АРХИВ:

Город нашей памяти. Два фоторебуса прежних времен

07.08.2019 16:34 | 1595#
Город нашей памяти. Два фоторебуса прежних времен

Необычное кафе в Балакове помнится еще многим. В разных источниках кафе именуется как «Метеор» или «Метеор-62».

«Метеор» – серия пассажирских теплоходов на подводных крыльях с двумя дизельными двигателями общим водоизмещением в 36 тонн.
Проект «Метеоров» разработали в 1959 году на заводе «Красное Сормово». Наше судно было построено в 1968 году в городе Зеленодольске, ему был присвоен номер 141069. Всего было выпущено около 400 теплоходов этого типа. Наш же теплоход ходил по Волге, выполняя междугородные рейсы, вплоть до середины восьмидесятых. Последним местом приписки был Самарский пассажирский порт.
Тогда же, в 1980-е, «Метеор-62» был списан и установлен на постамент на улице Факел Социализма, около гостиницы «Салют», по традиции того времени (например, в Тольятти такой же «Метеор» был поставлен в парке у речного вокзала, а в Саратове на 3-й Дачной и вовсе стоял самолет Ил-18, в котором располагались в разное время тир, видеосалон и игровые автоматы).
«Метеор», по разным данным, простоял до 2003 года (поправьте меня, если имеете более точные данные о времени его утилизации), кафе же в нем прекратило существование задолго до его распила.
А последний снимок и вовсе является для меня загадкой. Стройка в нескольких метрах от Дома-музея В. И. Чапаева (первого музея в городе, кстати). Есть сведения о том, что здание «Хемикомпа» в советское время строили как грандиозный чапаевский мемориальный комплекс, дабы поставить точку в вечном споре: какой же город должен считаться родиной Василия Ивановича в глазах общественности. Но вглядитесь же в снимок. И фундамент расположен не так, как фундамент «Хемикомпа» (он имеет треугольную форму и значительно больше), и расстояние вроде как слишком маленькое. Да и заявляется, что снимок датирован 1969 годом. Кажется, несовпадений слишком много. Кто разгадает этот фоторебус, расскажите об этом по тел. 39-33-01.
Кроме вышеописанного в кадре – индивидуальная застройка Сиротской слободы (балаковской окраины) в том виде, какой она осталась на снимках и в памяти совсем старшего поколения. Сегодня на ее месте закопанные пруды и девятиэтажные дома. И только дом Чапаевых стоит последним напоминанием былых времен для нас и наших потомков.

Город нашей памяти. Два фоторебуса прежних времен
Город нашей памяти. Два фоторебуса прежних времен
Город нашей памяти. Два фоторебуса прежних времен
Город нашей памяти. Два фоторебуса прежних времен
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 445 | 4

Наша Даша - в Зените!