АРХИВ:

Ну и кто из нас бараны?

07.12.2018 11:05 | 1349#
Ну и кто из нас бараны?

Я долго терпел, но больше просто нет сил! Редакция газеты «Суть» находится в отдельно стоящем здании на 30 лет Победы, 47/1а, в окружении многоэтажных домов.

Складывается такое ощущение, что тут – какая-то аномалия! С весны этого года вокруг редакции идут постоянные раскопки! Приезжают ребята в куртках с надписью «Т Плюс», вскрывают теплотрассу, что-то чинят, засыпают – и уезжают. Месяца не проходит, и снова – здорово! И так – пять раз!
И вот – очередная поломка. Я не знаю, кто планирует в местном «Т Плюс» все эти ремонтно-вскрышные работы, но всему же есть предел, братцы! Напротив наших окон огромная яма стояла полтора месяца вообще безо всяких движений! Ни одного работника!
Перед самым пуском отопления тепловики все же приехали. Ну, думаю, ура! Ага, щас! Походили, пальцами потыкали – да и начали копать метрах в 20 еще одну яму. Работяги из «Содружества» говорят, мол, аккуратнее, мужики, тут кабель рядом с теплотрассой идет.
– Да знаем уже! Ходите тут, мешаете только!
А через некоторое время цепляют кабель ковшом «Беларуси», рвут – и спокойно уезжают восвояси, довольные тем, что рабочий день так рано закончился... Как будто специально!
Что характерно, никто ничего толком не говорит. Словно эти ребята в оранжево-серых спецовках дали подписку о неразглашении всего на свете! Бабушки опасливо лавируют между ямами, бормоча ругательства… Дети по склонам скачут, рискуя упасть… А этим хоть бы хны!
Смотрю из окна на слесарей и сварщиков «Т Плюс», на их невменяемую толкотню под нашими окнами, на растущее количество раскопок в округе… А если бы дожди? Как-никак, а на дворе осень, самое время. А если бы мы и вовсе жили не в Балакове, а где-нибудь на севере Пермского края? Что тогда?
Зато на ПДС в администрации района директор местного «Т Плюс» Игорь СТРУКОВ каждый понедельник браво рапортует о том, как успешно они входят в отопительный сезон!
В итоге оказалось, что кабель порвался не только там, где работал экскаватор. По законам физики его закоротило еще в нескольких местах. И вот уже несколько дней тут работают еще и ребята из «Облкоммунэнерго», ищут своим «миноискателем» места порывов. Не было печали…
«Т Плюс» – компания солидная. Однако самое главное звено – ремонтно-строительное – оказывается и самым слабым! Смотришь и диву даешься… Мне скажут, что в современном коммунальном хозяйстве ощущается нехватка квалифицированных кадров. Дескать, потому и приходится делать ремонт в одних и тех же местах по два-три раза. Но разве меня это должно волновать? Ведь во время оплаты счетов за тепло мои отговорки почему-то никто во внимание не берет.
Вечером после работы подошел глянуть, что там происходит вообще…
– Отойдите, мужчина.
– А что такое?
– Не видите, что ли, вот лента висит? Значит, за нее заходить нельзя.
– Так вы тогда со всех сторон повесьте! Думаете, у детей нет возможности упасть в эту яму, если вы с одной стороны ленточку натянули?
– Да потому что жители тут – бараны! Сорвали все!
– Вы бы так поосторожнее про людей. Они на вас злые. Все лето тут яма без движения стояла…
– Это «Т Плюс» копал, а мы вообще из «Монолита». Мы – специалисты! Сегодня вообще без обеда работаем и неизвестно, когда уедем отсюда!
Во как! Медаль ему на грудь, что ли? Какая мне разница, кто гадит под окнами – «Монолит» или «Т Плюс»? Я вижу, что вокруг редакции вот уже несколько месяцев все перерыто и конца-краю этому не видно, и понимаю, что подчиненные господина Струкова сродни пьяным шабашникам!
А может, им просто нравится копать?


Официальный комментарий представителей "Т Плюс":
Внутриквартальная теплотрасса от ЦТП-42 принадлежит балаковскому муниципалитету. Для обеспечения ее работоспособности она в 2006 году по договору безвозмездного пользования была передана энергетикам в изношенном состоянии и в настоящее время обслуживается Территориальным управлением по теплоснабжению в г. Балаково.
В соответствии с условиями данного договора энергетики вправе вести на этой теплотрассе исключительно ремонты. Они проводятся по мере появления дефектов в ходе эксплуатации. В одних и тех же местах работы не проводятся.
Между тем сегодня муниципальные теплосети г. Балаково объективно нуждаются не просто в постепенной замене или в ремонте, а в реконструкции, т.е. в более глубокой модернизации, которая будет отвечать требованиям настоящего времени. Эта модернизация должна включать в себя полную замену строительных конструкций трассы (лотков, камер, плит перекрытия) и всего тепломеханического оборудования. Однако принятие таких мер является строго прерогативой собственника имущества (муниципалитета).

Ну и кто из нас бараны?
Ну и кто из нас бараны?
Ну и кто из нас бараны?
Ну и кто из нас бараны?
Ну и кто из нас бараны?
Ну и кто из нас бараны?
Ну и кто из нас бараны?
Ну и кто из нас бараны?
Автор: Алексей РАГУТСКИЙ, Суть №44
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА