АРХИВ:

Сегодня урожай плохой, но завтра снова нужно сеять. Заметки с Форума Ассоциации школ политических исследований

13.12.2018 13:40 | 1492#
Сегодня урожай плохой, но завтра снова нужно сеять. Заметки с Форума Ассоциации школ политических исследований

Самолет, провисевший над планетой почти 3 часа, по большей части был заполнен школьниками. Но вовсе не детьми, а состоявшимися политиками, активистами, журналистами. Выпускниками ассоциации школ политических исследований при Совете Европы разных лет, в том числе и автор этих строк.

Точка назначения полета – столица самого противоречивого государства в истории Европы - величественный и брутально-бесстрастный Берлин.
Можно долго и страстно вспоминать, какие фантастические свершения и безмерные ужасы породила Германия в ХХ веке – сразу две мировые войны на ее исторической совести! А как мучительно жилось немецкой нации, безжалостно расколотой на восток и запад. До сих пор, спустя 29 лет после падения Берлинской стены, существует масса противоречий цивилизаций и политических культур.

Фотография

Сувенирная фишка от 4.99 € и выше - осколки берлинской стены

Во многом поэтому именно здесь давно зарекомендовавшее себя детище неподражаемой Елены Немировской - Московская школа гражданского просвещения – провела на исходе ноября представительный уже IV по счету международный Форум под названием «В поисках утраченного универсализма». По традиции, самым большим было представительство российских слушателей - 77 человек, не считая экспертов. Но и прочие страны были представлены широко — 14 европейских государств от Албании и Армении до Хорватии и Таджикистана.

Так какой универсализм и кто его утерял? - поди ответь! Казалось бы, только вчера россияне умилялись гармонии демократической модели, на которой был основан Евросоюз. Но жизнь – вечное непостоянство. И вот уже Великобритания, вволю наевшись чужими проблемами, стоит на выходе из Союза. Массовая эмиграция из северной Африки и ближнего Востока, казавшаяся демографическим и трудовым спасением, захлестнула Европу волнами взаимной нетерпимости и насилия. А российская коррупция охватила ржавчиной веси далекие и близкие. И провозглашая совсем другие ценности, страны Европы охотно привечают миллиарды дурного происхождения.
При этом на политической мировой арене все чаще в тренде – популизм и безответственность (называть в этом свете фамилию Трампа даже стало моветоном). Но хватает ли сил и средств у институтов демократии противостоять выскочкам и шарлатанам?

Но повод ли при очевидных сбоях в модели европейских демократий опускать руки? Елена Немировская ответила на это словами римского философа Сенеки: «Сегодня урожай плохой но завтра снова нужно сеять».
Диалог на эти темы в офисе Фонда Аденауэра (первого канцлера Федеративной Республики Германии) был многосложен и полон горячих споров.
Фотография

В один момент у меня даже родилась аналогия с самым умным видом спорта. Возьмите любой шахматный турнир, где лучшие из лучших сражаются, допуская ошибки и промахи. А коллективный мозг – тренерский штаб – видит все лучше и дальше любых чемпионов. Так казалось бы и в политике, самые дерзкие штурмуют политические олимпы, становясь президентами. А эксперты на подобных Форумах предвидят ход событий, предотвращая худшие сценарии. Но жизнь – не фигуры на шахматной доске, и простыми аналогиями ее не опишешь. Но уметь видеть далекую перспективу, делая первые ходы, значит сберегать финансы, ресурсы и даже человеческие жизни.
Фотография

К примеру, как назвать очень странную волну эмиграции, когда несколько сотен тысяч ментально русских людей покинули недавно мятежные республики, воюющие на востоке Украины? При государственной поддержке и мощной пропаганде эти люди – братья по крови – хорошо если только перезимовали в России. Говорил ни с одним переселенцем. И слышал примерно одно и то же: «Неуютно нам у вас. Лучше уж в Роной войне, чем на неласковой земле». Неужто русская нация потеряла главную свою черту – гостеприимство?
Разговор на эту тему я затеял с правозащитницей Светланой Ганнушкиной, которая на практике сталкивается с массой самых противоречивых эмигрантских историй.
- Началось все с огромных трат государства для внушительного лагеря переселенцев в Ростовской области. Потом концепция изменилась, и людей стали отправлять в российскую глубинку. Многие россияне стали пускать их к себе на квартиры. Но вскоре началось обратное движение. Соприкасалась с типичной ситуацией, когда хозяин квартиры – добрейший дядька - выставил за дверь семью украинцев после того, как гость пришел домой пьяным. В пятницу вечером. У всех людей масса недостатков, но мы часто придумываем себе идеалы и спотыкаемся об них. В итоге огромная - до полумиллиона человек – волна переселенцев, веривших в нас, уехала обратно, в свою войну - мы не справились с этим экзаменом…
Фотография

Теперь о другом. К стыду своему прежде не слышал, что реальную войну коррупции объявило не какое-то конкретное государство или его лидер (к пустым призывам политиков на эту тему все привыкли до устойчивой аллергии), а нынешний Папа Римский Франциск. Ни к каким крестовым походам против мафиози глава Ватикана не призывает, но епископы на местах стали формировать среди прихожан обстановку если не полной нетерпимости, то развенчивания ореола криминальной романтики.
В связи с этим ярчайшей кометой промчался над Форумом ролик Ильи Шуманова из Калининграда, в котором он презентовал целую подборку телеинтервью со священнослужителями 4-х разных концессий на тему... коррупции. Все священные писания относят мздоимство и взятки к непрощаемым грехам.
- Да если бы я поддавался искушению брать в руки все деньги, которые мне пытались дать, я был бы в 10 раз богаче, чем сейчас. Но в 100 раз несчастнее, - признается имам — один из собеседников Ильи.
Разговор с каждым священником вышел откровенным и невероятно интересным. И как только автор опубликует их в сети, обязательно выложу их и на нашем сайте. Это поучительно и для власти, давно погрязшей в антикоррупционной пустой риторике.
Если политика — дело элиты, то гражданское общество — удел каждого из нас — запомнившийся тезис, прозвучавший на Форуме.
Фотография

А что это, если не точный и беспристрастный диагноз современному российскому обществу: «У нас ведь как повелось — сделал доброе дело и поскорее сбежал, а идеально, если добро у нас анонимное и безадресное»?»
Вот на таких признаниях перед самим собой равно как нахождению новых смыслов и строится Форум, на котором лично мне особенно запомнились яркие российские публицисты Михаил Фишман и Александр Архангельский. Почитайте-послушайте каждого из них - и откроете для себя немало важного, сущностного, извечно ускользающего от нас в повседневностях.
Фотография

И еще. Посвятив вечер Форума культурному туризму, просто обомлел от увиденного. На университетской площади Берлина, обрамленной величественным фасадом консерватории, познавшей лучшие произведения и исполнения человечества, в самом центре каменной мостовой увидел я белое пятно. Щемящая душу инсталляция - закаленное стекло открывает пустые ряды пустых книжных полок. И более ничего – пустота, звенящая в ушах и сердце.
Фотография

Ниша с пустыми книжными полками на площади, где бесновался Гитлер

Именно здесь – на этой площади – бесноватый Гитлер приветствовал факельные шествия нацистов, заканчивавшиеся пожарищами из книг. И забывать такое, вне зависимости от нации, политических взглядов и вероисповедания просто недопустимо.
Фотография

…Но что означает честная и достойная жизнь, когда речь идет о человеке как о члене общества? Что такое общественное благо? На какой основе возможно соединение личных жизненных интересов и установок в общественную, а затем и политическую волю? Разумеется, на основе ответственности, то есть способности личности соотносить свою жизненную программу с жизненными программами других людей и искать союзников для реализации своих планов. А для этого нужен, прежде всего, сам план, видение перспективы. Ответственное мышление основано на желании и готовности планировать завтрашний день. И наоборот: чем больше союзников, тем легче дается эта работа — планирование будущего.
Из Послания Форуму сооснователя Школы философа Юрия Сенокосова.

Фотография

Занятности, подслушанные на Форуме:
- Я говорю от имени либералов даже не 21-го, а скорее 19-го века;
- Мы очень любим свое государство, потому и обожаем бастовать;
- Между прочим, год назад за нами вон оттуда из-за стекла наблюдала госпожа Меркель;
- Берлусконизм с его популизмом в итоге вдохновил Владимира Владимировича;
- Трамп открыл в политике эру разнузданности;
- Разгадка успешных популистов в политике — это голоса разгневанных мужчин, вставших с дивана;
- Не бойся репрессий - приезжай к нам скорее. Я только что вышел из тюрьмы — место освободил.
- Вы просили меня не отвечать на вопрос. Поэтому я точно на него отвечу;
- Мы обязательно выйдем из тупика и найдем тут же новый тупик;
- Себя мы донашиваем, как уже есть, но детям желаем совсем иной судьбы.

Фотография

Автор: Сергей Губанов. Берлин - Балаково. Фото автора
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 470 | 4

Наша Даша - в Зените!