АРХИВ:

Хочешь проверить счетчик, смотри не прогадай!

11.09.2019 15:13 | 1677#
Хочешь проверить счетчик, смотри не прогадай!

Более трёх тысяч рублей заплатил за поверку двух водяных счетчиков Виктор Илларионович Карташов двум незнакомцам, которые представились как специалисты некой пензенской фирмы.

– Они мне и корочки свои показали, и все документы предоставили об аккредитации, и свидетельства о поверке номерные выписали, и даже квитанцию об оплате с печатью дали. Я как-то сразу и подумать не мог, что тут что-то не так. И что интересно, работали они каких-то минут 15, наверное, не больше. И такие деньги содрали с пенсионера, представляете? – рассказал нам балаковец.

Именно высокая цена насторожила нашего читателя. Он пришел в редакцию, чтобы рассказать о своих подозрениях и выяснить, не мошенниками ли были его гости?
Мы связались с и.о. директора балаковского водоканала Александром Муравьевым и рассказали ему всю эту историю.
Оказалось, что он уже не раз слышал об этой самой пензенской фирме «Единый ресурс». Более того, этих двух сотрудников даже задерживала полиция, но потом вынуждена была отпустить. Все документы у них – и лицензия, и аккредитация – оказались в полном порядке. Пензенцы и правда имеют право заниматься этим видом деятельности. Так что опасения Виктора Илларионовича напрасны.
– Как понять, мошенники перед вами или нет?
Во-первых, все же надо не спешить открывать двери незнакомцам. Во-вторых, если уж впустили, то не надо с ходу платить деньги. Позвоните в водоканал, проконсультируйтесь сначала с нами. В данном случае это оказались представители вполне себе легальной организации, у которой действительно есть право заниматься поверкой счетчиков. У нас в Балакове есть подобные фирмы. Отличие только в том, что к ним надо поехать и написать заявление, чтобы они выехали на поверку. А пензенские ходят по квартирам сами и предлагают свои услуги. Здесь надо в первую очередь обращать внимание на цену, которую вам выставляют за свою работу. Когда срок действия вашего счетчика истекает, у вас есть право либо его поменять на новый, либо произвести поверку старого прибора без замены. Исходить надо из цены водяного счетчика. В магазине их можно приобрести за 700–750 руб. То есть если вам надо поменять два прибора, то вы выложите 1400–1500 руб. Если вы в состоянии поменять счетчики сами, то это значительно сэкономит ваш семейный бюджет. Но если вы будете нанимать мастеров, то приплюсовывайте сюда еще как минимум тысячу рублей. Вот и считайте сами, сколько у вас выйдет, – рассказал Александр Муравьев.

Он добавил, что никаких жестко регламентированных тарифов на замену или поверку счетчиков нет. Здесь цену диктует его величество рынок. Каждый предприниматель, имеющий лицензию на занятие подобным видом деятельности, устанавливает свой тариф. А вы, как заказчик, уже сами решаете, платить вам или искать другую организацию с более приемлемой ценой.
Мы связались с нашими балаковскими организациями, которые оказывают услуги по поверке счетчиков, и оказалось, что они берут за поверку одного прибора 500 рублей! То есть в три раза дешевле, чем заезжие ребята. Более того, некоторые из балаковских компаний делают 10-процентную скидку пенсионерам, а при поверке одновременно четырех и более счетчиков дополнительно еще сбрасывают пару сотен рублей. Так что пензенцы хорошо заработали на Владимире Илларионовиче, пользуясь тем, что пенсионер не разбирается в ценах.
Это еще одно свидетельство того, что никогда не следует открывать дверь незнакомцам, даже если они машут у вас перед глазами корочками. Лучше позвонить в водоканал (тел. 44-45-82, 44-45-83) и проконсультироваться по этому вопросу у специалистов.
В идеале, в принципе, лучше не поверять, а именно заменить счетчик на новый: все-таки это надежнее. Но если уж надумали поверять, то будьте внимательными, дорогие читатели, и не поддавайтесь на уговоры заезжих гастролеров, которые дерут втридорога.

Автор: Газета Суть. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА