АРХИВ:

О новой жизни неизвестного обелиска

13.05.2020 14:25 | 2803#
О новой жизни неизвестного обелиска

Есть в нашем городе один монумент, вы вряд ли видели его на фотографиях и тем более вживую. Все из-за его не совсем обычного расположения.

Речь о мемориале погибшим в Великой Отечественной войне, расположенном на территории бывшего кирпичного завода Балакова, рядом с так называемой турецкой пекарней у больничного городка. Чтобы увидеть его, надо попасть на территорию закрывшегося предприятия. На небольшой искусственной насыпи за заводоуправлением стоит высокая стела и широкий пилон.
В советское время здесь была небольшая площадь, мимо которой заводчане проходили в цеха, минуя проходную. Этот памятник был возведен в 1975 году. Тогдашний директор предприятия Владимир Иванков на протяжении нескольких месяцев изыскивал средства, дабы в год 30-летия Победы увековечить имена заводчан, участвовавших в Великой войне. В цехе № 3 были изготовлены пустотные бетонные плиты. Художник предприятия отчеканил на медном листе образ солдата, который закрепили на пилоне. Он пропал с монумента еще в девяностые, став жертвой охотников за цветметом. Часть его можно увидеть на первом фото, датированном 1990 годом. Ветераны предприятия, многие из которых прошли войну... Благодаря старожилу завода Галине Николаевне Соловьевой, мы можем назвать их фамилии: Меньшов, Яковлев, Шведов, Косик, Собко… От героев былых времен сегодня остался только блеск орденов. Фотоснимок сделан 9 мая 1990 года, уже тогда предприятие переживало не лучшие времена. Выкарабкавшийся в 90-е, завод лихорадит в нулевые. Последним серьезным подрядом кирпичного стал мост Победы, а в сентябре 2015 года предприятие закрылось. Совсем недавно собственник демонтировал потерявшие предназначение цеха… Но памятник не тронул.
Первый раз я посетил его 2 года назад и был поражен. Посреди старых цехов закрывшегося завода обшарпанный (называю вещи своими именами) обелиск смотрелся, прямо скажем, сиротливо. На днях, снова перемахнув через забор старой «кирпухи», чтобы посмотреть на монумент, я был снова поражен. Вместо облупленной краски на памятнике меня встретил отреставрированный обелиск (фото № 2), а на пилоне теперь уже большими буквами во всю его ширину красуется, как и прежде, щемящая сердце надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто».
Но место ли монументу там, куда не заглядывают люди? Надеюсь, собственник земли перенесет его в другое, куда более уместное место, если позволит конструкция монумента. Надеюсь, им станет площадка у входа в самое старое балаковское кладбище, где покоятся сотни ветеранов войны, многие из которых трудились именно здесь – на кирпичном заводе.

О новой жизни неизвестного обелиска
О новой жизни неизвестного обелиска
О новой жизни неизвестного обелиска
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 527 | 4

Наша Даша - в Зените!