АРХИВ:

Как обЕГЭрить стресс

13.03.2013 15:28 | 175#
Как обЕГЭрить стресс

Экзамены – самая нервная пора в жизни выпускников и абитуриентов.
Как пережить ее без ущерба для здоровья и результатов экзаменов, - расскажет психолог Центра медицинской профилактики Ольга ПРЯДКА:



- Прежде всего, следует обратить внимание на питание: обязательно горячее хотя бы раз в день. Никаких чипсов, сухариков, снэков, газированных напитков, содержащих красители. Отдайте предпочтение сокам и минеральной воде.


- Говорят, для умственной деятельности полезен шоколад, да и вообще сладкое.


- Сладостями лучше не злоупотреблять. Достаточно включать в ежедневный рацион 1 кубик горького шоколада. То же и с кофе. Лучше на это время заменить его напитком цикория.


- Что еще посоветуете для укрепления нервной системы нашим выпускникам?


- Особое внимание следует уделить режиму сна и бодрствования. Для поддержки центральной нервной системы полезно перед ночным сном применять контрастный душ. Процедура контрастного душа заключается в смене температурного режима струи воды: от приятно теплого до приятно прохладного. Серию таких подходов необходимо повторять до 10 раз. Заканчивать процедуру следует приятно горячей водой (перед сном). В случае переутомления в период подготовки к экзаменам контрастный душ очень эффективно помогает снять напряжение центральной нервной системы и в дневное время, но в этом случае заканчивать процедуру нужно приятно прохладной водой, чтобы остаться в состоянии приятного бодрствования.


- Можно ли пренебрегать прогулками, домашней работой – ведь экзамены же!


- Ни в коем случае: немаловажное значение имеет и распределение нагрузок по подготовке к экзаменам – обязательно сочетание активной работы с последующим отдыхом. Это может быть прогулка, это может быть релакс в домашних условиях в хорошо проветренной комнате под приятную спокойную музыку.


- Сколько нужно спать подростку в этот напряженный период и в какое лучше всего время?


- Полноценный 8-часовой сон обязателен! Причем, ложиться спать необходимо не позднее 22 часов, так как режим отдыха для центральной нервной системы наступает именно в период с 22.00 часов до 24.00 часов. При необходимости вполне допустим двухчасовой дневной сон, желательно с 13.00 до 15 часов.


- Ваш совет молодежи перед самим экзаменом?


- Обязательно в ночь перед экзаменом нужно обязательно отдохнуть и выспаться. Как говорят в народе: «перед смертью не надышишься». Помните, что у памяти есть то же свои законы. Нельзя вместить информационный материал нескольких лет за несколько дней, а тем более ночей. Кроме истощения центральной нервной системы, что будет ощущаться и проявляться в виде усталости, сонливости, раздражительности, провалов памяти и так далее, ни к чему хорошему не приведет. А по сему, в последний день перед экзаменом можно еще раз «пробежаться» и повторить какие-то важные правила, формулы, какой-то отдельный материал повышенной сложности. И, конечно же, отдохнуть. Но иногда молодежь отдыхает столь активно, что нуждается в восстановлении сил в течение нескольких дней. От такого отдыха лучше временно отказаться. Лучший подсказчик – это собственный организм. Необходимо позаботиться о себе самостоятельно и помнить, что в данный период требуется экономия ваших энергетических ресурсов, так как сама необычность ситуации экзамена потребует от вас максимальной мобилизации всех ваших внутренних ресурсов для собранности, концентрации, быстроты реакции ответов на вопросы. И эти внутренние механизмы должны работать безотказно.



И еще…

- Ни в коем случае не принимать никаких успокоительных средств (типа экстракта валерианы)! Волнение перед экзаменом – естественное состояние. Как только будет получено задание, волнение уйдет на второй план, в это время включатся естественные ресурсы организма. А успокоительные средства вместе с притуплением волнения затормозят и этот естественный механизм психической функции мышления.


- Важна поддержка родителей. Не отказывайте детям в реальной помощи и поддержке, когда они об этом вас попросят. Спросите своего сына или дочь: «Чем я смогу тебе помочь?». Иногда достаточно, чтобы вы просто были рядом, а некоторым нужно, чтобы их оставили в покое. Не сердитесь на них! Экзаменационная пора – сложная и трудная, но, вместе с тем, важная ступенька к взрослости.

Автор: Наталья Сергеева
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 461 | 4

Наша Даша - в Зените!