АРХИВ:

Как Умка приютила удивительный фонтан самоделкина Тюрина

04.07.2019 9:30 | 1297#
Как Умка приютила удивительный фонтан самоделкина Тюрина

Идея создания зимнего фонтана в Балакове зародилась у Дениса Тюрина давно. Почему именно зимнего? Потому что летние фонтаны – дело привычное, они повсюду. А вот зимой фонтаны «спят» и это неправильно.

Изобретательная и творческая натура Дениса не могла с этим смириться, и он соорудил декоративный зимний фонтан замкнутого цикла даже с подсветкой и с датчиками движения. Первоначально хотел установить его на поле между 5 и 8 микрорайонами, но не получилось. Поставил прямо у своего дома в 5-ом м-не. Наверное, не надо объяснять, сколько радости доставило это детворе. Да и жизнь взрослых сделало куда более разнообразной. Идешь вечером домой усталый и разбитый, а тут вдруг в темноте, в сугробе переливаясь всеми цветами радуги, словно из небытия возникает фонтан. И на душе сразу как-то светлеет.

Удивительное дело, но опасения Тюрина по поводу того, что вандалы сломают фонтан, не подтвердились. Никто даже пальцем не тронул его творение. Более того, соседи, обеспокоенные тем, что в лютые морозы вода в фонтане превратится в лёд, добавили туда специальную незамерзающую жидкость.

Беда пришла оттуда, откуда и не ждали. Дело в том, что Денис Николаевич подключил фонтан к многоквартирному дому. Насос, который перекачивает воду в фонтане, потребляет в месяц порядка 200 Вт. электроэнергии. Благодаря датчикам движения, насос включался только тогда, когда мимо него проходили люди. В среднем плата по ОДН с каждой квартиры увеличилась на 3 руб. Сумма смехотворная, но нашлось буквально 2-3 человека, которым эти деньги показались неподъемными. Пришлось Тюрину свое детище демонтировать.



Но ведь это же не дело фонтану в разобранном виде пылиться на полках в мастерской. Денис Николаевич стал искать, как бы пристроить его в добрые руки. Далеко ходить не пришлось. Как только Тюрины заикнулись в местном детсаду «Умка» про то, что хотят подарить дошкольному учреждению фонтан, то тут же получили добро.

- Мы долго не думали, сразу согласились, чтобы фонтан поселился у нас на площадке. Это же красиво, здорово. Это же в интересах детей. Посмотрите, как он смотрится на фоне зелени. И дети, и родители проявляют к нему большой интерес. Мы благодарны этой семье за такой замечательный подарок детсаду, - сказала заведующая 5-м детсадом Римма Таймуразовна Тюрина.

- После того, как мне пришлось убрать фонтан от жилого дома, он долгое время не мог найти себе хозяев. И вот наконец-то фонтан снова работает. Теперь у него новое место прописки – детский сад «Умка». Надеюсь, что отсюда его уже никто не попросит на выход, и он будет приносить радость детям, - прокомментировал Денис Николаевич новоселье.



Тюрин человек удивительный и уникальный. Он буквально живет изобретениями. У него в запасе неиссякаемый багаж всевозможных идей и задумок. Вопрос только во времени и в хоть каком-то, пусть самом скромном финансировании. Ведь все требует денег. Например, создание даже такого декоративного фонтана обошлось семейному бюджету примерно в 15 тыс. руб. Тюрин открыт для сотрудничества и готов помочь любому, кто заинтересуется его идеями, кто захочет сделать жизнь чуточку лучше. Зарабатывать на этом он не хочет. Для него главное – это, чтобы его задумки были воплощены в жизнь и приносили радость окружающим. Может быть, найдется кто-то из наших читателей, кто откликнется на призыв изобретателя?

Как Умка приютила удивительный фонтан самоделкина Тюрина
Как Умка приютила удивительный фонтан самоделкина Тюрина
Как Умка приютила удивительный фонтан самоделкина Тюрина
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 405 | 4

Наша Даша - в Зените!