АРХИВ:

Совершенно официально. Балаково готов стать особой экономической зоной

14.02.2019 10:34 | 1495#
Совершенно официально. Балаково готов стать особой экономической зоной

В здании мэрии прошло заседание Совета по инвестициям. Совет функционирует пятый год, он учрежден с целью создания благоприятных условий для привлечения инвестиций на территории Балаковского муниципального района.

Заседания проводятся под Председательством главы Балаковского района Александра Соловьева.

В своем послании он рассказал о результатах инвестиционной деятельности в 2018 году, о ключевых направлениях и задачах по реализации инвестиционной политики на территории района на 2019 год.

2018 год укрепил позиции района в реальном секторе экономики и социальной сфере. Обеспечена устойчивая работа ведущих предприятий. В минувшем году ими отгружено продукции почти на 17% больше, чем в 2017 году, что составляет около 160 млрд. рублей. Доля района в общем объёме области составила около 30%.

Большим достижением 2018 года является сохранение старейшего промышленного предприятия города - завода им. Маминых, признанного банкротом в 2015 году. Благодаря ежедневному контролю за ситуацией со стороны администрации Балаковского муниципального района, депутата Государственной думы РФ Н.В.Панкова, Губернатора Саратовской области В.В.Радаева был найден инвестор. По итогам успешных переговоров, с 1 июня предприятие приступило к производственной деятельности. В настоящий момент в АО «Волгодизельмаш» численность персонала составляет 270 человек, средняя заработная плата – более 30 тысяч рублей. Имеющийся портфель заказов на последующие годы обеспечит стабильное функционирование предприятия.

Значительные успехи достигнуты в сельском хозяйстве. Балаковский район вошёл в десятку районов области, собравших более 100 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Стоит отметить экспортный потенциал. Доля сельхозпродукции, отгруженной в 2018 году на экспорт, составила более 50%. Этому способствовало возобновление деятельности Балаковского порта, который с 2015 года проходил процедуру банкротства.

На протяжении последних лет Балаковский район по объему инвестиций в основной капитал стабильно занимает лидирующие позиции. Начиная с 2013 года, БМР является первым по объему инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения. В основном, это инвестиции за счёт реализации программы по комплексной замене гидротурбин Саратовской ГЭС, проекта по модернизации Балаковской АЭС с целью продления эксплуатационного ресурса энергоблоков, проектов по техническому перевооружению Балаковского филиала АО «Апатит».

Продолжается реализация и иных масштабных проектов. С 2017 года АО «Балаково-Центролит» реализуется инвестиционный проект по строительству второй очереди завода по выпуску стального литья для вагоностроения. В рамках проекта в 2018 году создано 270 рабочих мест. Мощность предприятия по окончании реализации проекта в 2022 году увеличится в 2 раза. Предприятием АО «Резинотехника» с 2013 года проводится обновление и модернизация основного оборудования с целью снижения энергоемкости и материалоемкости. На Балаковской ТЭЦ-4 с 2017 года проводится техническое перевооружение, направленное на повышение надежности и эффективности работы ТЭЦ - единственного источника централизованного теплоснабжения в г. Балаково. Ведётся активное строительство завода по производству гидротурбинного оборудования ООО «ВолгаГидро».

В 2019 году планируется продолжить работу по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного имиджа Балаковского района. Помимо поддержки уже реализуемых инвестиционных проектов, на территорию района планируется привлечение новых инвесторов, желающих открыть новые производства и создать рабочие места. Для этого в районе имеется 26 свободных производственных площадок, оборудованных инженерной инфраструктурой. Александр Александрович выразил готовность к сотрудничеству: «Мы не оставим без внимания любые инвестиционные проекты, способствующие развитию территории, и, конечно же, будем оказывать всестороннюю поддержку инвесторам, реализующим инвестпроекты сегодня».

Стоит отметить еще один масштабный инвестиционный проект, планируемый к реализации в текущем году - строительство двух детских садов на 160 и 120 мест. Инвестирование данного проекта планируется за счет бюджетных средств. Общая сумма инвестиций составит 225 миллионов рублей.

В завершение своего доклада Александр Соловьев рассказал присутствующим о решении Правительства области создать особую экономическую зону в Саратовской области, в том числе и Балаковском районе. Особая экономическая зона технико-внедренческого типа предполагает создание на её территории технопарков, промышленных предприятий, изготавливающих инновационную продукцию, осуществляющих разработки и научные исследования в той или иной области хозяйствования. Приоритетными направлениями развития инновационной зоны являются: нано- и биотехнологии, медицинские технологии, электроника и средства связи, информационные технологии, точное и аналитическое приборостроение, ядерная физика, СВЧ-технологии. Александр Александрович отметил, что в настоящее время уже определён земельный участок, создан план мероприятий по подготовке соответствующих документов территориального планирования, проводятся необходимые мероприятия правового характера, поиск потенциальных инвесторов. «До июня мы должны подготовить документы и направить заявку в Правительство Саратовской области. Пользуясь случаем, приглашаю потенциальных инвесторов, готовых реализовать новые проекты обозначенной направленности, стать резидентами создаваемой особой зоны, так как для них будут предоставляться дополнительные налоговые льготы и преференции. Это и освобождение от уплаты земельного, транспортного налогов, налога на имущество, на прибыль, снижение тарифов страховых взносов» - обратился глава района.

После выступления главы Балаковского района перед участниками заседания со своими инвестиционными проектами выступили руководитель АО «Резинотехника» и ООО «Флюорит».

Директор АО «Резинотехника» Виктор Копыльцов рассказал о производстве, специализации, видах работ, выполняемых на предприятии. Отдельно руководитель предприятия остановился на инвестиционных проектах.

Свой инвестпроект представил директор АО «Флюорит» Александр Москаленко. Во второй половине 2019 года планируется ввод в эксплуатацию Завода по переработке химических отходов. Предприятие будет располагаться на территории Балаковского филиала АО «Апатит». На данный момент уже завершен ремонт основного здания, ведется подготовка к монтажу оборудования.

Автор: Пресс-служба администрации БМР
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 477 | 4

Наша Даша - в Зените!