АРХИВ:

Город нашей памяти. Такие проедут везде!

17.07.2020 10:53 | 1758#
Город нашей памяти. Такие проедут везде!

«Корабельную» тему в довольно необычном ракурсе затронули наши друзья из Музея истории города, выложив из архива первый снимок.

Последний для Европы довоенный Первомай 1939 года. Рядом с площадью Ленина (в старом городе) идет колонна судоремонтного завода. На импровизированной велосипедной платформе рабочие везут макет пассажирского теплохода «Страна Советов». За ним в кадр попадает памятник Ильичу (изваянию тогда чуть больше года). Сразу за макетом в колонне идут речники затона в форме. Местные мальчишки с удивлением рассматривают бутафорский корабль, как нечто диковинное, а один из них, встав перед колонной, и вовсе смотрит на макет с открытым ртом. Интересно в этом снимке все: и суровые мужчины (многие из них через 2 года уйдут на фронт) в начищенных до блеска ботинках, и неасфальтированное покрытие главной улицы, превращавшейся в непроходимое болото после дождей... И автомобиль «ГАЗ-А», что припаркован на правой обочине дороги. Это лицензионный Ford горьковской сборки. В провинции эта машина полагалась крупным чиновникам, служащим МВД и НКВД. Не исключено, что на нем местные чекисты приехали проконтролировать главный весенний праздник страны Советов. Реализовать проект уникального для того времени пассажирского теплохода помешает Великая Отечественная война.
Следующие заинтересовавшие нас снимки (фото №2, 3) также из копилки нашего музея.
Кадр сделан практически в том же месте, но 19 лет спустя, в 1958 году. Слева на снимке хорошо узнаваемый дом 55а по улице Московской, построенный в 1917 году. По сравнению с предыдущим снимком дорожное покрытие совсем не изменилось. Впрочем, мотоцикл с люлькой, да еще и с красными знаменами, проедет везде!
Мотопробег был посвящен 40-летию ВЛКСМ и XXI съезду КПСС. Комсомольцы вместе агитбригадой Дома культуры отправились в Духовницкое, с остановками. Участники пробега посетили братские могилы борцов за Советскую власть в Натальино, провели учебные стрельбы в Николевке. В Духовницком колонна торжественно проехала по поселку и остановилась на центральной площади подле памятника Баулину, одному из командиров 25-й Чапаевской дивизии, после чего развернулась домой.
Все фотографии альбома можно будет посмотреть в Музее истории Балакова.

Город нашей памяти. Такие проедут везде!
Город нашей памяти. Такие проедут везде!
Город нашей памяти. Такие проедут везде!
Автор: Газета Суть. Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 415 | 4

Наша Даша - в Зените!