АРХИВ:

Так Бермуторно на сердце и Бермудно на душе…

15.01.2019 10:43 | 646#
Так Бермуторно на сердце и Бермудно на душе…

О, сколько нам открытий чудных... Не устаю удивляться своему родному городку! Думаю, пора его внести в список необъяснимых явлений и чудес света типа бермудского треугольника.

А что, может, заинтересуются умные люди, понаедут к нам ученые с портфелями и, наконец, разберутся с извечным вопросом: «Где деньги, Зин?».

Да-да, я опять про деньги. Про наши с вами деньги, которые каждый месяц уже несколько лет подряд каждый из нас выплачивает в фантастически непознанную организацию под названием «Фонд капитального ремонта».
Из школьной программы я помню задачку с бассейном – в одну трубу вода втекает, но в другую-то вытекает. Закон физики, с ним не поспоришь. Вот так и с деньгами – если они где-то собираются кучкой – и приличной! – то должны же на что-то и тратиться! Желательно, по назначению. То есть на ремонт.
Прогулки по городку не дали ответа на сакраментальный вопрос о трате наших денег – убогие фасады домов – побелите нас! – нет, не здесь наши деньги. Остановки общественного транспорта как после налета вражеской авиации – порой без крыш и лавочек, с расколотыми и исписанными разными призывами стенами – никому из руководителей Балакова не приходилось ждать в них автобуса? А заросший пустырь на улице Комарова, на месте бывших «клопятников»? Едешь в сторону здания администрации и любуешься кучами мусора... Хоть бы закрыли забором это убожество, этот памятник бесхозяйственности... Да, о чем это я? Да все про немалые деньги, хранящиеся в фонде капремонта. Ау, деньги! Где вы? Может, их потратили на ремонт административных учреждений, чтоб нам с вами, дорогие балаковцы, радовали глаз чистые стены и свежая побелка? Так нет же!
В поликлиниках те же дореволюционные деревянные креслица – с 70-х годов помню их – и облезлые стены. А в аварийное здание судебных приставов – занесло же меня как-то туда! – без каски входить опасно! На голову падают куски штукатурки, грязные потрескавшиеся стены, скрипящие полы. Тоже ждут ремонта, который год... Балаково – как место всеобщего ожидания – денег на ремонт, хороших условий для жизни да много еще чего…
Как бы там ни было, нашла я  офис этого странного необъяснимого фонда, нашла с трудом – на улице Комарова, где-то за домами, с обратной стороны здания. Здорово спрятались! Не каждый найдет. Ожидала увидеть ОФИС, а нашла маленькую комнатушку на два стола, в коридорчике даже присесть в ожидании негде. Две женщины готовы ответить на ваши вопросы, но поторопитесь, если хотите узнать что-то! К заветной двери фонда не ведут бетонные дорожки, нет там асфальта. Только земля, пока еще подмерзшая. Я по этим комкам земли шла осторожно, тут нужна другая обувь, более суровая, чем мои сапожки…
Вот так и живет здесь фонд капремонта аж с 2016 года – без дорог для пешеходов и подъезда для машин. Наверное, расчет на то, что в осенне-зимний период поменьше будут люди ходить с наболевшими проблемами...
Так и не найдя ответа на вопрос: «А куда же идут наши деньги, которые мы исправно платим за капремонт?», я шла и напевала песенку Владимира Высоцкого: «Так бермуторно на сердце и бермудно на душе…» А может, не платить вовсе?.. Все равно же ничего не меняется...

Автор: Суть № 49. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 551 | 4

Наша Даша - в Зените!