АРХИВ:

Был ли ты в гостях у своего учителя?

05.10.2020 11:27 | 2212#
Был ли ты в гостях у своего учителя?

Сегодня, 5 октября, отмечается главный праздник осени — День учителя. Праздник этот касается каждого из нас, ведь в жизни каждого были учителя. Любимые или не очень, строгие или снисходительные, но совершенно точно оставшиеся в памяти.

Автору этих строк равно как и главному редактору «Сути» необычайно повезло: нашей первой учительницей в разные годы была великолепная Наталья Варюшина в средней школе № 20. О Наталье Ивановне мы вспоминаем куда чаще, чем раз в год, и непременно желаем ей крепкого здоровья и долголетия! А в День учителя мы попросили известных балаковцев рассказать о любимых учителях и, пользуясь случаем, поздравить с профессиональным праздником.

Александр Соловьев, глава Балаковского муниципального района:
"Удивительная Ираида Васильевна, первая моя учительница, давно ушедшая от нас - это одно из ярчайших воспоминаний детства, равно как и родная 10-я школа, и учитель словесности Тескина Любовь Яковлевна и классный руководитель в старших классах Ида Наумовна Забияко. У нас в 10-й, был сильный педколлектив во главе с ярким директором, за которого говорила одна его фамилия: Роман Брониславович Бжезановский. Насыщенная общественная жизнь: пионерская дружина, городской пионерский штаб "Салют" - у нас было много талантливых учителей, которые позволяли нам становиться людьми не зашоренными, а мыслящими свободно. Наши жаркие диспуты на уроках истории чего стоят! А спор с друзьями-выпускниками о том, кто сумеет сдать экзамены штудировки билетов, но исключительно на пять. Мы все трое получили пятерки - никто ничего не проспорил! Наш класс был настолько дружным, что только для общения мы бежали в родную школу! И это чувство нам привили любимые учителя".

Мария Копыльцова, депутат Городского совета:
«Моей первой учительницей была Вера Андреевна. Как среднестатистический ученик Советского Союза я просто училась. Приходила вовремя, выглядела опрятно, носила значок октябренка. Увы, особо ярких воспоминаний нет. Но вижу как мой сын общается, любит, доверяет и уважает своего первого учителя - классного руководителя 4"Б" Лицея 1 - Марину Евгеньевну Христенко и радуюсь. Она смогла создать особую атмосферу в классе, благодаря которой дети стремятся в школу. Проживают яркую и счастливую жизнь! И все это гармонично сопряжено с обучением. Спасибо всем учителям! За любовь к детям! За труд и старания! Ваше дело - стратегически важное! Низкий поклон и всех вам благ!".

Роман Ирисов, глава города Балаково:
«Уверен, что даже спустя годы, вспоминая образ первого значимого в своей жизни человека, каждый обязательно подумает о первой учительнице. Первая учительница – это особый человек в жизни любого ребенка. Как мне кажется, в первом классе даже не успехи в учебе выходят на первый план, а эмоциональная составляющая, насколько ребенку комфортно в школьном коллективе. Мне в этом плане очень повезло. Я учился в школе № 15, а моей первой учительницей была Ирина Петровна Филимон – человек с уникальной энергетикой, добрый и светлый. В первую очередь она научила нас слушать и слышать, сумела заинтересовать и мотивировать. Я с большим удовольствием и теплотой поздравляю Ирину Петровну и всех учителей с профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья и благополучия ! Спасибо за знания, опыт и душевное тепло».

Фотография


Александр Злобин, «голос» СК Турбина:
«Мою первую учительницу звали Вера Константиновна Корнева. Это был прекрасный и очень добрый человек, которого любили наверное все в нашей небольшой 9-й школе! Она жила на улице Заречной, в частном доме и мы частенько приходили к ней в гости и играли с её собакой и кошками. Мы были её последним классом, поэтому перед выходом на пенсию она скорее всего отдавала нам всё до последней капельки. И тот факт, что всем нам уже за 50, а мы её до сих пор помним, говорит о том, что это был просто удивительный человек! Она навсегда останется в нашей памяти. Спасибо ей за всё».

Анна Зюганова, учитель физкультуры СОШ № 5:
"Я сама сегодня получаю поздравления и от родителей школьников и от самих деток. Но главное, кому сама хочу сказать спасибо, это два моих любимых педагога, предопределивших не только мою судьбу, но давшие мне жизнь. Мой учитель физкультуры Алексеев Геннадий Михайлович, он же - мой папа. И моя мама Ирина Юрьевна, инструктор по физкультуре детского сада № 12 Журавушка. Спрашивается, кем мне суждено было стать? Коненчо же продолжить династию и стать учителем физкультуры. Профессия это, к слову, сейчас очень тяжелая. Бороться за здоровый образ жизни - это общие слова. А вот вести круглосуточную войну с телефончиками, которые отнимают у ребятишек детство, это задача серьезная. Но на то мы и спортивные люди, чтоб побеждать во всем! Спасибо моим любимым родителям за то, что привили мне любовь к спорту! Чего я всем и желаю!".

Сергей Василенко, директор центра «Набат»:
«В этот день хотелось бы рассказать о педагоге с большой буквы, учителе русского языка и литературы 27 школы - Мироновой Галине Юрьевне. Она так же являлась не один год моим классным руководителем. День ото дня вкладывала знания по самому сложному, но такому родному русскому языку и искусству письменного слова на таком предмете как литература. Галина Юрьевна мне запомнилась человеком спокойным, рассудительным и добрым, в тоже время на уроке могла строго спрашивать, не давая возможности расслабиться. Сегодня я искренне благодарен за багаж знаний, полученных на её уроках. Спасибо Вам за всё!».

Фотография

Автор: Никита Тюкин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 564 | 4

Наша Даша - в Зените!