АРХИВ:

Сортируй - не сортируй...

16.01.2019 10:37 | 1238#
Сортируй - не сортируй...

Ровно год назад во время встречи в Балакове со спикером госдумы Вячеславом Володиным на ребро была поднята тема почтальонов, которые получают крохи, работая на износ.

Шума тогда было немало, но за год он поутих. И вот настало время вернуться к этой довольно печальной теме.

Балаковский почтамт включает в себя 123 почтовых отделения связи и обслуживает сразу 6 районов области, только в Балаковском районе в отделениях связи работает 296 человек. Жители города и района отправили в прошлом году 1 млн. 109 тыс. писем, 39 тыс. посылок, 48 тыс. денежных переводов. Эти и многие другие цифры привел в своем докладе о результатах работы за прошлый год начальник главпочтамта Сергей Зернышкин. Его выступление перед участниками совещания в администрации больше напоминало раскрашенный в радужные тона рекламный буклет.
Сергей Леонидович рассказывал о мобильных платежных кассовых терминалах, которыми обеспечены теперь почтальоны. О банковских услугах «Почта Банка». О новом проекте c использованием электронной подписи для получения и отправления бандеролей и посылок.
О чем мы к сожалению так и не услышали, так это о реальных проблемах, с которыми сталкиваются сегодня сотрудники почты. И в первую очередь это касается низких зарплат почтальонов и связанной с этим текучкой кадров. Журналисты буквально засыпали главного почтмейстера района вопросами.


Мы также поинтересовались у Сергея Леонидовича что он предпринял для разрешения сложной ситуации, в которой оказались сотрудники Сортировочного цеха почтамта. Дело в том, что в мае прошлого года их в добровольно-принудительном порядке (подписывай или увольняйся!) обязали заключить допсоглашения к трудовому договору в результате чего зарплаты сотрудников сократились практически вдвое. У сортировщиков внедрили новую систему оценки, сортировки и обработки почты ИС «Сорт Мастер» и пилотный проект премиальной системы вознаграждения за работу. В основу новой, так называемой повременной системы оплаты труда положена тарифная ставка и оклад (в 11 170 руб.) плюс премиальная система вознаграждения. Но выполнить нормативы и заработать премию для работников практически нереально. Поэтому на самом деле сортировщики оказались на голом окладе. А внедрение автоматизированной системы «Сорт Мастер» по мнению самих работников хотя и ускорило процесс обработки почтовых отправлений, но увеличило объем работы.

Сортировщики уже обратились с жалобой к руководству «Почта России» в федеральный и региональный центры, в профсоюз. Появились статьи в прессе. В результате в Балаково приезжали руководители из Саратова и премии чудесным образом были выплачены. Но сортировщики считают, что это больше напоминает попытку приглушить недовольство. Нет никаких гарантий, что точно так же через какое-то время премий снова не будет.


Мы попросили руководителя Балаковского почтамта Сергея Зернышкина прокомментировать эксперименты над сотрудниками сортировочного центра.

- Эта ситуация с сортировщиками произошла потому, что было установлено современное программное обеспечение, которое просчитывает все объемы почтовых отправлений, проходящих через сортировку. Раньше такой возможности не было. Произошла нормировка в соответствии с которой была предложена новая концепция оплаты сортировки по всей стране. Наш почтамт вошел в число
пилотных по Саратовской области по внедрению этой системы. Да, у сотрудников есть масса возражений. Но что произошло по сути? Стал вестись точный автоматизированный учет объема работы, что сотрудники раньше делали сами по своим оценкам. Каким образом я могу на это повлиять? Распределением рабочего времени, что мы и сделали. К сожалению или к счастью современные технологии заменяют рабочие руки, это неизбежный процесс. Утверждение, что объем работы у них увеличился не верное. На самом деле это не так. Более того, объем работы у них уменьшился. Мы ведем статистику и видим, что произошло снижение потока почтовых отправлений, - сказал Сергей Леонидович.

На самом деле на наш взгляд связывать проблему исключительно с внедрением автоматизации не совсем корректно. Скорее всего собака зарыта в мудреной системе стимулирования сотрудников. Эта система выстроена таким образом, что выполнить ее по-любому невозможно.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 405 | 4

Наша Даша - в Зените!