АРХИВ:

Нынче в моде серебрянка... Или кто из семи нянек присмотрит за дитем?

20.11.2018 9:56 | 1280#
Нынче в моде серебрянка...  Или кто из семи нянек присмотрит за дитем?

В Балакове и районе всего 37 тысяч 785 несовершеннолетних детей - почти 20% от общего населения. 323 из них попали в этом году в поле зрения Комиссии по делам несовершеннолетних.

Это подростки, которые употребляют алкоголь и наркотические вещества, занимаются бродяжничеством и мелкими хищениями, привлекающиеся к уголовной ответственности. За 10 месяцев 22-мя подростками совершено 30 преступлений. На учете в КДН (комиссия по делам несовенршеннолетних - ред.) состоит ежемесячно от 160 до 170 детей и подростков.

Эти и многие другие цифры привела вчера в своем докладе на совещании в мэрии Светлана Аблязова, зампредседателя Комиссии по делам несовершеннолетних. Если смотреть на цифры, то получается, что процент неблагополучных подростков по отношению к общему числу несовершеннолетних чрезвычайно низкий. Но собравшиеся в зале люди почему-то не разделили ее оптимизма.

Выступление Светланы Андреевны вызвало у чиновников, руководителей служб и ведомств, представителей прессы неоднозначную реакцию. Присутствующие добивались от нее не общих слов и лозунгов, а конкретных фактов о том, что же сделано.

Глава района Александр Соловьев спросил какую персональную ответственность несут инспектора КДН за своих детей и в чем заключается суть их деятельности. Руководитель Комиссии посетовала на то, что оптимизация привела резкому сокращению количества инспекторов, и это негативно сказывается на работе. Хорошо, если инспектора попадают в школу один раз в месяц, а надо бы еженедельно.



Заместитель начальника местного отдела полиции Алексей Алексеев прямо сказал, что заявленные Аблязовой 170 подростков, стоящих на учете — это заслуга отдела по делам несовершеннолетних, то есть подразделения полиции. Работа же Комиссии на его взгляд состоит как раз в том, чтобы заниматься профилактикой правонарушений и выявлением неблагополучных подростков, а не контролем за уже выявленными.

На что Светлана Андреевна заявила, что Комиссия — это коллегиальный орган, куда входит и отделение полиции, и Комитет образования, и молодежные клубы и организации, и центр занятости, и орган опеки и попечительства. И каждый из них выполняет свою функцию


Журналисты поинтересовались что делается сотрудниками КДН для предотвращения роста числа подростков, употребляющих наркотические и токсичные вещества. Аблязова напомнила, что за 10 месяцев текущего года выявлено 41 подростка, употребляющего наркотики или токсичные вещества. Это 11-14- летние дети, поэтому протоколы составляют на родителей. Она сказала, что сейчас дети особенно увлекаются вдыханием паров краски. Наиболее популярна у них краска серебрянка. Сейчас 4 детей находятся на стационарном лечения из-за увлечения токсичными веществами.

- Был бензин, он отошел. Потом был клей момент, тоже отошел. А сейчас вошла в моду краска. Невозможно, мы на каждом заседании рассматриваем по 5-6 протоколов таких случаев, - рассказала Светлана Андреевна.


Александр Соловьев попросил рассказать руководителя Комитета образования о том, что делается в школах для предотвращения правонарушений среди подростков.
- Школьники, которые не приступили своевременно к занятиям, - ответила Любовь Бесшапошникова, - сразу выявляются и с ними проводится работа по индивидуальному плану.


Прокурор города Дмитрий Сернов раскритиковал работу Комиссии и сказал, что первоочередная задача КДН — это профилактика правонарушений среди подростков, а как раз этого-то практически и нет на практике.


Подытоживая дебаты, глава района Александр Соловьев сказал, что из доклада невольно напрашивается вывод о семи няньках, у которых дитя без глаза. Очень большой круг организаций и лиц, которые должны работать с подростками, а на выходе очень низкий результат. Он попросил в рамках специальной рабочей группы подготовить детальный отчет о том, какую работу конкретно проводит каждый инспектор во взаимодействии с родителями, учителями, сотрудниками детских клубов и спортшкол, с полицией по каждой группе закрепленных за ним детей.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 445 | 4

Наша Даша - в Зените!