АРХИВ:

Бани - в концессию! Кому это надо?

10.02.2016 9:43 | 1371#
Бани - в концессию! Кому это надо?

Сто тысяч посещений в год насчитывается по итогам работы двух городских бань. Сейчас они входят в состав муниципального унитарного предприятия «Гигиена», но на повестке дня стоит вопрос о передаче их в частные руки. И это сильно тревожит балаковцев.

«МИСТЕР ИКС» ИЗВЕСТЕН, НО...
В прошлом номере «Суть» уже сообщила, что городские бани могут быть переданы частнику по концессионному соглашению. И чем глубже вникаем в «банный вопрос», тем больше укрепляемся во мнении, что наверняка бани кому-то приглянулись. Нам по секрету один из гордепов даже фамилию этого «мистера Икс» назвал.
На первом январском заседании комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам ЖКХ городским депутатам было предложено создать рабочую группу для доработки вопроса о разрешении администрации БМР передать комплексы гигиены в концессию. Как говорится в документах, речь идет о бане № 3 (ул. Комарова, 67) общей площадью 709,8 кв. м, нежилом помещении социально-оздоровительного центра на 80 мест (это баня № 2, что на Чапаева, 139) площадью 746,1 кв. м и котельной.

Федеральными законами это, конечно, не возбраняется. Однако все мы прекрасно знаем, с какой легкостью районная власть в итоге пристраивает в сторонние руки муниципальное имущество, прикрываясь благовидными предлогами. А помещения обеих бань, тут и тупому понятно, – весьма лакомый кусок: той, что в жилгороде, всего 11 лет, а вторая пять лет назад открылась после капитального ремонта (на бюджетные средства, между прочим!). Однако, если заглянуть в пояснительную записку, которая была представлена гордепам, чтобы они могли «проникнуться темой», возникает такое ощущение, что данное городское имущество дышит на ладан, а оказываемые здесь услуги не выдерживают никакой критики.
Особого внимания в документе заслуживает следующий абзац: «Реконструкция и модернизация имущественного комплекса, принадлежащего МУП «Гигиена» на праве хозяйственного ведения, потребует проведения мероприятий на сумму около 34,5 млн рублей, которые администрация БМР планирует привлечь в рамках концессионного соглашения от потенциального инвестора...» А в чем выгода? И потом так ли уж плохи наши бани, как их пытаются представить лоббисты концессионного соглашения?

Вот мнение на происходящее директора «Гигиены» Владислава БАТАЛИНА, с которым встретился наш корреспондент:
– Я всегда говорил, что озолотиться на этом хозяйстве не получится. Приводил примеры от соседей. В свое время бани приватизировали в Пугачеве и Хвалынске, теперь они стоят заколоченные. В Вольске было пять бань, однако, перейдя в частные руки, выжила всего одна с ценой билета сегодня в 200 рублей. Саратов и Энгельс пошли по другому пути – они дотируют бани из бюджета, чтобы те могли предоставлять населению льготы. Нам ни копейки не дают, и на разнице цены билетов предприятие теряет
1–1,2 млн рублей в год.
Теперь по поводу концессии. Я не знаю, что из этого получится. Ни один предприниматель не будет работать себе в убыток. Значит можно предположить, что льготы уменьшатся, а тарифы повысятся. Тем более что бани, хоть и не рассыпаются, требуют постоянного вложения средств. Надо парные периодически заново деревом обшивать, трубы менять, котлы ремонтировать и т. п. Баня – очень хлопотное хозяйство, и в администрации многие это понимают. А если сейчас бани перейдут частнику, то год-два он может ничего в них не вкладывать, только деньги считать, зато потом, когда имущество окончательно развалится, вернуть его назад. Реально? Вполне!..

За год обе бани зарабатывают 7–8 млн рублей, которые тут же тратятся на выплату зарплат, на налоги и оплату коммунальных услуг. Чистой прибыли остается, что называется, кот наплакал (в 2014 г. – 140 тыс. руб.). Но она есть! Выходит, не такие бани и убыточные, чтобы город захотел от них избавиться.

ЧТОБ НЕ НАКРЫТЬСЯ МЕДНЫМ ТАЗОМ
Когда этот материал уже готовился в печать, народные избранники окончательно определились с дальнейшей судьбой городских бань. И на январской сессии Совета (она прошла 29 января) 14 из 15 присутствующих депутатов сказали да, т. е. дали свое согласие на передачу бань в концессию. Правда, во время обсуждения некоторые из них все же высказывали сомнения в правильности такого решения, если не будут учтены важные моменты.
Например, депутат К. В. ЛАВРЕНТЬЕВ подметил, что не мешало бы от потенциального инвестора потребовать предоставить план на реконструкцию и модернизацию полученного по концессии имущества с указанием конкретных сроков и сумм.

– Я понимаю, что график должен быть таким: первый год – 5 млн рублей, второй год – 3 млн и т. д., чтобы можно было отслеживать. А то 34 млн инвестиций на 10 лет напланировали, а получится, что в два последних года вложат, сколько успеют, – выразил свои опасения Кирилл Владимирович и задал второй вопрос: – Кто будет за льготников дотации вносить и на основании чего?
Данное замечание весьма актуально, потому что, если верить проекту соглашения с концессионером, его обяжут сохранить льготы для населения в определенные дни. А раз так, бюджету придется компенсировать выпадающие доходы.

Депутат И. Я. РОДИЧЕВ озаботился новым оборудованием котельной бани на Комарова:
– Неужто дорогие котлы (потому что итальянские) уже требуют замены, раз такие бешеные суммы инвестиций озвучиваются?
– Сейчас никто не говорит, что паровые котлы вышли из стоя, – взялся ответить ему заместитель главы АБМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр БАЛУКОВ. – Концессия продлится 10 лет. В течение этого времени в баню № 2 планируется вложить 27 млн, а в баню № 3 всего 7 млн рублей. И если аукцион состоится, в первую очередь начнется реконструкция бани на ул. Чапаева.

– А есть ли уже люди, изъявившие желание взять бани в аренду? – поинтересовался С. А. РУСИН.
– Результат покажет открытый аукцион. Обсуждать сейчас разговоры типа «я хочу» или «я не хочу» не стоит, – категорично заявил председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами АБМР Александр МУРНИН. Однако, смеем предположить, кое-кому уже давно известно, кто станет участником этого аукциона.
В отличие от своих коллег, С. Р. НЕСТЕРОВ считает, что в идее с концессией плюсов гораздо больше, чем минусов, и даже перечислил их. Если же это не получится, то, по его мнению, тогда имеет смысл посмотреть эффективность работы действующего руководства МУП «Гигиена».

Хоть и небольшая, но полемика внутри депутатского корпуса все же возникла. Поэтому, видимо чтобы положить ей конец, председатель депутатского комитета Наталья КИНДРАСЬ подвела ее к финишу следующими словами:
– Льготные категории остаются, а цены на услуги утверждать будем мы!

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Наталья КАРАМАН, председатель СРОО «Защита»:
– Исходя из представленного на обсуждение депутатам проекта не вытекает, что работа бань убыточна. В пояснительной записке обозначено, что планируется проведение мероприятий по совершенствованию предоставления населению банных услуг. А что, в настоящее время бани не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и там не оказываются населению эти услуги? Какими такими могут быть их совершенствования? Также указано, что инвестором планируется даже не капитальный, а простой текущий ремонт на 34,5 млн руб., которые, надо полагать, он планирует собрать с клиентов. Поэтому можно не сомневаться: банные услуги для населения обязательно подорожают. А если народ не пойдет в дорогие бани, то инвестор имеет право расторгнуть договор и предъявить к возмещению затраченные вложения. Опять же не он в накладе окажется, а муниципальный бюджет должен будет раскошелиться на предъявленную сумму.
Депутаты, одумайтесь! Население не может быть заложником ваших бездумных действий. Так весь город растранжирите!

Автор: "Суть" № 5, Ирина МАМОТЬКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА