АРХИВ:

Рекомендации при покупке детских удерживающих устройств

17.12.2018 10:01 | 508#
Рекомендации при покупке детских удерживающих устройств

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обращает внимание граждан на обязательные требования к удерживающим устройствам для перевозки детей.

Согласно техническому регламенту детские удерживающие устройства отнесены к компонентам транспортных средств и на этом основании входят в перечень объектов технического регулирования.

В розничной торговле обязанность продавцов по доведению до потребителей соответствующей информации о детских удерживающих устройствах установлена ст.10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ «О защите прав потребителей»), п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55.

Нужно отметить, что в случае если детское удерживающее устройство не подошло по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то согласно п.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы за товар, только в случае, отсутствия в продаже на день обращения к продавцу аналогичного товара, поскольку изначально п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей предусмотрен лишь обмен товара не подошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом обмен либо возврат непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца.

Указанными правами Вы вправе воспользоваться в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей).
По дополнительным вопросам и для получения подробной консультации можно обратиться в Северный территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Саратовской области по адресу: г.Балаково, ул Академика Жук, д.58А., тел. 44-12-53, 44-30-99.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 400 | 4

Наша Даша - в Зените!