АРХИВ:

Легенды не умирают. Они просто уходят в открытый космос

03.12.2019 11:46 | 979#
Легенды не умирают. Они просто уходят в открытый космос

Мне кажется, моя жизнь всегда была связана с именем легендарного космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича ЛЕОНОВА.

Пионерка 5-го класса, я собирала по всем журналам материалы о нем – как же, он первым из землян вышел в открытый космос! 18 марта 1965 года Леонов пробыл там 12 минут и 9 секунд!

До сих пор помню, с каким волнением рассказывала об этом человеке-легенде на классном часе. И наш пионерский отряд – ах, как давно это было! Принял решение бороться за присвоение нам почетного звания «Отряд имени Алексея Леонова». И боролись – хорошими отметками, килограммами макулатуры, тимуровскими добрыми делами... А потом я жила на набережной Леонова – самой красивой магистрали города! Космонавт-легенда как-то всегда присутствовал в моей жизни. И я даже не мечтала о встрече с ним!

Но однажды на очередном Дне космонавтики в Московском планетарии буквально столкнулась с космонавтом в холле перед картинами о полетах. Я его сразу узнала, как не узнать? Так и стояла рядом, не смея дышать – легенда, история страны рядом – только руку протяни. Алексей Архипович сам со мной заговорил, спросил что-то про картины... Потом были еще встречи, он никогда не отказывался пообщаться с детьми – моими подопечными. Из его откровенных рассказов мы узнали, как много раз космонавт был на волосок от гибели. В тот первый «прыжок в космос» Леонов еле влез обратно в корабль, потому что скафандр сильно раздуло из-за разности давлений – как было ярко показано в фильме «Время первых».
И именно он, Алексей Архипович, должен был стать первым человеком, ступившим на поверхность Луны.
Но... мы никуда сами не полетели. Именно Леонов был командиром первого международного советско-американского экипажа «Союз-Аполлон». Дети задавали вопросы, иногда совсем неожиданные: «А видели Вы в космосе инопланетян?». И космонавт... кивнул и такое рассказал! Долго мы не расходились в тот день, так интересно было!
А я буду всегда помнить, как сажала черешневый сад, как под посадку именно моего деревца копал лунку САМ космонавт Леонов! Это было в сентябре 2016 года, посадкой черешневого сада мы решили отметить день рождения экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Увидев, как неумело я управляюсь с лопатой, он просто отобрал ее у меня и сам стал копать. Удивительно простой, совсем не «звездный», хоть у него и была такая жизненная установка: «ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ!»
В этом октябре Алексея Архиповича Леонова не стало. Нет, не верно. Он есть, только там, среди своих любимых звезд. Ему было 85 лет.
А в черешневом саду растет молодое деревце, посаженное нами вместе.

Автор: Газета Суть. Ирина Молчанова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА