АРХИВ:

Забытый солдат Нина Бакулина

28.05.2020 13:24 | 1221#
Забытый солдат Нина Бакулина

Судьба 94-летней жительницы Балакова Нины Васильевны Бакулиной схожа с судьбой сотен тысяч женщин, на чью долю выпало военное лихолетье.

Вместе со своей подругой Идой Демьяновской девушки, работавшие на Курганском телеграфе, записываются добровольцами на фронт. Однажды они увидели женщину в офицерской форме, которая заходила к ним на телеграф. Статная, подтянутая, она произвела на подруг настолько сильное впечатление, что им тоже захотелось надеть военную форму. В представлении девчонок рисовалась красивая парадная сторона армейской службы.
Девушки оканчивают 6-месячные курсы радисток и отправляются поздней осенью 1944 года в одну из прифронтовых воинских частей в г. Болград, расположенный под Одессой. Эта часть занималась борьбой с бандитизмом. Однажды Нина Васильевна даже упросила командира взять ее на операцию по ликвидации одного из схронов бандеровцев. А весной 45-го их перебрасывают в Польшу. Но, к счастью, принимать участие в боевых действиях на фронте Нине Васильевне не довелось. Не успели они приехать в Познань, как скоро узнали о капитуляции фашистов.
Ефрейтор Бакулина вернулась назад в родной Курган, пошла работать на телеграф, вышла замуж, но неудачно. Муж сильно пил и избивал женщину. И почему-то сразу же запретил ей даже упоминать о том, что она была на фронте. Считал, что на фронт ехали только падшие женщины. Он уничтожил все ее документы о прохождении службы, выданные в воинской части, запретил жене вставать на учет в военкомате.

Спустя 10 лет совместной жизни муж Нины Васильевны умирает, она знакомится с другим человеком, фронтовиком, создает новую семью. Все вместе уезжают в Узбекистан на строительство нового города Навои. Жизнь была не сахар, тяжело работала, обслуживала большую семью. Двое детей от первого брака, ребенок от второго мужа плюс с ними жил брат мужа со своим сыном. С развалом Советского Союза семья вынуждена была перебраться в Россию, в Балаково.
Шли годы, и сын Нины Васильевны задался целью найти в архивах документы о службе матери в армии. Сергей Улитов считает несправедливым, что у его мамы нет статуса ветерана войны.
– Хочу сделать для неё что-нибудь особенное, восстановить её доброе имя. И не из-за денег, она надбавку получает как вдова ветерана. Но ведь на самом деле она тоже ветеран и хочет, чтобы её похоронили на ветеранском кладбище с отцом, а это можно сделать, только если оба ветеранами были. Я еще пять лет тому назад, как раз к 70-летию Победы, отправил запросы и в Центральный архив, и в министерство обороны, и в военкоматы Кургана и Свердловска. Даже к Путину дважды обращался на прямую линию. Но все безрезультатно, нигде ничего. Получается, что она забытый солдат. Хотел даже выйти на «Бессмертный полк» с табличкой «Забытый солдат», – разводит руками Сергей Викторович.

Дело в том, что Нина Васильевна не помнит точно номера воинской части, в которой служила. Помнит только, что часть была предназначена для борьбы с бандитизмом и название городов, где ей доводилось служить, – Болград и Познань. Поэтому ни армейский архив, ни военкоматы ничем помочь не могут.
Отчаявшись, Сергей Викторович теперь обращается в СМИ: вдруг это хоть чем-то поможет.

Автор: Газета Суть. Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА