АРХИВ:

Листая подшивки газет Балакова

08.06.2020 9:54 | 1350#
Листая подшивки газет Балакова

120 ЛЕТ НАЗАД
Мелочи жизни


В течение пасхальной недели в нашей общественной жизни было событие, которое необходимо отметить. Это открытие бесплатной народной библиотеки-читальни на средства попечительства от народной трезвости. Помещается она при чайной-столовой. Конечно, на 180 руб. большую библиотеку не заведёшь, но в ней всё-таки уже имеется около 500 названий книг, переплетённых в 250 томов, и на первое время этого будет достаточно, а там библиотека будет, конечно, пополняться, потому что в средствах недостатка, вероятно, не будет. Заведующим библиотекой избран священник И. Владыкин.
Потребность в подобной библиотеке здесь давно уже ощущалась, потому что для людей со средствами здесь имеется хорошая библиотека общественная, ну а бедным людям, желающим читать, прямо некуда было обратиться, и весьма естественно, что новая библиотека сразу приобретёт массу абонентов. Жаль только, что библиотека не имеет особого библиотекаря, вследствие чего время выдачи книг очень ограничено. Но впоследствии, конечно, это неудобство будет устранено.
«Самарская газета», 26 апреля 1900 г.

100 ЛЕТ НАЗАД
Антисанитарный угол
Несмотря на распоряжение Санчека об очистке дворов и улиц от нечистот, в некоторых местах и по сие время ещё последние лежат неубранными. Как, например, на углу Новоузенской и Московской улиц во дворе дома бывшей Задковой, где в настоящее время помещается детский дом №5, все нечистоты, выбрасываемые зимой, лежат неубранными и гниют во дворе и под домом, отчего зловоние распространяется по всему двору. К очистке администрация означенного дома не принимает никаких мер. Не мешало бы заглянуть кому следует в этот «грязненький» уголок и сделать надлежащее распоряжение с целью предупреждения и без того назойливой эпидемии.
«Красный набат», 22 апреля 1920 г.

Открытие комнаты-читальни
В целях ознакомления широких масс Республики с достижениями, сделанными Советской властью в области военного образования и культурно-просветительного и политического воспитания Красной армии, при просветительном отделе политического управления РВСР (Революционный военный совет Республики – Ю.К.) учреждается постоянная выставка-музей «Жизнь Красной армии и флота».
Просят все части, учреждения и заведения, все организации и коммунистические ячейки представить весь имеющийся в их распоряжении материал, могущий быть использованным в качестве экспонатов, а также приступить, по мере возможности, к составлению такового материала: фотографированию, зарисовыванию и вычерчиванию наиболее интересно оборудованных культурно-просветительных и военно-образовательных учреждений, а также таблиц, графиков и т.п., иллюстрирующих жизнь Красной армии.
Экспонаты следует направлять по адресу: Единоверческий переулок, дом Заслоновой.
«Красный набат», 24 апреля 1920 г.

85 ЛЕТ НАЗАД
Про ударника забыли
В 1934 году на зяблевой пахоте в Балаковской МТС за образцовую постановку работы тракторной бригады бригадир тов. Карпов П.А. был премирован 100 рублями, но этой премии до сего дня не получил.
Работая бригадиром, тов. Карпов в 1932 и 1933 годах был трижды премирован, а теперь как ударник забыт. В настоящее время он работает в бригаде №1 Николаевской МТС (и в том же году станет первым орденоносцем Балаковского района, получив орден Ленина, – Ю.К.)
«Социалистический труд», 23 апреля 1935 г.

75 ЛЕТ НАЗАД
Артисты – в поля!
В колхозы района выехала агитбригада Балаковского городского театра в составе 7 человек.
Артисты покажут сцены из пьесы «Проклятое кафе» (автор Шкваркин В.В. – Ю.К.). В концертном отделении будут исполнены песни советских композиторов, художественное чтение, рассказы, пляски.
Кроме того, будут прочитаны доклады на международные темы, оказана помощь в выпуске стенной газеты, боевых листков и в организации культурно-массовой работы на поле.
В. Меркулин, директор гортеатра.
«Социалистический труд», 26 апреля 1945 г.

60 ЛЕТ НАЗАД
Выставка местных художников
В культурной жизни нашего города произошло знаменательное событие – в Доме культуры открылась выставка работ местных художников.
Особое внимание обращают на себя картины тов. Шаруева. В них как в зеркале отражены те большие преобразования, которые произошли в жизни нашего города за последние годы. Характерна в этом отношении его картина «Новое на смену старому». На ней изображён большой, со вкусом выстроенный многоэтажный дом и рядом приземистая избушка, как олицетворение старого, уходящего быта захолустного в прошлом Балакова.
Грандиозный размах развернувшегося на берегах Волги строительства гидростанции хорошо передают картины «В котловане», «Груз для стройки», «Плавучая подстанция».
Удачно выполнены им этюды. На одном из них («Последний снег») тонко передано красками наступление весны. По бокам глубокого оврага ярко желтеет оттаявший на весеннем солнце песок, кое-где чернеет земля. А в ложбинках и в кустарнике по-прежнему снег. Прозрачно, полно воздуха и света на этой картине весеннее небо. Любовно изображается им и великая русская река Волга. Величие и красота её трогательно передана в этюде «Утро на Волге».
Конечно, в картинах тов. Шаруева имеются и недостатки, но он продолжает работать, совершенствовать своё мастерство.
Обращают на себя внимание пейзажи начинающего художника Александра Клочкова, монтажника участка гидромеханизации строительства ГЭС. Представлены на выставке и учебные рисунки члена изокружка Дома культуры, работника спасательной станции Виктора Слесарева, с акварельными зарисовками выступил столяр ремонтной конторы Владимир Климов…
А. Дьяконова
«Социалистический труд», 22 апреля 1960 г.

Автор: Газета Суть. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 557 | 4

Наша Даша - в Зените!