АРХИВ:

Безграничен талант вольского учителя!

10.02.2016 9:28 | 437#
Безграничен талант вольского учителя!

Уже в 22-й раз зажигал звезды профессионалов в Вольске конкурс "Учитель года".

Эрудиты, мудрецы, психологи, артисты, исследователи и просто лучшие друзья ребят - такими показали себя все 8 участников конкурса, в числе которых были учитель русского языка и литературы из пос. цементников Ольга Денисенкова, учительница начальных классов из гимназии Екатерина Павлова, учитель английского языка из лицея Ольга Кадыкова, молодой учитель начальных классов из села Терса Дарья Гагарина и их замечательные коллеги.
Члены жюри испытывали их на верность призванию и мастерство на нескольких этапах. Конкурсанты заявляли о себе в эссе на тему "Я - учитель", открывали свои образовательные сайты, защищали свой педагогический опыт. А сколь интересны и познавательны для ребят и коллег были их образовательные проекты, открытые уроки, мастер-классы!

"Час работы научит больше, чем день объяснений", - это изречение Жан-Жака Руссо успешно доказала талантливый педагог из пос. Северного Татьяна Палутина. Урок обществознания в 10 классе она посвятила актуальной теме “Молодежь в современном мире". Говорили здесь старшеклассники о проблемах и мечтах, о нравственных ценностях и о многом другом. Примеры были рядом: их предшественники, которые благодаря активной позиции и целеустремленности пошли к высотам избранной профессии. Евгений Шестаков, выпускник Татьяны Палутиной, учится в университете на инженера, Елизавета Бондаренко готовится стать журналистом. Мастер-класс Татьяны Палутиной убедил коллег, что человек она неординарный, если может любого на уроке научить тому, без чего не начать бизнес. Учитывался при этом соцопрос населения,расставляя приоритеты востребованности конкретных направлений предпринимательства. Например, нужны в городе фитнес-клуб, молодежный творческий центр, питомник для животных. Задаться целью, просчитать, действовать, доведя мечту до успешного результата - такую стратегию выработала Татьяна Палутина с участниками своего мастер-класса.

Историческим личностям посвятила свой наглядный и увлекательный урок ее коллега из школы №11 Елена Лукьянова. А Елена Юлина, педагог школы №16, смело пустилась на уроке в 5-ом классе в совместное путешествие, да ни куда-нибудь, а в древние Афины.
Мультимедийное оборудование, фрагменты фильмов, диалоги, исследования - это и многое другое использовали в своих конкурсных уроках настоящие мастера своего дела, с которыми никогда не заскучают ребята. Высокую планку мастерства подняла для себя и коллег молодой сельский учитель Дарья Гагарина. По оценке членов жюри и друзей-соперников она великолепно владеет всеми совеременными методиками. Урок-исследование «Природные зоны России» позволил использовать ей элементы игры, группового сбора и анализа информации, экскурсии, видеоролики, открытия и даже элементы телерепортажа, где оператором и журналистом были пятиклассники. Все они просто влюбились в город Сочи, который теперь останется для них не сухой строчкой о влажных субтропиках на карте, а городом яркой красоты и необыкновенных перспектив.
Уроки были великолепными, а уж финал конкурса просто блистательным. Назвав его «Талант-шоу», организаторы выбрали главной темой «Год кино. Используя законы жанра, о времени, о школе, о себе рассказали конкурсанты, раскрыв творческий потенциал свой и школьных коллективов.

Новатор, психолог,
наставник, артист,
Во всех ее выпусках
есть медалист! -
такой портрет на экране и на сцене создали для своей конкурсантки Ольги Денисенковой из школы №4 ее друзья по работе. А она о себе выдала частушки: «На работе я горю!»
Через призму супер-агента показали свою главную героиню Анну Оладышеву, учителя английского языка школы №6, ее коллеги. И даже директор школы, заслуженный учитель РФ Нина Нагайчук, успешно дебютировала на сцене в роли резидента, выбирающего самого лучшего и надежного агента для конкурса «Учитель года».
Сельская учительница Дарья Гагарина и сказительницей у сказочного терема предстала, и героиней видеофильма. А историк Татьяна Палутина в «Талант-шоу» примерила на себя роль обожаемой детьми Мэри Поппинс.
Кино хорошо, а жизнь в школе - лучше! - доказали конкурсанты, подарившие жюри и зрителям настоящий праздник. Главные победы в конкурсе, как и главные подарки от администрации города и района, депутатов, Общественной палаты и совета ветеранов завоевали Ольга Кадыкова из лицея (3-е место), Татьяна Палутина из школы №3 (2-е место) и абсолютный лидер Дарья Гагарина из Терсы. Именно ей, молодому сельскому учителю, будет доверено право представлять Вольск на областном конкурсе «Учитель года».

Автор: Вольская неделя № 6
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 501 | 4

Наша Даша - в Зените!