АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

25.03.2020 11:21 | 1185#
Листая подшивки газет Балакова

115 ЛЕТ НАЗАД
ОПАСНЫЕ БАРАКИ


Начальником Казанского округа путей сообщения сделано заявление Самарской губернской санитарно-исполнительной комиссии, что построенные Самарским губернским земством на берегу Волги у с. Балаково холерные бараки непригодны для помещения больных, т. к. они будут залиты кругом водой, тогда как во время самой высокой воды (именно в мае месяце) заболевания на судах могут быть многочисленны.
«Саратовский листок», 5 марта 1905 г.

100 ЛЕТ НАЗАД
САМООТВЕРЖЕННАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА
В Ново-Бельковке учительница Н. принимала деятельное участие в отношении лиц, заболеваемых тифом, не щадя своего здоровья. В конце концов она заразилась и заболела тифом. Но по выздоровлении учительница принимает ещё более деятельное участие в деле помощи, так как теперь она предохранена от заболевания. Пример её самоотверженности заслуживает достойного подражания.
«Красный набат»,
5 марта 1920 г.

ЛИТЕРАТУРНО-КОНКУРСНЫЙ ВЕЧЕР
Редакция газеты «Красный набат» объявляет литературно-конкурсный вечер на составление следующих рассказов: 1) рассказы из рабоче-крестьянской жизни; 2) рассказы из революционной борьбы. Рассказы должны быть размером не менее 300 и не более 600 печатных строк. За признанные лучшими рассказы авторы получают следующие премии, кроме построчного гонорара: за первый – 1000, за второй – 800 и за третий – 400 рублей. За десять лучших произведений будут присуждены серебряные предметы с надписями. Все авторы, желающие принять участие в конкурсном вечере, должны представить рукописи рассказов в редакцию к 10 марта. Рукописи должны быть написаны на одной стороне листа. Вечер состоится 18 марта, в день Парижской коммуны, в клубе Красной армии.
«Красный набат»,
6 марта 1920 г.

ДВИГАТЕЛИ ДЛЯ «ПУЛЕМЁТА»
Коллегия местного Совнархоза представила Водному транспорту два 17-сильных двигателя, изготовленных в мастерской Н. и Л. Маминых для национализированного парохода «Пулемёт». Сумма за двигатели должна быть внесена на текущий счёт подотдела металла.
«Красный набат», 7 марта 1920 г.

НАКАЗАНИЕ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ
Вопрос о взятке и в настоящее время ещё затрагивается и время от времени обнаруживается в камере народного судьи. Прежние привычки в отношении подкупов и задариваний не успели уничтожиться.
В 1-м участке местного народного суда рассматривалось дело о взятке. Гр. Степанида Подошвина предлагала председателю комдезертира (комиссия по борьбе с дезертирством. – Ю. К.) взятку за освобождение мужа для посева (так в тексте. – Ю.К.). Подошвина сделала это по неопытности, как она заявила суду. Суд вынес обвинительный приговор, придя к заключению, что поступок Подошвиной совершён в трудный момент, когда подобный пример может отразиться на массе и должностных лицах.
Подошвина присуждена (так в тексте. – Ю. К.) в дом принудительных работ с зачётом предварительного заключения.
«Красный набат», 9 марта 1920 г.

85 ЛЕТ НАЗАД
ЗВУКОВОЕ КИНО РАБОТАЕТ
6 марта комиссией принято оборудование аппарата звукового кино. При просмотре картины «Турксиб» звук оказался чистым. Звуковая аппаратура вступает в эксплуатацию. Ожидается прибытие звуковых кинокартин.
8 марта 1935 г.

75 ЛЕТ НАЗАД
С ЛЮБОВЬЮ К КРАСНОЙ АРМИИ!
Сколько радости и веселья мы встретили на детских личиках, когда вошли в детсад №1, где заведующая А.В. Артёмова.
Зал для выступления убран моделями и экспонатами, посвящёнными Дню Красной армии. Здесь всё, заботливыми руками воспитателей и хозяйственным глазом заведующей, подготовлено к открытию детского утренника. Ни минуты задержки. Точно в 10 часов заиграла музыка, и под марш в зал вошли воспитанники младшей группы. Они едут верхом на лошадках, с винтовками за плечами и с револьверами в руках. За малышами в стройном порядке со знамёнами проходит группа среднего возраста. Среди них дети в костюмах моряков с моделями пароходов, танкисты с макетами танков, лётчики с моделями самолётов, медицинские сёстры в косыночках с белыми повязками. Строго стараясь соблюдать такт музыки, идёт старшая группа.
Громко и радостно наши дети приветствуют любимую Красную армию, вождя народов товарища Сталина. Оживлённо, захватывающе слушают дети торжественную и художественную части. Потом они получили праздничные подарки с угощением. Чувствуешь, что коллектив детсада действительно трудится, честно и добросовестно выполняет возложенную на него обязанность, воспитывает наших детей в духе любви к своей Родине, уважения к старшим.
Родители Панова, Игнатьева,
«Социалистический труд», 8 марта 1945 г.

60 ЛЕТ НАЗАД НАРУШАЮТ ПОКОЙ
Не так давно на Сенной площади (находилась за пожарной частью в старом городе. – Ю. К.) ОРСом (ОРС – отдел рабочего снабжения. – Ю. К.) судоремонтного завода открыт ларёк по продаже пива. Может быть, от этого увеличилась выручка ОРСа, но зато жители расположенных рядом домов потеряли покой. Ежедневно около ларька собирается большое количество мужчин. Часто здесь слышатся ссоры. 20 февраля, например, пьяными хулиганами в окнах некоторых домов были выбиты стёкла.
Всю эту неприглядную картину приходится наблюдать не только взрослым, но и детям.
«Социалистический труд», 5 марта 1960 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 506 | 4

Наша Даша - в Зените!