АРХИВ:

Мы тоже так хотим! Чечне списали 9-миллиардный долг за потребленный газ

18.01.2019 12:37 | 2882#
Мы тоже так хотим! Чечне списали 9-миллиардный долг за потребленный газ

Заводской районный суд города Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать задолженность населения за газ в размере 9 миллиардов рублей.

Как сообщается на сайте прокуратуры Чечни, эти долги невозможно было взыскать, однако само требование об уплате могло бы привести к массовым протестам.

«Требования об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения», — считают в прокуратуре.
В октябре глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Грозном остро стоит вопрос погашения задолженности за газ и электричество, пишет Ura.ru. Кадыров отметил, что у части населения нет средств для оплаты за энергоносители.

Проблема с долгами за газ в Чечне стоит довольно остро. Еще в 2015 году республика попросила списать ей 16,23 млрд рублей долга за электроэнергию и газ за период с 1999 по 2009 год, когда в регионе действовал режим контртеррористической операции (КТО).
Однако долги республики связаны не только с тем периодом — неплатежи продолжают расти и сейчас.
Только по официальным данным мэрии, в Грозном около 35% жителей не платят за электричество, а более 50% жителей имеют долги по оплате коммунальных услуг.
Прощение долгов Чечне — опасный прецедент для других республик Северного Кавказа. В частности, Дагестана и Ингушетии, где с платежной дисциплиной дела обстоят не лучше. Про безмолвную Россию лучше умолчать.

Фотография

Впрочем, пользователи соцсетей горячо отреагировали на сообщения о том, что жителям Чечни спишут 9 млрд долгов за газ, чтобы избежать массовых протестов. По социальным сетям прошла волна негодования, непонимания и обиды.
«Чем отличается житель России от жителя Чечни? Правильно, ему не списывают долги», — язвит Андрей Николаевич.
«А у нас ветеранам за тыщу долга газ обрубают», — негодует Dmitry.
«А почему нам не списывают?» — задается вопросом пользователь Стас.
«А оплатят потери Газпрома жители других регионов России!» — предполагает человек под ником Эдельвейс.
«Российские пенсионеры за все уже заплатили!» — заявил Себастьян Перейра. А Роман Коротков, пользователь Рассвет и многие другие комментаторы предложили «теперь вообще ни за что не платить». «Это же круче, чем в СССР, это коммунизм какой-то», — соглашается с ним Спинозавр.
Человек под ником Военнослужащий заявил: «Не списали бы — получили бы 3-ю чеченскую войну». Но и тут нашлись те, кто отнесся к ситуации с юмором. Пользователь Позитивчик предположил, что именно «из за этого в магазинах продают 9 яиц вместо десятка».
Фотография

Автор: Ura.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 558 | 4

Наша Даша - в Зените!