АРХИВ:

Всегда есть НАДЕЖДА. Без предрассудков об онкологии

09.01.2019 12:18 | 4383#
Всегда есть НАДЕЖДА. Без предрассудков об онкологии

Есть такие темы, о которых даже вскользь задумываться страшно – потому мы отодвигаем все, что касается самых тяжелых болезней, в глубины нашего сознания, а в итоге мало что знаем о них, живя в мифах и домыслах.

Самые яркие примеры – рак и СПИД. Но если о ВИЧ/СПИДе худо бедно какая-то пропаганда еще идет, то в поликлиниках вы вряд ли увидите плакаты на тему онкологии. Да и на прием к врачу-онкологу люди зачастую идут как на Голгофу. Или просто до жути боятся идти, теряя драгоценное время.

Вспомнив в светлое Рождество истории о том, как весь Балаково помогал 2-летнему Захарке Капралову в его борьбе с неумолимым раком ссылка, мы получили волну ответного читательского резонанса. Воспоминания о личном соучастии в беде семьи Капраловых привели наших читателей к важному осознанию: в наших ли силах предотвратить развитие рака?
Охотно отвечаем на вопросы читателей, тем более, что столичный НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина - уникальный для России Центр – знакомит пользователей своего сайта ссылка с самыми главными познаниями на эту тему.

Фотография

Предрассудок 1-й. Рак – это всегда приговор
На длинный список известных россиян, умерших от рака (Иосиф Кобзон, Михаил Задорнов, Жанна Фриске, Александр Абдулов, Олег Янковский) существует не менее внушительный его антипод (писатели Александр Солженицын, Дарья Донцова, актер Эммануил Виторган, певцы Владимир Левкин, Юлия Волкова, журналист Борис Корчевников)

Если брать среднюю статистику различных типов опухолей, то успешность лечения следующая:
I стадия - более 92% пятилетней выживаемости
II стадия - 76% излечения
III стадия - 56% успешного лечения
IV стадия - 12% пациентов с пятилетней выживаемостью.
Из этого следует, что всегда остается надежда и вера в успех терапии. Тем не менее, около 10% пациентов отказываются от терапии по причине финансовой несостоятельности. Пятая часть россиян при подозрениях на рак откладывает посещение онколога до последнего, снижая возможность своевременного вмешательства.
Фотография

Предрассудок 2-й. Это может случиться с кем угодно, но меня минует
Как говорится, дай-то Бог! Но здесь и сейчас прочтите о том, о чем даже в мыслях прикасаться нет никакого желания. Для общего, так сказать, развития.

Симптомы рака
Чем раньше диагностирован рак, тем больше шансов на его излечение. Однако, большинство симптомов не являются специфическими для онкологических заболеваний и часто вызываются менее значимыми причинами. Тем не менее, они должны послужить поводом для визита к врачу и проверки вашего здоровья.

Общие симптомы:
Потеря веса. Беспричинная потеря 5-10% веса тела за короткий промежуток времени (менее 6-12 месяцев) может быть признаком серьезного заболевания.
Повышение температуры тела
Повышенная утомляемость, постоянная усталость

Местные симптомы:
Беспричинная боль в каком-либо органе – при сохранении болевых ощущений дольше 4-х недель или периодически возникающих болях в одном и том же месте нужно обратиться к врачу.
Изменение родинок. Увеличение родинки, изменение ее цвета, формы, а также изъязвление и кровоточивость могут быть признаками меланомы.
Незаживающие язвочки полости рта и языка. Если ранка в полости рта не заживает более 3-х недель, то это серьезный повод обратиться к лор-врачу, стоматологу или специалисту по опухолям головы и шеи.
Хриплый голос, кашель. При сохранении охриплости или длительного кашля в течение 3-х недель, нужно проконсультироваться у врача.
Кровь в мокроте. Независимо от количества или оттенка крови в мокроте, наличие данного симптома является необсуждаемым поводом визита к врачу.
Проблемы с глотанием, нарушение пищеварения. Затруднение при проглатывании твердой или жидкой пищи может указывать на рак пищевода, гортани, глотки и окружающих их органов. Стойкая изжога, чувство дискомфорта или боли в животе, склонность к запорам или наоборот, постоянный понос могут свидетельствовать о наличии опухолей желудочно-кишечного тракта.
Кровь в стуле. В более чем 80% случаев появление крови в стуле связано с наличием доброкачественного заболевания, такого как геморрой или анальная трещина. Но данный симптом одним из первых вынуждает пациентов с раком кишечника обратиться за помощью к врачу. Для уточнения диагноза понадобится провести колоноскопию.
Кровянистые выделения из влагалища. Мажущие или обильные выделения между менструациями, кровотечение после полового акта или в период менопаузы являются показаниями для обращения к гинекологу.
Нарушения мочеиспускания. Частое или затрудненное мочеиспускание, боли при мочеиспускании могут указывать на опухоль простаты или мочевого пузыря.
Кровь в моче. Обнаружение крови в моче является 100% показанием к проведению УЗИ органов малого таза, в том числе почек и мочевого пузыря.
Уплотнения и образования. Некоторые опухоли легко прощупываются, например, в молочной железе, яичке, лимфатических узлах, мягких тканях.
На рак и его метастазы могут указывать и другие признаки, поэтому при появлении какого-либо стойкого недомогания или симптома лучше обратиться к врачу, чтобы исключить риск, связанный с онкологией, либо же вовремя начать лечение.
Фотография

Предрассудок 3-й. Народная медицина куда успешнее традиционных онкологов
В разговоре на эту тему очень трудно переубедить того, кто уже сформировал свое мнение.
Прочтите по этому поводу вот что.
Очень громко прозвучала история борьбы с раком мозга супруги актера Константина Хабенского. Об этом актер рассказал в откровенном интервью Юрию Дудю.
«Когда Анастасии был поставлен страшный диагноз, мы с ней посчитали, что человек имеет право использовать все шансы для того, чтобы спастись. В первую очередь, это знахари,которые имеют колоссальный талант заговаривать тебя. Такие наперсточники, которые стригут такие деньжищи… Вот это обращение, мне кажется, не туда в какой-то момент увело всю историю. Мы пользовались его примочками. Я привез его в Москву. И это была большая ошибка, которая стоила второй операции», — поделился артист, в итоге потерявший жену. Ведущий актер страны 10 лет назад создал фонд ссылка, помогающий детям, пораженным раком головного мозга (Фондом собрано в 2018 году 315 млн 456 тысяч руб.). Но самое главное, что было сказано им на эту тему: «Случись что, необходимо обращаться к людям, которые занимаются этим профессионально. Не к знахарям. Нужно сразу обратиться, чтобы не навредить человеку, который заболел». - настаивает Хабенский, прошедший со своей семьей через все круги онкологического ада.
Фотография

Константин и Анастасия Хабенские

К этим выстраданным словам стоит добавить лишь одно: телефон Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», столкнувшиеся с диагнозом и решившие объединиться, чтобы помочь другим:
- найти корректную информацию о заболевании, лечении, реабилитации.
- познакомиться с фондами, врачами, технологиями,
- инициировать общение врача и пациента на разных уровнях по всей стране.
Бесплатный и круглосуточный телефон горячей линии: 8-800-3010-209.

Предрассудок 4-й. Действенную помощь в борьбе с раком могут оказать только в западных клиниках, куда не подступишься по деньгам
Успехи немецкой, израильской, испанской медицины действительно известны по всему миру - и попасть туда действительно очень накладно. Однако по сравнению с 90-ми годами 20 века и отечественная онкология сделала огромный шаг вперед. Тому пример - ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» – крупнейшая онкологическая клиника России и Европы, одна из самых крупных онкологических клиник в мире, имеющая в своем арсенале новейшее оборудование и все передовые методики диагностики и лечения рака.
За более чем полувековую историю в центре накоплен колоссальный опыт лечения онкологических больных. Этот опыт, а также сочетание клинических и фундаментальных институтов позволяет центру занимать лидирующие позиции в отечественной и мировой онкологии.
В настоящее время в центре работают более 3500 человек, в том числе 5 академиков Российской академии наук, 7 членов-корреспондентов РАН, 89 профессоров и более 200 докторов наук.
Центр ежедневно оказывает высокотехнологичную онкологическую помощь на уровне лучших мировых стандартов, применяя для спасения пациентов многие инновационные, в том числе уникальные технологии.
«НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России имеет три филиала: Алтайский филиал в Барнауле, Приволжский филиал в Республике Татарстан (Телефон: 8 (843) 519-26-00. Факс: 8 (843) 525-73-97. E-mail: pf_ronc@mail.ru) и Научно-производственный филиал «Наукопрофи» в Москве.
На базе центра работают 8 кафедр медицинских академий и университетов.
Сотрудниками центра проводятся масштабные исследования в области экспериментальной и клинической онкологии.
Фотография

Предрассудок 5-й. Без больших денег онкобольному надеяться не на что
Цитируем памятку НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, посвященную именно этому - самому распространенному мифу.

Как получить медицинскую помощь по системе ОМС в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н Н. Блохина».
Граждане, застрахованные в РФ по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), имеют право на консультативно - диагностическую и стационарную медицинскую помощь в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н Н. Блохина» в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Основанием для рассмотрения вопроса о наличии у пациента медицинских показаний для оказания медицинской помощи за счет средств ОМС в условиях ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» является следующее:
а) нетипичное течение заболевания и (или) отсутствия эффекта от проводимого лечения;
б) необходимости применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения;
в) высокого риска хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания;
г) необходимости выполнения повторных сложных хирургических вмешательств.
д) необходимости дополнительного обследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовки у больных с осложненными формами заболевания для последующего хирургического лечения;
е) необходимости повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации.

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ?
Перечень необходимых документов для первичной консультации больного в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина:
А) Направление
для оказания медицинской помощи за счет средств ОМС (форма 057/у-04) из медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи.
Направление должно быть заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью лечащего врача, печатью направляющей медицинской организации, и содержать следующие сведения:
• Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дата его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);
• Действующий полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации;
• Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС обязательно);
• Код диагноза основного заболевания по Международной классификации болезней–10 (МКБ-10);
• Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания медицинской помощи за счет средств ОМС;
• Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача, контактный телефон (при наличии), электронный адрес (при наличии).

Б) Подробная выписка из амбулаторной или стационарной медицинской карты , заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, анализы, результаты обследования, гистологические заключения и стекла для пересмотра и блоки опухоли для уточнения молекулярно-генетических особенностей новообразований, рентгенограммы, диски с материалами проведенных исследований КТ, МРТ, сцинтиграммы, ПЭТ-КТ и др.)

В) Оригиналы и копии следующих документов пациента:
• Документ, удостоверяющий личность пациента (паспорт - для взрослых) (для детей -свидетельство о рождении);
• Действующий полис обязательного медицинского страхования пациента;
• Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС).
• Листок нетрудоспособности (при наличии)

При очной консультации:
Обратиться по адресу: г Москва ул. Каширское шоссе дом 23 (метро Каширская) консультативно-диагностическое подразделение НИИ клинической онкологии им. Н.Н. Трапезникова, регистратура №1.

После первичной консультации больной осматривается заведующим профильного отделения, материалы рассматриваются консилиумом онкологов в составе хирурга, химиотерапевта и радиотерапевта, результаты которого оформляются документально в виде: консультативного заключения о принятом решении госпитализировать больного для лечения или рекомендации лечения в другом (по месту жительства) медицинской организации.
Для ускорения сроков ожидания госпитализации необходимо иметь обязательный минимальный объем обследования для плановой госпитализации.

Фактический адрес ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России: 115478, г. Москва, Каширское шоссе 23
Почтовый адрес: 115478, г. Москва, Каширское шоссе 24
Единая справочная служба – тел. 8 (499) 324-24-24
E-mail: info@ronc.ru
Справочная служба поликлиники для взрослых - тел. 8 (499) 324-10-94
Справочная служба Детского института – тел. 8 (499) 323-56-22


Без всяких предрассудков
Напоследок напомню о главном: Жизнь собственная и Ваших близких – это не только ДАР, но и большая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И в наших с Вами силах отбросить в сторону стереотипы и предрассудки, чтобы сделать ЖИЗНЬ долгой.
С этим, полагаю, спорить не станет никто.

Автор: Сергей ГУБАНОВ. Использованы плакаты Минздрава России
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 461 | 4

Наша Даша - в Зените!