АРХИВ:

Любовь Бесшапошникова: “Из списка учителей себя не вычеркиваю“

22.11.2019 11:32 | 1087#
Любовь Бесшапошникова: “Из списка учителей себя не вычеркиваю“

Мы продолжаем интервью с председателем комитета образования Любовью Бесшапошниковой, которая уже коснулась школьных проблем и достижений.

На этот раз речь зашла о дошкольных учреждениях - детсадах Балакова и района.

– Что-то с годами меняется в детских садах?
– В детских садах идёт своя интересная и насыщенная жизнь. Туда тоже вошли новые методики, информационные технологии, робототехника. Там готовят будущих учеников наших общеобразовательных учреждений, поэтому сегодняшние воспитатели работают в тесном контакте с коллегами из школ, и это очень правильно. Переход в этом случае для воспитанников будет более плавный и безболезненный. Поставлено современное оборудование по программе «Доступная среда», что позволяет более качественно вести коррекционную работу. С помощью наших партнёров-друзей – АО «Апатит» и «Металлургический завод Балаково» – установлены детские площадки в детском саду № 70 и детском саду № 5, что создаёт большие возможности для занятий и развития детей.

– Не решилась ли проблема нехватки мест в детских садах за счет укрупнения групп? Рассказывают, что, например, в Саратове в некоторых детсадах в группах по 50 человек.
– У нас есть, конечно, проблема перенаполняемости по некоторым садам, но это идет не от того, что не хватает мест. Есть детские сады с достаточным количеством свободных мест, и мы могли бы взять туда детей. Но родители хотят водить детей в ближайшие садики, и их желание понятно. Вот и получается, что где-то густо, а где-то пусто. Групп по 50 человек у нас, конечно, нет, но до 30 нам иногда приходится набирать.

– Новый садик-красавец в 11-м микрорайоне «Страна чудес». Почему-то он не пользуется популярностью у родителей. Туда не стремятся детей вести.
– Я бы так не сказала. Весь 11-й микрорайон, мне кажется, в «Стране чудес». Мне часто поступают заявления о переводе из одного садика в другой, и я вижу, что «Страна чудес» востребованна. Другой вопрос, что, может быть, это учреждение сегодня не настолько наполнено. Мы обращаемся к родителям: нужно работать над проблемой демографии. (Смеется.)

– Сейчас строятся два новых садика...
– Да, один в 4-м микрорайоне, в районе 11-й школы, на 120 мест. Другой – в 3-м микрорайоне, трёхэтажный, на 160 мест. Строятся как раз там, где ощущается большая потребность. Надеемся, что с вводом их в строй будут удовлетворены все социальные запросы по предоставлению мест в детских садах.

– Когда вы в последний раз вели урок сами?
– Честно скажу, давно. В 2002 году мне предложили стать заместителем по воспитательной работе, затем по учебно-воспитательной, в 2007-м – директором, и тут уже надо выбирать – либо хороший администратор, либо хороший учитель: нельзя объять необъятное. Но сейчас в силу своей работы я посещаю открытые уроки в разных школах, всегда стараюсь в том числе попасть на иностранный язык. Наверное, определённый навык потерян, но немного практики, теории, новых технологий – и урок я точно дать смогу. Так что из списка учителей себя не вычёркиваю.

– Сейчас популярность набирает акция «Дети вместо цветов», когда учителю на 1 сентября дарят один букет, а деньги, предназначенные для покупки остальных букетов, жертвуют в помощь тяжелобольным детям. Как вы к этому относитесь?
– Мне кажется, это несколько надуманная проблема. Я вспоминаю, как я шла в свой первый класс, мне это запомнилось, с огромным букетом цветов, и запомнилось невероятное ощущение праздника от обилия цветов, улыбок, доброты первого учителя. На протяжении всех лет, пока я училась, я не представляла, что пришла бы на 1 сентября без цветов. Причём меня никто не заставлял. В старших классах многие приходили уже без цветов, просто я сама получала удовольствие и радость, даря букет любимому учителю. Жертвовать деньги тяжелобольным детям – это важно и благородно, может быть, это зарождение новой традиции, почему нет? А букет учителю – пусть это будет личным решением каждого, велением души и сердца. Но я точно знаю, что своего внука я поведу в первый класс обязательно с букетом.

Автор: Газета Суть. Ирина Гончарова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА