АРХИВ:

Власти как могут гасят народный бунт в Чемодановке

17.06.2019 17:25 | 779#
Власти как могут гасят народный бунт в Чемодановке

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провёл совещание по урегулированию ситуации в селе Чемодановка. По версии следствия, вечером 13 июня между жителями села произошел конфликт, в ходе которого пострадало пять человек, один из них скончался от полученных повреждений в больнице вечером 14 июня. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По словам полномочного представителя, необходимо провести компетентное и бескомпромиссное расследование причин и обстоятельств происшествия, и максимально быстро стабилизировать ситуацию.
«Я понимаю людей, которые живут в Чемодановке. Задача органов власти и правоохранительного блока области обеспечить спокойную жизнь граждан, решение проблем, выяснение причин с целью недопущения подобных случаев в будущем», - подчеркнул Игорь Комаров, обращаясь к губернатору Ивану Белозерцеву и руководителям правоохранительных органов региона.

Полпред поручил главе региона в ежедневном режиме докладывать о расследовании уголовного дела и мерах по обеспечению общественной безопасности, а также в кратчайшие сроки разработать дорожную карту по улучшению социально-экономической ситуации в с.Чемодановка на ближайшую перспективу с указанием ответственных лиц и источников финансирования.

Иван Белозерцев и руководители правоохранительных органов региона сообщили о принимаемых оперативных мерах. «Мы в рамках созданного штаба ориентированы на обеспечение легитимности расследования уголовного дела. Что касается семьи погибшего, уже оказываем поддержку», - уточнил Губернатор Пензенской области.

17-18 июня в Чемодановке во время приема в Прокуратуре РФ граждане смогут обозначить основные вопросы, которые их беспокоят. В том числе будет проведена проверка деятельности органов власти в этом населённом пункте. По результатам проведённых проверок будут сделаны соответствующие выводы.



По данным местных СМИ, конфликт разгорелся после того, как лица цыганской диаспоры принялись жестко домогаться русских девчат, отцы которых отправились в лагерь неприятеля защищать честь своих семей. Все пострадавшие были местными жителями, которые ходили к цыганам, чтобы разобраться с возросшим числом нападений на их женщин и детей. Протестующие перекрыли трассу М-5 Челябинск - Москва, родную для автовладельцев из Балакова, которые едут по ней в столицу.
По сообщениям в соцсетях после очередной попытки изнасилования в деревне начались беспорядки - местные начали громить цыган. В ходе конфликтов одному из жителей деревни проломили голову. Сейчас в Чемодановку приехал губернатор Пензенской области, возле дома Культуры прошел нервный сход. Цыган здесь около 200 человек, все настроены очень агрессивно, прошлым вечером в ходе погромов они разбили несколько машин.


Автор: Дайджест СМИ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА