АРХИВ:

Да кто ж секреты фокуса раскроет? Депутатам горсовета будет чем похвалиться перед внуками. Видео

07.10.2015 11:37 | 193#
Да кто ж секреты фокуса раскроет? Депутатам горсовета будет чем похвалиться перед внуками. Видео

Как мы уже сообщали, депутаты городского совета Балакова на своем внеочередном заседании утвердили результаты публичных слушаний "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки МО г.Балаково".

Среди дюжины подпунктов, касавшихся Публичных слушаний по самым разным участкам городской земли, особый интерес вызывала перспектива продажи поля между 5-м и 8-м микрорайонами.

Защищал перед депутатами сей пикантный вопрос замглавы АБМР по ЖКХ Владимир Попеко, который продавливал его же совсем недавно - на потешных публичных слушаниях.

Что характерно, докладывая о других городских участках земли, Попеко добросовестно перечислял исполнителя проекта и заказчика. В случае с Полем дураков о заказчике не было сказано ни слова (на слушаниях Попеко на прямой вопрос о том же самом ответил так: "Это - коммерческая тайна!").



Судя по отсутствию видимого интереса большинства депутатов, было очевидно, что вопрос заранее согласован. Лишь реплики Сергея Русина не дали превратить тему в молчаливый "одобрям-с":
- Могу свидетельствовать лично, что слушания прошли с наглым использованием административного ресурса! Бюджетников нагнали в зал начиная с трех часов дня, сняв с работы!
- А что мешало противникам продажи прийти сюда же хоть с восьми утра?! (К.Лаврентьев)
- Но зал был занят административным ресурсом. И пришедшие стояли лишь вдоль стен!
- Но ведь никого не выгоняли? Привели бы вы своих сторонников – вот и была бы целая тысяча тех, кто не согласен! (В.Манукян)
- А еще при подсчете голосов было очевидное несоответствие пришедших и числу зарегистрированных слушателей! В чем тут фокус, кто откроет тайну?
- Да кто ж такие секреты раскрывает? На то он и фокус! (К.Лаврентьев, со смехом).

Несмотря на предостережение прокуратуры, вынесенное накануне слушаний по этому резонансному вопросу главе МО г.Балакова А.Овсянникову и напоминании со стороны надзорного органа во время заседания Совета, народные избранники сочли возможным согласиться с результатами Публичных слушаний, одновременно - до кучи - отвергнув предложение инициативной группы о проведении референдума по этому вопросу.

Причина отказа - неконкретная формулировка вопроса, предложенная инициаторами референдума, которая предусматривает ответы, отличные от однозначных "Да" либо "Нет". Да и подсчитанная цена референдума – чуть более 5-ти миллионов рублей, никого из избранников не вдохновила.

Справедливости ради скажем, что в раздаточных материалах, лежащих в депутатских папках, никакого конкретного вопроса по судьбе Поля между 5-м и 8-м микрорайонами не было сформулировано вообще.

Так как инициаторов проведения референдума в зале почему-то не было, то пояснить «судьбу постановки вопроса» было просто некому.
И это дало повод вынести однозначный отказ.



Кроме того Владимир Попеко особо подчеркнул, что накануне получил распоряжение от главы администрации Ивана Чепрасова пересмотреть <увеличить> депутатские фонды по благоустройству территорий:
- Для этого нам с вами нужно собраться отдельно.

Так как послушные депутаты "кнута" ничем не заслужили, то с ними решили обойтись лишь методом "пряника".

В итоге после дебатов, занявших в итоге чуть более часа, вопрос был проголосован, получив одобрение. Из 19-ти гордепов 16 проголосовало За перспективу продажи "поля дураков", двое воздержались (С.Мельник и А.Гизатулин), 1 – против (С.Русин).

Заседание городского совета прошло под молчаливым присмотром руководителя аппарата АБМР Дмитрия Поперечнева (сам Чепрасов лично не присутствовал, предпочтя, видимо, поберечь свои нервы). Однако, политический шаг депутатов, выписавших администрации вольную на продажу Поля, выглядит ничуть не марионеточным, а совершенно самостоятельным и самодостаточным.
Как говорится, будет чем перед внуками похвалиться...

Депутаты, уже ощутившие на себе последствия непопулярных а-ля-чепрасовских решений (в первую очередь, пресловутое повышение «налога на роскошь»), взяли на себя полную ответственность за воплощение в жизнь коммерческих хотелок команды Ивана Чепрасова.
А их категорическое нежелание сколь-нибудь всерьез рассмотреть перспективу всенародного обсуждения судьбы Поля лишь подчеркнуло это.



И еще. Случись нечто подобное года 3-4 назад, еще в Совете еще предыдущего, 2-го созыва, то были гарантированы обличающие речи как минимум от двух избранников.
Вечные баламуты прошлого совета, высказывавшие свое несогласие по любому поводу – господа И.Чепрасов и С.Нестеров даже сидели на пленарных заседаниях бок-о-бок, поддерживая во всем друг друга.

После ухода на «ту сторону баррикад» Ивана Чепрасова его соратник менее красноречивым не стал. Однако, адресаты речей Сергея Нестерова изменились. Так, вчера он попенял всем, кто не согласен с линией, проводимой командой Чепрасова, в такой форме:
- Это что ж такое – что ни сделаешь, всегда найдутся недовольные! Превратили мертвые земли за «Рокотом» в благоустроенный магазин, расширили обелиск героям войны, поставили монумент строителям – и это им не так, и то не эдак! Уже произносилось кем-то что Поле это – легкие города. Но что это за легкие? Разве там хорошо и красиво? Удивляюсь я противникам продажи Поля, честное слово!..


Автор: Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 555 | 4

Наша Даша - в Зените!