АРХИВ:

5 лет назад не стало Сергея Билле. Архивное интервью с этим удивительно светлым парнем

03.09.2020 16:51 | 1804#
5 лет назад не стало Сергея Билле. Архивное интервью с этим удивительно светлым парнем

...Этого невысокого обаятельного тележурналиста знает большинство балаковцев. С именем Сергея Билле связаны самые яркие моменты жизни телекомпании «ТВ-Экспресс». А может быть, они были яркими как раз благодаря ему?

Сергей и сейчас, будучи москвичом, с удовольствием общается со старыми знакомцами, к коим я себя причисляю не без гордости. И на предложение отписать свое столичное житье-бытье он отреагировал оперативно.

– Балаковским москвичом или московским балаковцем (кому как угодно) я являюсь не так уж давно: три с небольшим года. И вот парадокс: живя в столице, очень скучаю по родному городу, но, приезжая в Балаково, тут же рвусь в Москву.

С первым все понятно. Балаково для меня – это родные люди. Я очень скучаю по ним, созваниваюсь практически каждый день, переписываюсь в социальных сетях, стараюсь следить за тем, что происходит в городе.
Почему рвусь в Москву? Если честно, привык к этому бешеному ритму жизни, огромному скоплению людей и даже к пробкам. Конечно, все это не есть гут, но… Тихая и размеренная жизнь в Балакове уже, наверное, не для меня… Хотя, не буду скрывать, скучаю порой и без любимых репортажей из родного УВД, и со спидвейных гонок на стадионе «Труд». Но, чего скрывать, желание пожить и поработать в Москве родилось после того, как в компании, которой отдал 17 лет, работать уже стало, мягко говоря, не слишком комфортно.

В самом начале 2008 года представилась возможность круто изменить свою жизнь (и это в 38 лет!). Но решение принял не раздумывая. Собрался буквально за два дня. Видимо, пришел момент, когда стало ясно: сейчас или уже никогда. Поначалу работал в Зеленограде. Работал так, как раньше все трудились в службе информации под руководством Юрия Каргина. Благодаря тому, чему он меня научил, я за короткое время из неизвестного корреспондента из Балакова стал уже спецкором и редактором криминальной программы (ну куда я без криминала?).

Затем пришел черед самой Москвы, того самого телецентра «Останкино». Здесь в моей биографии много чего было. Представилась возможность поработать на разных каналах, и не только в качестве журналиста. На 7ТВ освоил профессию режиссера выпуска и прямых трансляций. Дело, надо сказать, очень интересное! Тем более что благодаря некоторым потугам в свое время удалось пробить прямые трансляции по спидвею... Это время, я могу сказать, было незабываемое.

Вспоминаю, как удалось убедить руководство пригласить в качестве второго комментатора главного человека в российском спидвее Андрея Савина (доселе дело ему незнакомое, а отработал он на все 100). Кстати, поначалу многие из бригады прямых трансляций спрашивали, в чем суть спидвея и кто из гонщиков наш. А уже скоро во время заездов все болели за нашего Эмиля, начав даже разбираться в тонкостях гонки. После визита «русской ракеты» в Останкино многомиллионная армия его болельщиков стала еще шире. А в спидвейных городах нашей страны тогда творился форменный фурор!

К сожалению, хорошее быстро закончилось. Сменился собственник канала, его руководство, пришли новые большие начальники, а их никакой спорт не интересовал абсолютно. 7ТВ стал другим. А я перешел на канал «Ностальгия». Затем был на Пятом канале, работал режиссером прямого эфира интерактивных игр – да много еще чего. Сейчас ваш покорный слуга трудится в программной дирекции канала «Звезда». Жаловаться – грех.

В Балаково я приезжаю по мере возможности. Мама, сын, друзья, коллеги и просто знакомые – так хочется всех увидеть! Но, уже выйдя из поезда, с грустью замечаю, как стремительно город хиреет. Почти повсюду – непролазная грязь, горы мусора, многолетнее отсутствие дорог как таковых. А как бесят вечные ссылки властей на отсутствие средств и постоянные политические дрязги! Грустно. Не поверите, но никто мне за все это время так и не сказал, что я уехал зря.

За это время у меня появилось много новых друзей, но особо дорожишь старыми. В Балакове их фамилии у многих до сих пор на слуху: Оля Стрельцова, Лена Лосицкая, Наташа Богомолова, Оля Аксенова, Юля Губанова, Денис Майданов, Оля Габуния – перечислять этих «полумосквичей» можно долго. Но эти нынешние жители столицы поддерживают и помогают друг другу. А это дорогого стоит.

А еще у меня есть одна традиция, сложившаяся спонтанно. В каждый свой приезд звонком на телефон я ставлю песню Дениса Майданова «Я возвращаюсь домой» с такими простыми, но точными словами:

Не ответит никто:
Что же будет потом?
Может, все превратится в дым…
Только я не боюсь,
Потому что вернусь
В мир, где примут меня любым,
В мир, где можно побыть простым.


Газета "Суть", апрель 2011 года

5 лет назад не стало Сергея Билле. Архивное интервью с этим удивительно светлым парнем
5 лет назад не стало Сергея Билле. Архивное интервью с этим удивительно светлым парнем
5 лет назад не стало Сергея Билле. Архивное интервью с этим удивительно светлым парнем
Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 409 | 4

Наша Даша - в Зените!