АРХИВ:

Два деда-фронтовика – Федор и Калинтий

29.04.2020 11:13 | 464#
Два деда-фронтовика – Федор и Калинтий

С приближением юбилея Великой Победы все больше читателей звонят и приходят в редакцию «Сути» с просьбой рассказать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, делятся историями фронтовых судеб и просят помощи в поиске информации.

В эру информации любой человек может узнать о судьбе и подвиге своего родственника благодаря интернет-проектам «Память народа» и «Мемориал». Но не у всех есть возможность и умение воспользоваться Всемирной сетью, и отказать в помощи людям мы попросту не можем.
Совсем живой пример – история Галины Николаевны Счастливцевой, обратившейся к нам 16 марта. Оба ее деда были призваны на войну, и оба с войны вернулись, но по разным причинам (об этом чуть позже) про боевой путь дедов внучке рассказать было некому (она даже не знает места рождения одного из дедушек), Интернета у нее нет, да и нет рядом никого, кто может помочь.
Мы с удовольствием исполнили просьбу женщины и за считанные минуты узнали вот что.
Уроженец села Малый Красный Яр Балаковского района Чихарданов Калинтий Яковлевич был найден мной в списках маршевой роты 384-го запасного полка (он дислоцировался в Свердловской области). Куда и когда направлялась рота, в документе, рассекреченном относительно недавно, увы, не указано. 384-й запасный полк вольется в подразделения Юго-Западного и Волховского фронтов. После возвращения с войны по статье «Враг народа» пробыл в сталинских лагерях 4 года (родные посмели уехать жить в США). Был реабилитирован, умер в 1960 году, похоронен на кладбище в жилгородке.
Другой дедушка, уже по отцовской линии, Счастливцев Федор Алексеевич служил плотником 7-го мостостроительного батальона 11-го стрелкового корпуса. Уроженец станицы Убежинской Армавирского района Краснодарского края. На войне с сентября 1941 года, был ранен. Федор Алексеевич участвовал в строительстве десятков мостов при наступлении Красной армии, а осенью 1944 года за бесстрашие и самоотверженность (под градом артиллерии сооружал мост через реку Ослава в Чехословакии) получил медаль «За отвагу». По характеристике начальства, «отлично знающий свое дело плотник-мостовик».
«Суть» продолжит публиковать истории фронтовиков-балаковцев. Если вам есть что рассказать о наших героях-земляках, обязательно свяжитесь с нами по тел. 39-33-01 в рабочее время.

Два деда-фронтовика – Федор и Калинтий
Автор: Газета Суть. Никита ТЮКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 551 | 4

Наша Даша - в Зените!