АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

27.05.2020 14:46 | 1659#
Листая подшивки газет Балакова

110 ЛЕТ НАЗАД
С водкой наголо


Наши хлебные торговцы в большом волнении: время бы уже начинать погрузку хлеба из амбаров в баржи, а прибыль воды так незначительна, что нет никакой возможности привести баржи из Волги в Балаковку, где находятся амбары, а главное, очень мало надежды, что в близком будущем вода прибудет, так что, значит, придётся из амбаров хлеб перевозить сначала на Волгу и затем уже его грузить в баржи, а это, конечно, лишний расход – и немалый.
Саратовский листок, 18 апреля 1910 г.

100 ЛЕТ НАЗАД
Свой генератор
Отсутствие топлива поставило в тяжёлое положение существование балаковских металлообрабатывающих заводов. Для того чтобы предотвратить их закрытие, местным советом народного хозяйства в марте прошлого года принят был проект постройки газогенератора, выработанный инженером Байхерт.
Через год задуманный техническими силами совнархоза генератор, как единственный выход для спасения балаковской механической промышленности, был пущен в ход.
Генератор построен для двух двигателей мощностью до 160 лошадиных сил. Причём энергию от него предположено было давать трём заводам: «Муравей» – №11, бывший И. Мамина – №12 и Я. Мамина – №13. К чести местного совнархоза, можно сказать, что решение постройки этого нового, неиспытанного предприятия он взял на свою ответственность и риск. Со стороны Самарского губсовнархоза не было оказано материальной поддержки в постройке генератора.

Офицеры, встать в строй
Несмотря на ранее отданные распоряжения, до сего времени часть бывших офицеров, получивших при демобилизации документы с пометкой «солдат», продолжают уклоняться от регистрации командного состава. Дабы дать возможность этой категории граждан без страха ответственности за содеянное выполнить свой гражданский долг, Балаковский уездный военный комиссариат объявляет на 28 апреля сего года добровольную явку лицам, скрывавшим почему-либо до сего времени своё бывшее офицерское звание.
Все, явившиеся до этого срока добровольно для регистрации и назначения на должности в Красной армии, не подвергнутся ответственности за неисполнение ранее изданного приказа.
Виновные в сокрытии своего бывшего офицерского звания после 28 апреля будут привлекаться к судебной ответственности по всей строгости революционных законов военного времени.
Красный набат, 16 апреля 1920 г.

Открытие комнаты-читальни
До сих пор Балаковская центральная библиотека не имела изолированной комнаты-читальни, поэтому не было подходящих условий для чтения. Многие ценные и редкие книги лежали мёртвым имуществом. Теперь после долгих усилий удалось приспособить комнату-читальню. Она имеет самый богатый материал по всем отраслям науки и искусства. Кроме того, имеется литература прошлых веков.
Всякий интересующийся книгами редкого издания имеет возможность пользоваться столь ценным материалом.
Красный набат, 20 апреля 1920 г.

85 ЛЕТ НАЗАД
Благоустройство – под контроль!
Посмотрим, как у нас в городе дело обстоит с благоустройством и культурно-бытовым обслуживанием городского населения.
По наказу избирателей, при активном и непосредственном участии профсоюзов и неорганизованного населения в городе рассажен парк, построен гортеатр и пр.
Парк сдан в использование Союзу речников. Не говоря о том, что плодами коллективного труда всех союзов города пользуется один союз, приходится отметить ещё варварское отношение к деревьям. Парк не вскапывается, не поливается. Часть деревьев из-за плохого ухода погибла. Одни словом, пропадает коллективный труд населения, прекрасный парк. Союз речников морально несёт ответственность.
Гортеатр превращается в центр халтуры. Декорацию и мебель сжигают. По чьей же вине театр зачастую пустует? По вине людей, занятых большими делами, которые не считают своим делом заниматься культурно-бытовым обслуживанием своих рабочих (Затон, завод им. Дзержинского. МТС, Политпросвет и др.)
Есть Горсовет, но городское имущество находится в бесхозяйственном состоянии. Ежегодно на Балаковке устанавливаются мостики для полоскания белья, но они так же аккуратно растаскиваются на дрова или уплывают в Астрахань. В квартирах перегородки и печки передвигаются как мебель, без разрешения горжилсоюза. Зато квартирами распоряжаются все, кому не лень. Основная причина всему этому – частая смена председателей горжилсоюза.
Социалистический труд, 21 апреля 1935 г.

75 ЛЕТ НАЗАД
Запорол трактор
8 апреля сего года, работая на тракторе, Н. Сидякин не следил за уровнем воды в радиаторе, допустил его понижение до угрожающего предела и только после этого поехал за водой. При работе без воды мотор сильно перегрелся, лопнула головка мотора, пришли в негодность клапаны всех цилиндров, мощность мотора понижена, трактор имел простой.
За преступное отношение к машине, приведение в негодность мотора тракторист Сидякин привлечён к уголовной ответственности.
С. Кульков, следователь.
Социалистический труд, 19 апреля 1945 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 551 | 4

Наша Даша - в Зените!