АРХИВ:

Алла Семенова: Если ваши мужья живут на разных континентах

12.09.2019 9:51 | 2620#
Алла Семенова: Если ваши мужья живут на разных континентах

День, в который состоялось интервью с начальником отдела по вопросам миграции МУ МВД «Балаковское» подполковником полиции Аллой Семеновой, оказался по-своему знаменательным. Ровно три года тому назад Алла Николаевна возглавила этот отдел, и, видимо в связи с этим событием, в её кабинете красиво расцвел кактус – явление крайне редкое.

Лето и осень – это сезон отпусков и активного отдыха, связанного с путешествиями, в том числе и за пределы нашей страны. Чтобы отдых не был омрачен непредвиденными сюрпризами, необходимо своевременно оформить загранпаспорт.

– Алла Николаевна, какие рекомендации вы можете дать нашим читателям по поводу оформления загранпаспорта?
– Самый простой и быстрый способ – это подать заявление на заграничный паспорт старого и нового поколения через портал «Госуслуги». Заняться получением загранпаспорта лучше задолго до начала поездки, так как нужно учитывать срок его оформления: один месяц при подаче документов по месту жительства (как указано в паспорте) или три месяца при подаче документов по месту пребывания (не по месту жительства).
Загранпаспорт старого поколения выдается на 5 лет на взрослых и детей с их рождения. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта на себя и ребенка, вы найдете в подробном описании услуги. Подать документы на загранпаспорт старого образца можно в здании МФЦ (Многофункционального центра) по адресу: г. Балаково, ул. Ленина, 91, там же вы можете получить готовый документ.

– Я слышал, что можно оформить новый загранпаспорт с увеличенным сроком пользования.
– Загранпаспорт нового поколения, или биометрический загранпаспорт, выдается на 10 лет на взрослых и детей с их рождения. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта на себя и ребенка, можно найти в подробном описании услуги на портале «Госуслуги».
Подача заявления через портал выгодна тем, что при оплате госпошлины на заграничный паспорт предоставляется скидка в размере 30%. Так, изготовление загранпаспорта старого образца на взрослого вам обойдется в 1 400 рублей вместо
2 000 рублей, на ребенка до 14 лет – 700 рублей вместо 1 000 руб. Изготовление загранпаспорта нового образца на взрослого человека будет стоить 3 500 рублей вместо 5 000, а на ребенка – 1 750 рублей вместо 2 500 рублей. И это несомненный плюс в подаче заявления через портал «Госуслуги».

– А что произойдет после электронной подачи заявления?
– Ведомство проверит электронное заявление на загранпаспорт и сообщит вам о результатах проверки в «Личный кабинет» на «Госуслугах». Если будут ошибки, вы сможете исправить заявление и отправить его повторно. Всё через Интернет и без лишних посещений ведомства.
В случае успешной электронной подачи заявления в «Личный кабинет» придет приглашение на посещение Отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, который расположен по адресу г. Балаково, ул. Ак. Жука, д. 50. Перечень документов, которые необходимо взять с собой на прием, вам дополнительно сообщат в приглашении. Также каждый понедельник с 11 до 13 часов вы можете обратиться в кабинет № 2 за получением загранпаспорта в порядке живой очереди, минуя портал «Госуслуги».

– Я обратил внимание, что в зале приема посетителей немноголюдно. Это обычная ситуация или просто так совпало?
– Так сложилось, что в понедельник и четверг с 9 до 12 часов посетителей, как правило, мало. Вторник, среда и пятница – наиболее загруженные дни, так как в эти дни недели осуществляется оформление и выдача загранпаспортов. Для удобства клиентов во вторник и четверг наш отдел работает до 20.00.
Кроме того, основной поток посетителей проходит через МФЦ – там осуществляется прием граждан, а мы большей частью занимаемся оформлением документов.
Если сравнить ситуацию трехлетней давности с сегодняшней, то можно сделать вывод: население стало активно пользоваться порталом «Госуслуги» в сфере миграции. В 2016 году этой возможностью воспользовались всего 2% клиентов, в 2019 уже 85%.

– С чем это связано?
– Во-первых, это удобно для самих граждан, а во-вторых, выгодно. Как я уже говорила, при оплате госпошлины на заграничный паспорт предоставляется скидка в размере 30%. В нашем отделе были созданы два дополнительных автоматизированных рабочих места.

– Ваш отдел оказывает услуги для всего населения Балаковского района. Если не секрет, сколько сотрудников находится в вашем подчинении?
– Всего 16 человек, из них 5 офицеров, 5 государственных служащих и 6 вольнонаемных сотрудников. Коллектив очень сплоченный и высокопрофессиональный.

– В предоставленном вами раздаточном материале меня сразу заинтересовала информация о миграционном учёте иностранных граждан. Судя по данным, в наш город приезжают люди со всего мира – из Индии, Китая, Йемена, ЮАР, Израиля, США, стран Евросоюза… Как с ними общаются ваши сотрудники? Знать все языки просто невозможно!
– Я всегда говорю нашим офицерам: «Учите языки, повышайте свой профессиональный уровень!» (Смеется.) На самом деле большинство иностранных граждан из названных стран – это специалисты, приезжающие на наши градообразующие предприятия. Как правило, с ними всегда присутствуют переводчики.

– В вашей работе случаются какие-то курьёзные ситуации?
– Их столько, что если записывать, то получится сборник ироничных рассказов. К примеру, одна дама (гражданка РФ), проживая за границей, трижды выходила замуж, при регистрации брака брала фамилии супругов, но в российском паспорте эти события никак не отображались. Когда по возрасту ей потребовалось получить новый паспорт, то возникла трудноразрешимая головоломка: по российскому паспорту у неё одна фамилия, по иностранным паспортам – другая.
Причем восстановить, как-то упорядочить документы, связанные с браками, было крайне сложно. Один из мужей умер, второй проживает на другом континенте…
Как разрешилась ситуация – это целый отдельный рассказ, и подобных примеров великое множество. Пользуясь возможностью, хочу напомнить балаковцам и гостям города об ответственном отношении к своим главным личным документам, о соблюдении всех учетных требований, предусмотренных законодательством.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 540 | 4

Наша Даша - в Зените!