АРХИВ:

В носу и ушах найти можно всякое

05.03.2024 13:36 | 830#
В носу и ушах найти можно всякое

Чем могут обернуться посиделки у телевизора с фисташками, если дома маленький ребёнок?
Например, экстренным визитом в ЛОР-отделение!


Так, у 2-летнего малыша, поступившего в Балаковскую городскую клиническую больницу, инородное тело плотно зафиксировалось поперёк носовых ходов и спровоцировало отёк слизистой и носовых раковин. Потребовалось местное обезболивание, после которого доктор специальным зондом смог извлечь орех. Всё прошло благополучно, а родители и малыш отделались испугом.

Между тем, инородные тела в полости носа могут привести к большим неприятностям: нарушить дыхание, стать очагом хронических воспалений. Вовремя необнаруженный, инородный предмет способен разрушить стенки полости носа и привести к носовым кровотечениям или того хуже – перфорации перегородки носа. Кроме того, всегда существует риск продвижения инородного тела в носоглотку, где он может попасть в дыхательные пути и пищевод, приводя к затруднению дыхания и глотания вплоть до летального исхода. Даже такой, вполне себе не мелкий предмет, как орех, способен к такой миграции.

А уши!
Чего только не извлекают доктора из слуховых каналов детей и взрослых.
Последняя тенденция – микронаушники. Как оказалось, модный девайс далеко не всем подходит. Нередко, оказавшись в ухе, микронаушники вызывают чудовищный отёк (например, из-за окисления) и без помощи специалистов вынуть его не представляется возможным.

По словам заведующей ЛОР-отделения Балаковской городской клинической больницы Евгении Короп, визиты пациентов к ним по причине попадания инородных тел в нос, ухо или горло - не редкость. Только за 2023 год специалистами отделения извлечены инородные тела:
- из носа – 36 раз;
- из уха – 40 раз;
- из горла 118 раз.

Трофеи лорврачей:
- у детей: пуговицы (особенно красные, бирюзовые и розовые - эффект блесны), колёсики от конструктора «Lego», батарейки, скрепки, пластилин, пенопласт, скатанная в шарики фольга, семечки, фасоль, горох, арахис, кусочки каштана, чеснок, мыло (последние два, кстати, вызывают серьёзные ожоги слизистой).

- у взрослых: наушники, ластики, и классика - ватные наконечники от ушных палочек. Как-то раз из ушного канала девушки врачи доставали отломок наращённого маникюра. Где же, как не там!

Больше всего, ЛОР-врачи беспокоятся о детях, так как взрослые с визитом к врачу не тянут. Но далеко не всегда взрослые вовремя спохватываются, что с ребёнком что-то не так.

Врачи настоятельно советуют родителям, имеющим маленьких детей, не оставлять мелкие предметы в зоне доступа ребёнка, а игрушки подбирать по возрасту.

«Если вдруг вы заметили, что ребёнок стал испытывать трудности с дыханием, издавать «свистящие» звуки, необходимо, не пугая ребёнка и не паникуя самим, немедленно обратиться к специалисту – советует врач с 26-летним стажем Евгения Короп. - Важны даже самые незначительные симптомы с затруднением носового дыхания. Чем раньше ребёнок попадёт в поле зрения специалистов-оториноларингологов, тем ниже риск столкнуться с серьёзными последствиями».
Берегите себя и своих детей!

Автор: “Балаковская городская клиническая больница“
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 69 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА