АРХИВ:

Хотела заниматься чем-то стoящим. Об обаятельном будущем Балаковоатомэнергоремонта

27.10.2020 11:11 | 1602#
Хотела заниматься чем-то стoящим. Об обаятельном будущем Балаковоатомэнергоремонта

Знаю по собственному журналистскому опыту – нет ничего увлекательнее, чем общение с технарем, любящим свое дело. Горящие глаза в разговоре о том, в чем разобраться неимоверно трудно и спустя годы пристального изучения. Масса терминов, в том числе и совершенно непонятных, которые звучат, как магические заклинания.

Рассказав в прошлых номерах «Сути» о ветеранах известного на всю Россию предприятия «Балаковоатомэнергоремонт», сегодня коснемся его будущего. Евгении ПЕСТОВОЙ, инженеру цеха по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики БАЭР, всего 25 лет – возраст, который даже называть вслух – одно удовольствие. И даже в молодой команде своего отдела из 24-х человек (и всего 4 девушки), где средний возраст – чуть более 30-ти, она воплощает собой будущее в самом полном смысле слова.

– В мужском коллективе очень интересно, и не только на 8 Марта (смеется). Сначала к девушке присматриваются: умеет ли она что-то бoльшее, чем просто «подавать ключи». Но если ты показываешь, что способна на многое, то крепкая рука помощи (точнее, много рук) тебе гарантирована.

Ответ на простой вопрос: «Как девушке попасть работать сюда?» превращается в увлекательную лекцию:
– Для начала нужно хотеть заниматься чем-то стоящим. В этом мне помогли бабушка (прежде работала на Балаковоатомэнергоремонте) и мама (трудится там же и сейчас). Но профориентации для ребенка мало – нужно еще проникнуться точными науками. Например, в нашей 27-й школе в порядке эксперимента давалась пусть и самая простая, но геометрия! С первого же класса! Потом со школьной скамьи нужно прийти на профильную специальность. В моем случае это УПТС (управление в технических системах) в балаковском филиале МИФИ, – вспоминает свое недавнее прошлое Евгения.

Магистратура в СГТУ с красным дипломом в итоге также оказалась «самым тем». И вот с 2018 года Евгения вливается в коллектив БАЭР. Мне же, дилетанту, старается в меру, понятно объяснить специфику работы:
– Мое дело – написание рабочих программ пуско-наладочных работ. Проведение самой пуско-наладки И оформление отчетной документации по факту сделанного. При этом сегодня я сижу у компьютера, завтра одеваю спецовку и иду на объект, а послезавтра, если нужно, вношу изменения в проектную документацию с учетом всего многообразия реалий. Задачи настолько разнятся одна от другой, что глаз не замыливается никогда. Например, уже здесь я подтянула химию, единственный предмет с четверкой в школьном аттестате.

Сейчас перед всем коллективом Балаковоатомэнергоремонта стоит глобальная задача – ремонт 4-го энергоблока. Для понимания – только предварительная работа, касающаяся анализа, написания рабочих программ, и иных подготовительных операций – персональная задача для Евгении еще с июля месяца. Плюс сам грядущий ремонт. Плюс выход из него с точностью до каждого действа, выверенного загодя.

– Одна моя программа по конкретной работе занимает 350 страниц, две других – 70 и 170, и это только по одной модернизации, а их у нас по несколько на инженера. Главное и основополагающее – анализ проекта. Занимаясь всем этим, невольно начнешь понимать куда больше, чем изначально нам преподавали. Если мы не изучим досконально сложнейшее оборудование, то можем его и сломать – логика здесь проста в любые времена.

Нарочно не использую сложные термины, которыми моя собеседница оперирует с ловкостью иллюзиониста. Вывожу разговор на новый довольно неожиданный интерес.

– Себя я вижу на этом предприятии на много лет вперед по самым разным причинам – и не только династийным. Балаковоатомэнергоремонт – это престиж и авторитет как в нашей стране, так и за ее пределами. Платят достойно – на сторону никто не глядит. Социалка с реально работающим профсоюзом, путевками в санатории и детские лагеря, весомая помощь молодым специалистам, жилищная программа. Того и гляди у нас родится женская волейбольная команда. Все социальные лифты работают отлаженно – есть куда по ним подниматься карьерно и обучаться.

А еще Евгения – зампредседателя молодежного совета БАЭР. У атомного комсомола – увлекательное многозадачье. И адаптация молодых специалистов, и разработка инновационных проектов, и креатив в самых обыденных вещах. Например, задумано целое действо вместо унылого субботника:
– Да, убрать конкретную территорию придется. Но в соревновании с другими звеньями – раз! Показать творческий номер – это два! И получить заслуженные призы, удивив коллег своей сноровкой и чистоплотностью, – это три!

Говорят, идеально было бы прожить несколько жизней и выбрать лучшую. Евгения уверена, что ее выбор оказался попаданием в десятку:

– Балаковоатомэнергоремонт – одно из лучших предприятий атомной отрасли, которая в свою очередь является лучшей в стране!

Хотела заниматься чем-то стoящим. Об обаятельном будущем Балаковоатомэнергоремонта
Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 476 | 4

Наша Даша - в Зените!