АРХИВ:

Чем перекрыть бюджетные дыры

12.03.2019 12:40 | 1192#
Чем перекрыть бюджетные дыры

В году минувшем в консолидированный бюджет Саратовской области наш, Балаковский район дал 7 млрд. 146,3 млн. рублей. В районный бюджет от той суммы поступил 1 млрд. 331,2 млн. руб. налогов.

Держится наш бюджет, образно говоря, на 4 китах. Первый кит – это так называемый НДФЛ (налог на доходы физлиц). Он дал львиную долю сборов в бюджет – 904,8 млн.руб. (68%). На втором месте стоит земельный налог – 169,7 млн.руб. (14,6%). На третьем – налог на имущество физлиц, он в прошлом году составил 194,6 млн.руб. (12,7%).

Четвертый кит бюджета – это ЕНДВ (единый налог на вмененный доход). Правда назвать его китом будет явным преувеличением. Потому что поступления от этого вида налогов снизились в прошлом году по сравнению с 2017-ым почти на 95 млн. и составили всего 17,5 млн.руб.

Докладывая на вчерашнем совещании в мэрии об итогах работы налоговой службы заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №2 Данияр Баймурзин рассказал о том, что сильное снижение налога по ЕНДВ произошло из-за ухода с рынка крупного местного налогоплательщика – торговой сети «Милена». Ее правопреемник, ульяновский «Гулливер» находится на другой системе налогообложения. Вот и получилось, что Балаково не досчитался почти 95 млн. рублей.

Кроме того, снижение по ЕНДВ произошло еще и по причине вычетов по приобретению онлайн контрольно-кассовой техники. Дело в том, что предприниматели, которые сейчас массово переходят на онлайн-кассы имеют право при покупке возвращать до 18 тыс.руб. за приобретенное оборудование, чем они и воспользовались.

Кстати, сейчас в Балаковском районе установлены и работает 3 292 онлайн кассы (1620 принадлежат юрлицам и 1672 – индивидуальным предпринимателям).

Но снижение доходов по ЕНДВ, к сожалению, не единственная брешь в бюджете района. Недобор на 11,9 млн.руб. произошел и по земельному налогу. В основном из-за того, что у пенсионеров появилась возможность налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток принадлежащей им земли.

Глава района Александр Соловьев поинтересовался, каким образом налоговая служба может помочь администрации района, которая имеет обязательства перед жителями, восполнить потери серьезной суммы налоговых сборов по ЕНДВ.

- У нас есть совместная рабочая группа, которая занимается выявлением предпринимателей, которые скрывают налогооблагаемую базу и которых мы выявляем. Также возможно восполнение за счет других видов налогов. Я провел анализ поступлений по ЕНДВ и просматривается общая тенденция к снижению поступлений по этому виду налогов. Также скорее всего будут сокращаться и поступления от ЕСХН - единого сельскохозяйственного налога. Потенциально, где можно увеличить собираемость – это НДФЛ, земельный налог и налог на имущество физлиц, - ответил Данияр Исимкулович.

Глава города Роман Ирисов поинтересовался, есть ли перспектива пересмотра кадастровой стоимости недвижимости. Так как в связи изменением кадастровой стоимости помещений и земли, в этом году ожидается и значительное снижение налоговых поступлений.

Заместитель главы администрации района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков ответил, что кадастровая стоимость пересматривалась у нас 5-6 лет тому назад. Очередной пересмотр объектов недвижимости планируется провести в этом году, но утверждены новые расценки будут только с 1 января 2021 года. При этом не сказал, будет этот пересмотр в сторону увеличения или снижения. В отношении каких-то объектов кадастровая стоимость будет снижена, в отношении других, наоборот, увеличена.

Глава района Александр Соловьев добавил, что проводимая прошлый раз частной Самарской компанией кадастровая оценка была несправедливой. В результате чего идентичные квартиры в одном и том же доме получали порой разную оценочную стоимость, отличающуюся на сотни тысяч рублей. Он выразил надежду, что в этот раз кадастровая оценка, которая будет проведена Саратовской кадастровой палатой, пройдет объективно по отношению и к жителям, и к бюджету.

Такой интерес администрации и депутатов к оценочной стоимости недвижимости не случаен. Дело в том, что согласно анализу Комитета финансов бюджет этого года не доберет значительную сумму, дефицит составит максимально допустимые 99,2 млн. руб. Недобор в значительной степени связан как раз с изменением кадастровой стоимости объектов недвижимости. Отсюда и размышления чиновников аппарата администрации о том, за счет чего перекрывать бюджетную дыру.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА