АРХИВ:

Не зря её зовут Надеждой

13.03.2013 15:28 | 214#
Не зря её зовут Надеждой

«О любых новостях в истории безвестного исчезновения гр-ки Назаровой 1940 года рождения мы обязуемся информировать наших читателей.» Такой фразой завершили мы ноябрьский материал «Память о маме», вызвавший большой читательский ажиотаж. Данное обещание выполняем.


Напомним коротко, Надежда Познякова вот уже седьмой год торпедирует правоохранительные органы по поводу своей личной трагедии: 13 июня 2005 года бесследно пропала ее мама Жанна Назарова, страдавшая психическим заболеванием. Оснований полагать, что исчезновение было криминальным, у ее дочери есть: неожиданно для всех через 2 года всплывает завещание Назаровой, по которому квартира должна отойти не родным людям, а просто знакомой, которая и хватилась в свое время пропажи своей завещательницы. Дочь исчезнувшей женщины считает, что такие совпадения не случайны, а следственный комитет исправно отказывает ей в возбуждении уголовного дела…

– Я дошла в своих претензиях к правоохранителям до Европейского суда по правам человека, где мое обращение приняли к рассмотрению, – говорит Надежда. – При этом осенью появились подвижки в моем деле – новый прокурор города Дмитрий Сернов в сентябре постановил возбудить уголовное дело по статье «Убийство». Но, как показали дальнейшие события, следственному комитету прокурор не указчик.

Два месяца, прошедших после нашей публикации, оказались насыщенными самыми разными событиями. Познякова подает судебный иск, требуя признать завещание матери юридически ничтожным (сама квартира до сих пор стоит пустой-опечатанной). Суд этот Надежда проиграла. Выйдя из себя, она решается на голодовку у стен мэрии, но ее выход с плакатом в руках случился за сутки до выборов в Госдуму, и сочувствующие уговорили отказаться от этой затеи:

– Я взяла себя в руки, обретя уверенность в общении с такими же, как я, бедолагами, попавшими в жизненные тупики и ищущими защиты в органах правопорядка. У мужчины убили сына, а уголовного дела заводить не хотят. У одной женщины сын пришел из армии инвалидом, и жить им не на что. У другой – ушлые риэлторы отняли дом. Мы все перезнакомились в очередях у начальственных кабинетов, обменялись опытом.

И сейчас, все обдумав, я решила создать инициативную группу, пусть и без официального статуса. Смысл нашего единения прост – с момента постановления прокурора следственный комитет трижды письменно проигнорировал его позицию, доведя число отказных материалов по делу моей мамы до удручающе-рекордного – у меня на руках 17 отказных постановлений разных лет! Очевидно, что существующее разделение полномочий между прокуратурой и следствием ограничивает первых. Если хотите, в помощь прокурорским работникам я готова вести свою общественную деятельность.

Принято считать, что в юридических делах панацеей является найм адвоката. Надежда Познякова имеет на это свой особый взгляд:

– Зачастую адвокаты берут многие тысячи за составление простых бумажек-жалоб. И у многих униженных и оскорбленных наших сограждан просто нет таких средств. Мы же, обменявшись телефонами и адресами, поддерживаем постоянную связь – рассказываем о собственных юридических успехах (собственно, страсбургское рассмотрение дела Позняковой привлекло к ней пристальное внимание наших читателей. – Ред.). Каждое продвижение – это неоценимый опыт, которым нам не жалко делиться друг с другом. Знаю, что число отчаявшихся в нашем городе куда больше, чем кажется. Потому я готова пообщаться на любую тему по мобильному телефону 8-937-264-18-60.

Когда я говорила в кулуарах прокуратуры об этой моей затее, получила там полное одобрение. Ведь и там работают далеко не боги, которые будут только рады, если на прием к ним попадает не просто человек, возмущенный своим бесправием, но прошедший обязательные инстанции и поднаторевший в юридических тонкостях.

В разговоре с Надеждой мы ни разу не произнесли громкого слова «правозащитник». Хотя, по сути, почин этой целеустремленной женщины, не опускающей руки, называется именно так – защищать права не только свои, но и тех, кто слабее тебя. Со стороны «Сути» и меня лично я буду помогать Надежде всемерно. Не зря же ее когда-то мама назвала Надеждой.

Автор: Сергей ГУБАНОВ (Выпуск №5 от 31 января 2012 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА