АРХИВ:

Патриарх Кирилл: “В Благовещение молимся дома и терпеливо переносим посетившую нас скорбь“

06.04.2020 18:42 | 3448#
Патриарх Кирилл: “В Благовещение молимся дома и терпеливо переносим посетившую нас скорбь“

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации.

Он призвал верующих молиться дома, а не в храмах, чтобы обезопасить себя от болезни в дни пандемии коронавируса.
- Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда… Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединенной молитве в пустыне, - заявил патриарх. - Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сел».
Обращение патриарха прозвучало накануне Благовещения, которое будет отмечать весь православный мир уже завтра. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что сейчас верующие лишаются возможности "быть вместе за любимыми всеми нами великопостными богослужениями". Однако нужно понести временные лишения "ради сохранения жизни и здоровья наших ближних". Он также призвал "терпеливо переносить посетившую нас скорбь".

Автор: Редакция
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 521 | 4

Наша Даша - в Зените!