АРХИВ:

Оптимизация. Что в слове этом?

13.03.2013 15:28 | 194#
Оптимизация. Что в слове этом?

Модное нынче словечко «оптимизация» слышится со всех сторон. Нередко им пользуются и чиновники от медицины, убеждая население в том, что все делается для его же блага. На деле же получается вот что.


Женская консультация № 2 обслуживает 25 тысяч женщин из центральных микрорайонов. Сегодня прием ведут всего 4 врача плюс сама заведующая, которая, правда, подключается только в сложных случаях или ведет прием беременных. В условиях катастрофической нехватки кадров акушеры-гинекологи работают не покладая рук. Более того, с недавних пор им вменили в обязанности параллельно вести прием женщин как маммологам и онкологам. При этом на зарплате это никак не отразилось. Впрочем, сейчас не о том речь.


К сожалению, мое здоровье заставляет меня часто обращаться в консультацию, – рассказала нам пациентка женской консультации № 2 Ольга В. – Периодически врач мне назначает процедуры, которые раньше я проходила в физкабинете консультации. Недавно провели какую-то оптимизацию и его закрыли. Больные теперь должны ходить в физкабинет 5-й поликлиники. Народу там всегда много. А на некоторые виды процедур образовывается недельная очередь. И это считается пользой для больного?! Зачем надо было закрывать кабинет в консультации, если он всегда был востребован?


Мы связались с заведующей консультацией Нелли АМИРОВОЙ и попросили пояснить необходимость такой оптимизации. Может, мы, далекие от медицины, чего не понимаем? И Нелли Викторовна нам сказала:


Я лично как руководитель была против того, чтобы закрывали физкабинет. Лет пять назад такая попытка уже предпринималась, но тогда нам удалось его отстоять. Сейчас, увы, нет. Вышестоящее руководство нас и не спрашивало. Решило, мол, если кабинет не зарабатывает деньги, его можно сократить. Чтобы избежать этого, мы предлагали перевести некоторые услуги в разряд платных, но нашу идею не поддержали. Конечно, я не против оптимизации. Надо убирать подразделения, которые не имеют эффективности в лечении людей. Только вряд ли такое можно было сказать о нашем физкабинете. Да и медицинское оборудование, которое сейчас простаивает, жалко...


Вышестоящим руководством женской консультации, как оказалось, является главврач поликлиники № 5 С. В. Шестаков, поскольку консультация входит в состав этого ЛПУ. А еще выше стоит комитет здравоохранения, который за всей этой оптимизацией следит. Жаль, что все вместе они не смогли понять, что закрытие физкабинета ударит в первую очередь по пациентам. Хотя не исключено, что за этим скрывалась определенная цель.


Из разговора с сотрудниками поликлиники, которые просили не называть их, не желая разборок с руководством, выяснилось, что на освободившихся площадях поликлиника хотела организовать дневной стационар, но пока не получается. Мол, от него больше пользы в финансовом плане. Может, оно и так, но зачем же одно благо делать в ущерб другому? А еще в коллективе ходят слухи, что следующим шагом на пути оптимизации будет сокращение лаборатории ЖК. Интересно, до чего мы так дойдем?

Автор: Ирина МАМОТЬКО (Выпуск №32 от 7 августа 2012 г.)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 560 | 4

Наша Даша - в Зените!