АРХИВ:

Восходящая звезда легкой атлетики Настя Кукушкина: Сама укладываю маты

13.03.2020 11:26 | 4058#
Восходящая звезда легкой атлетики Настя Кукушкина: Сама укладываю маты

Воспитанница балаковской спортшколы «Юность» Анастасия Кукушкина только что стала лучшей легкоатлеткой в Европе в своем возрасте. Наша Настя вернулась из финского Тампере с открытого чемпионата континента по легкой атлетике. Там наша землячка завоевала 2 золотые медали: по прыжкам в длину и в высоту. Вряд ли до этого во втором по значимости городе Финляндии слышали о волжском городке Балаково.

Кандидат в мастера спорта, многократная чемпионка России по легкой атлетике 15-летняя Анастасия Кукушкина и ее тренер готовятся к очередной тренировке в спортивном зале лицея № 2. На потолках зала следы потеков, турники крашены давным-давно, обстановочка чересчур спартанская. Светлана Александровна — первый наставник Насти и занимается с ней буквально с пеленок. Все потому, что она – Настина Мама…

Фотография


Еще в раннем детстве, когда родители целое лето напролет. отдыхали в палатках на волжском берегу, Настя училась ходить и бегать на прибрежном песке.

- Активный отдых на природе, когда у детей полная свобода в движении, лучше всего сказывается на физическом развитии, - объясняет мама Насти, - я всегда говорю родителям: если чадо хочет бегать и прыгать – пожалуйста, главное не останавливайте, не ограничивайте ребенка.

В три года Анастасия идет на хореографию, чуть позже на плавание, а занимаясь гимнастикой, ни единожды встает на пьедестал, занимая высокие места на соревнованиях. А потом, уже подготовленную Настю, мама забирает в легкую атлетику.

Дальше пошли десятки детских турниров на которых Настя завоевывала медали. На турнире «Русская Зима» нашей землячке вручала призы чемпионка Европы, прославленная легкоатлетка Татьяна Зеленцова. Дальше – больше. Представительный турнир «Шиповка юных», многочисленные медали чемпионатов России среди юниорок… Десяткам медалей Анастасии уже нет счету. Во всей стране лучше нашей спортсменки из ровесниц никто не прыгает, а в прошлом году на Европейских юношеских играх взяла золото в этой дисциплине и серебро в беге на 100 метров.

Фотография


Сейчас наша Настя попала в сборную России по легкой атлетике и очень надеется выступить на Чемпионате Европы в Италии, который пройдет этим летом. Правда, на пути юной спортсменки две серьезные загвоздки: в связи с последними скандалами с допингом российским спортсменам неохотно дают даже нейтральный статус, необходимый для участия, да еще и коронавирус, свирепствующий на Апеннинах, и вовсе может отменить первенство.

Фотография


Ради высоких достижений Настя находится на домашнем обучении, сдавая тесты и экзамены в 25-й школе. Ради того же Чемпионата Европы девушка сдаст досрочно выпускные экзамены 9 класса. На странице вконтакте ее фотографии с соревнований резонируют с модельными снимками в студийных интерьерах. Друзья Анастасии – коллеги по снарядам и ребята с секции. 6-дневные тренировки для спортсменки ее возраста – суровая действительность, которую за медалями и кубками видят далеко не все.

- Всю зиму я тренируюсь в спортивных залах города. Сама укладываю маты и отрабатываю прыжки в длину. Прыжковая яма у нас в городе есть только на стадионе «Энергия». Но только не зимой, - сожалеет звездочка российской легкой атлетики.

- У нас не хватает базы и для многоборья, - дополняет мама-тренер, - а поддержка спорта в области находится, мягко говоря, не на высоте.

Фотография


Детские и юниорские турниры, к сожалению, не имеют призовых, а все поездки на международные соревнования ложатся на плечи родителей. Спрашиваю, кто спонсор спортсменки, входящей в пятерку лучших легкоатлеток страны:

- Главный спонсор – наш папа, - улыбается Настя.

Сейчас ей удалось собрать многочисленные документы на получение региональной стипендии для поддержки юных спортсменов. Теперь звезда российской легкой атлетики будет получать… 2500 рублей ежемесячно. Этого хватит лишь на покупку топика для занятий. Таковы щедроты региона, чью честь Настя отстаивает.

- Девочки общаются и на сборах и делятся, кого и как в разных регионах поддерживают, - говорит Светлана Александровна, - в Краснодарском крае или в Москве, эта поддержка выше в разы. Надо признаться, что родители, серьезно настроенные на взрослую карьеру детей, вынуждены уезжать отсюда. Виной всему отсутствие инфраструктуры и должной поддержки спортсменов в регионе. Выходит все как в поговорке: рыба ищет где глубже…

С аргументами Насти и ее мамы сложно спорить. Золотой олимпионик прыгун в воду Илья Захаров, лучший биатлонист страны Александр Логинов – список саратовских спортсменов, переехавшие под флаги других регионов можно продолжать долго. Балаково – никак не легкоатлетическая столица России, а девушке надо покорять все более серьезные спортивные вершины. Помимо пожелания успеха самой Насти кому бы пожелать еще, чтоб наших ярких звездочек ценили так, как они этого заслужили.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 526 | 4

Наша Даша - в Зените!