балаково:
– У меня комсомол ассоциируется с молодостью, неиссякаемой энергией, мощной движущей силой и гордым чувством принадлежности к огромному комсомольскому братству. Ведь комсомол – это еще и огромный круг друзей и знакомых. Будучи секретарями первичных комсомольских организаций, участвуя в общегородских культурных, спортивных, трудовых мероприятиях, мы все знали друг друга. Работа директором Дома пионеров еще больше расширила мой кругозор и круг друзей. Бывая на различных слетах и семинарах, которые проходили по всей стране, я видела, какие грандиозные по своим масштабам проекты реализует ВЛКСМ.
К сожалению, в 90-е годы, когда в жизни страны произошли кардинальные изменения, чиновники от комсомола не придумали ничего лучше, как собраться на съезде и принять решение о ликвидации организации. Да, жизнь изменилась – предприятия закрывались, не выплачивались зарплаты, но лозунги, прославляющие труд и человека труда, оставались прежними. Мне очень жаль, что в стране тогда не нашлось лидера, способного сохранить, адаптировать организацию к новым условиям, наполнить ее новым содержанием.
Патриотическим и нравственным воспитанием молодежи никто серьезно не занимался, а те конъюнктурные организации типа скаутов, «Молодой гвардии» или «Юнармии» не способны заменить комсомол, который был силен преемственностью, понятной идеологией и воспитательной работой.

Фотография

Андрей РАСТВОРЦЕВ, писатель:
– Сейчас можно часто услышать мнение, мол, люди старшего поколения ностальгируют по советским временам, комсомолу не из-за того, что там было все замечательно, а потому что это времена их молодости. Не могу согласиться с таким мнением, так как отчетливо вижу, что «прервалась связь времён», канула в Лету общепринятая радость труда, заменённая пилюлей ТВ.
Есть одно четверостишие, в котором уместился, пожалуй, самый главный принцип комсомола:
Есть традиция добрая в комсомольской семье:
Раньше думай о Родине, а потом о себе.
Нынче же, глядя в телевизор, человек понимает, что он не человек, а «человечишко» и от него ничего не зависит.
Что внушают нынешней молодежи с телеэкранов? Типичную «американскую мечту»: стань успешным, богатым, наращивай панцирь и шипы, иди по головам, и ты сможешь стать частью элиты, которой позволено многое, если не все. При этом можно быть и самым циничным, самым отмороженным и самым безбашенным. У них это называется – быть психологически устойчивым. И благодаря этому попасть в элиту.
Я совсем не склонен идеализировать советский период: там тоже было немало перекосов, но масштабы их не соизмеримы с нынешними. Не было этого огромного социального расслоения между народом и правящим классом.
Фотография

Галина КИРИЛЕНКО, экс-чиновник АБМР:
– Комсомол был настоящей школой жизни, где каждому предоставлялась возможность всесторонне проявить себя и развить в себе организаторские и творческие способности. С теплом вспоминаются шефские выезды на картошку, субботники на градообразующие предприятия, где мы благоустраивали территорию только отстроенных ГЭС и АЭС. Никто не искал какой-то легкой работы, напротив, все старались работать на результат, проявить свое умение и работоспособность.
С иронией наблюдаю, как некоторые нынешние представители молодежи, выходя на трудовые флеш-мобы, еще ничего особого не сделав, начинают фотографироваться и выкладывать фотографии в соцсетях – вот мы какие, похвалите нас!
Пересматривая иногда советские фильмы или юношеские фотографии, ловишь себя на мысли, как же скромно все одевались, каким аскетичным был быт! У нас не было модных нарядов, мы с гордостью носили стройотрядовские куртки. И ценности были иные, чем сейчас! Помню, в преддверии какого-то праздника мы, секретари первичных комсомольских организаций, собрались на совещание в горкоме, возник организационный вопрос о призах и подарках. И Наталья Шконда внесла предложение: «Давайте своими силами справимся – кондитеры испекут торты, промкомбинат пошьет какие-нибудь фартуки, пригласим вокально-инструментальные ансамбли», которые тогда были практически на всех предприятиях. Так и сделали. И праздник получился великолепным!
Фотография

Автор: Суть № 43. Алексей Карпов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 411 | 4

Наша Даша - в Зените!