АРХИВ:

Питающая среда

13.03.2013 15:28 | 174#
Питающая среда

По своей структуре правительство Саратовской области мало чем отличается от правительств или администраций других регионов России.


И, как в любой подобной организации, оно неоднородно в смысле вкусноты тех или иных подразделений. Одни из них традиционно считаются расстрельными, другие — тепленькими (мечта любого чиновника средней руки), третьи — ну так себе подразделения, возглавляя которые можно жить, напрягаясь лишь время от времени. Но опыт предыдущего правительства нашего региона доказал нам, что все в этом мире относительно.


Тут важен подход. Например, возглавляя такие вечно проблемные ведомства, как министерство здравоохранения или сельского хозяйства, можно заработать себе инфаркт или язву желудка, а можно — миллион или сто миллионов. Став у руля комитета капитального строительства, можно самоотверженно капиталовложения воплощать в важные строительные объекты, а можно из них выжимать немалые капиталы. А, управляя всей губернией, можно забыть о выходных и нормальном сне, а можно совершенно не вспоминать о самой губернии. Ну не то чтобы вообще забыть, а воспринимать ее как неотъемлемую часть своего бизнеса.


Не будучи от природы дураком и наивным человеком, Павел Ипатов четко уяснил истинное предназначение современного российского губернатора — осваивать и приумножать с мыслями о потомках — своих и своих близких товарищей, разумеется. Благо, Павел Леонидович возглавил областное правительство в самые жирные годы. Уже с самого начала его губернаторства в регион из федерального бюджета потекли невиданные доселе деньги по целому ряду направлений. И, как истинный бизнесмен, Ипатов не мог оставить их без надежного присмотра. Но так как следить за всеми потоками он при всем желании не мог, то буквально на каждое бюджетоемкое направление он поставил своего человека.


Деньги, выделяемые на приведение в чувство здравоохранения, поручили бывшему главврачу медсанчасти Балаковской атомной станции Алексею Сорокину (он возглавил минздрав) и его коллеге Василию Милосердову (ТФОМС), возглавлявшему ранее Балаковскую ЦРБ. Комитет капитального строительства достался тоже бывшей работнице БАЭС Анне Антоновой. Комитет по управлению имуществом — ее коллеге по станции Александру Бовтунову, а управление делами правительства — его супруге Елене Каменевой. Нашлось место в правительстве даже супруге Павла Леонидовича — Наталье Ипатовой. Она, как известно, заняла должность заместителя министра культуры.

Конечно, идеально было бы расставить своих людей и на прочие хлебные места. Но, видимо, балаковский кадровый потенциал был не безграничным. К тому же сделать правительство полностью одноцветным было бы слишком. Впрочем, этого и не требовалось. Достаточно было того, чтобы каждый «несемейный» министр выполнял часть губернаторского бизнес-плана, после чего получал отставку, а продолжать «святое» дело поручали другому. Так было с министрами образования, строительства и ЖКХ, сельского хозяйства, культуры, спорта и молодежной политики, информации и печати и другими.


Работали все дружно и слаженно. Причем чем больше и дольше шло освоение бюджетных средств в тех или иных отраслях, тем стремительнее эти отрасли загибались. Зато проипатовский многопрофильный бизнес развивался совершенно в обратной пропорции. Одни гигантские госзаказы, которые получали баэсовские строительные компании («Саратовгесстрой» и «Стройэкс»), чего стоят. Промышленность, сельское хозяйство, медицина, образование, транспорт, дорожное строительство, энергетика... Все это (и не только) должно было кормить сравнительно небольшую, но страшно прожорливую «семью». Причем, питая ее, кормильцы не получали практически ничего взамен. Экономика из года в год стагнировала, инвесторы бежали от нас как черт от ладана, внешний госдолг области рос в геометрической прогрессии... Но верные Ипатову люди продолжали сидеть у кормушек до последнего. И лишь после его отставки бросились врассыпную. И, надо сказать, процесс их утекания прошел весьма успешно. Никто из них не понес наказания за содеянное. Никто.

Автор: Дмитрий БОГАТЫРЕВ (Газета «Время» № 328)
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 564 | 4

Наша Даша - в Зените!