АРХИВ:

Балаковская агломерация: чудо возрождения или всего лишь возврат долгов?

01.10.2020 10:36 | 3015#
Балаковская агломерация: чудо возрождения или всего лишь возврат долгов?

Предложение спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина в довесок к саратовской агломерации создать еще и балаковскую, вызвало жаркие отклики.

По мнению самого Вячеслава Володина, Балаковский район может объединиться с Хвалынским, Вольским, Духовницким и Краснопартизанским районами. Столь разноплановые муниципалитеты хотят объединить с одной-единственной целью — профинансировать ремонт дороги.

— Это послужит дополнительным аргументом для того, чтобы провести реконструкцию дороги Саратов — Балаково, которую надо расширять, делать четырехполосной, с освещением, с тем, чтобы крупные агломерации были соединены, — сообщил он в инстаграм-аккаунте volodin_saratov.

Численность населения балаковской агломерации составит порядка 340 тыс. человек, при этом львиная их доля будет проживать в Балаково — около 200 тыс. человек.

Областные и районные чиновники как один назвали эту идею созданием «еще одной точки роста». Причем губернатор Валерий Радаев провел аналогии с саратовской агломерацией, позволившей войти региону в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», а замглавы администрации Балаковского МО Александр Балуков связал появление БА со зоной особого экономического развития

Создание агломераций — это новый, но хорошо забытый общероссийский тренд. Свое развитие он получил в этом году после того, как в правительстве РФ в июле озвучили план по восстановлению экономики. Упор сделан на развитие регионов как раз через создание агломераций: для них предусмотрены новые инвестиционные механизмы и меры поддержки. Минэкономразвития РФ закончит прорабатывать план к декабрю этого года.
На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что формирование региональных центров роста может быть завершено к середине 2020-хх. Поводом же для их создания станут инфраструктурные проекты в транспорте, на которые планируется потратить 9 трлн рублей (8% ВВП).

Напомним, Саратовская область включена в планы «Автодора» по строительству юго-западной хорды, соединяющей Набережные Челны (Татарстан) с Краснодаром. Стоимость проекта пока не известна.

Однако, он затронет не только Саратовскую и Балаковскую агломерацию, но и Самаро-Тольятинскую (СТА), о создании которой также заговорили в начале сентября. Она будет включать 9 из 10 городских округов и 9 из 27 муниципальных районов Самарской области. И займет более 40% территории области, объединив 80% населения и 90% промышленной и более 50% сельскохозяйственной продукции. Правда, кроме идеи и презентаций пока в этом направлении никакого движения нет.

Еще одну агломерацию — промышленного типа — планируется создать на базе Перми, Екатеринбурга и Чебоксар. Сообщается, что возле Екатеринбурга будет возведена кольцевая автодорога, соединенная затем со скоростной трассой Москва-Нижний Новгород-Казань.

По мнению главы консалтинговой компании «Бриикс» Юрия Пужалина, вопрос объединения стоит изучить поглужбе.

Если речь идет о реализации федерального плана и задача создания агломераций спущена из Москвы, то объединение, по мнению Юрия Пужалина, может быть оправданным.

— Это обоснованно, так как позволяет не распылять ресурсы, а целенаправленно бить в одну точку, особенно, если это касается развития транспортной инфраструктуры, — уточнил эксперт, подчеркнув, правда, что это касается развития транспортного сообщения с Казахстаном.
Побывавший с визитом в Саратове экономист Алексей Лапушкин, являющийся секретарем федерального совета «Партии дела» уверен: чем больше объект — тем сложнее он в управлении. «Да, возможно, какие-то муниципальные образования нужно объединять, но этот процесс должен носить разумный характер и идти только через референдум», — подчеркнул он.
— Что касается денег на ремонт дорог, то, поймите, это не региону выделили дополнительные средства, а федеральный центр вернули вам ваши же деньги, которые ушли в Москву в виде налогов, — резюмировал Лапушкин.

Автор: ИА Бизнес-вектор. Business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 526 | 4

Наша Даша - в Зените!