АРХИВ:

В дачном кооперативе идет битва за кресло председателя

03.08.2020 15:48 | 2155#
В дачном кооперативе идет битва за кресло председателя

Кресло председателя дачного товарищества, как оказалось, не менее привлекательное, чем пост управляющего каким-нибудь солидным банком. Во всяком случае, борьба за это хлебное место в некоторых дачных кооперативах приобретает формы, чуть ли не криминального характера.

Так, выборы председателя в СНТ «Дары природы» (в районе Старой пристани) вылились в жесткое противостояние между дачниками. Дело дошло почти что до драки при подсчете результатов выборов.

Нынешний председатель товарищества Иван Панькин возглавляет этот дачный поселок целых 10 лет. Он собирается продавать свой участок в СНТ в связи с переездом в другой регион. Поэтому, собственно, и были объявлены выборы. На пост председателя баллотировалось два кандидата: Алексей Чиркин и Сергей Голяхов. В связи с запретом проведения массовых мероприятий выборы решили провести в заочной форме на протяжении недели с 20 по 27 июля. Члены СНТ должны были заполнить избирательные бюллетени, которые находились на двух постах охраны на въезде в СНТ и в здании правления.

Фотография


На следующий день после окончания голосования, 28 июля, когда счетная комиссия уже подбивала итоги у правления СНТ собрались дачники. Люди поставили под сомнение процедуру голосования и стали высказывать недоверие счетной комиссии. Среди тех, кто пришел к правлению был и Иван Панькин, но в отличие от других участников стихийного собрания он почему-то стоял в стороне и не вступал в разгоравшийся скандал. А обстановка, между тем, накалялась. Балаковцы обвинили членов правления и счетной комиссии в подтасовке голосов, предложили считать голосование недействительным и потребовали новых выборов в связи «с вновь открывшимися обстоятельствами».

- Вновь открывшимися обстоятельствами стало желание нынешнего председателя остаться у власти. Еще во вторник он писал заявление о выходе из товарищества. Но у него, видимо, поменялись планы, он не смог продать дачу и он решил остаться. И он приходит 28 числа вместе со своими сторонниками и срывает подсчет голосов. Мужчины, подстрекаемые Панькиным силой отняли у счетной комиссии коробку с бюллетнями и закрыли ее в сейфе в правлении. Он увидел, что есть реальный победитель, который набрал почти 75% голосов и накануне вечером пошел по дачам плакаться: что вот, мол, изменились обстоятельства и я хотел бы остаться. Но голосование то прошло. И я у него прямо спросила, кто ему не давал выдвигать на выборы свою кандидлатуру? К чему устраивать уже после выборов вот эту сцену? Он же прямо говорит: да это мое упущение! Что значит упущение? - возмущается одна из дачниц Наталья Маслова.

Фотография


Апогеем конфликта стала борьба за коробку с заполоненными бюллетенями. Член избирательной комиссии вынесла эту коробку и понесла ее к своей машине. Как рассказал Иван Панькин, она с этой коробкой чуть ли не бежала. Это -то и привлекло внимание собравшихся. Дачники кинулись отнимать коробку. Во время конфликта Наталье Анатольевне повредили палец и она вызвала полицию, чтобы зафиксировать этот факт документально. Женщина возмущена бесчестным, на ее взгляд, поведением Панькина, Она рассказала, что председатель не ожидал такого исхода выборов, не ожидал активности людей. А главное, признай он результаты выборов, ему придется официально передавать дела. И по мнению Масловой, тут могут вскрыться нарушения, за которые придется отвечать. Вот и не хочет Панькин уступать бразды правления.

Мы поинтересовались у Ивана Ивановича, неужели он и правда так держится за место председателя? Как пояснил Панькин, он не выставлял и не собирается выставлять свою кандидатуру на выборы и даже специально уехал на время выборов из города, чтобы не вмешиваться в процесс.

- Но мне позвонили дачники и сообщили, что не могут проголосовать, так как на посту охраны нет реестра избирателей. Я удивился, ведь лично заносил эти списки на оба КПП. Оказывается, член правления взяла эти списки и пошла с ними по избирателям. Это уже нечестно, потому что у нас на правлении был договор, что ждем результатов голосования до пятницы. Если не будет кворума (то есть ни один из кандидатов не наберет более 50% +1 голос) , тогда в выходные берем списки и идем с ними по товариществу. Но не по «своим», то есть закрепленным за конкретным членом правления, улицам, а принципиально по «чужим». Старший по ул. Центральной пойдет по ул.Солнечной, чтобы не было голосования за своих, чтобы все было честно. А Чиркина вводила людей в заблуждение и рассказывала, что якобы я передал все дела ее мужу Алексею , что он мой преемник и значит голосвать надо за ее мужа. Ладно бы только одну «свою» улицу оббежала. Так она вместе с другой женщиной из правления весь кооператив обошла. Вот так обманным путем они набрали большинство голосов. Конечно, это несправедливо и я считаю, что надо провести новые выборы. - сказал Иван Иванович.

Фотография


27 июля, в последний день выборов, члены комиссии, говорит председатель, посчитали результаты голосования и увезли все бюллетни к себе домой. При этом они не дождались возможных дополнительных участников голосования. Голос самого Панькина, например, и многих других дачников так и остались неучтенными. Избирком ограничился только теми голосами, которые у них были на тот момент. Все эти бумаги вместо того, чтобы быть опечатанными и хранится в сейфе, лежали дома у одного из членов избиркома. А значит не исключено, что могли быть вбросы дополнительных бюллетеней или переписка уже имеющихся.

Новые выборы по мнению председателя, в любом случае надо провести, так как по результатам этого голосования кворума все равно нет. Алексей Чиркин набрал, согласно протокола около 430 голосов, а в товариществе 1055 участков.

Коробку с результатами голосования в тот же день, 28 июля, на глазах у всех слбравшихся опечатали и закрыли в сейф правления СНТ. Дачники написали заявление в прокуратуру и теперь они ожидают прихода следователя. Панькин не скрывает, что он собирается уезжать и его голос для кооператива уже ничего не значит. Если прокуратура установит, что Чиркин победил справедливо, то, говорит Иван Иванович, он готов передать ему дела.

Конечно, Панькину далеко не все равно, кто придет на место председателя. Он отдал этому товариществу 10 лет, провел сюда электирчество и воду, построил водонапоруню башню. Симпатии председателя явно склоняются к кандидатуре Сергея Голяхова. У Сергея Сергеевича высшее инженерно-строительное образование. За плечами большой опыт управленческой работы на должности директора крупного предприятия. По мнению Ивана Ивановича этот человек намного лучше справиться с работой руководителя товариществом.

Теперь дачники «Даров природы» ожидают результатов проверки надзорного органа.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА