АРХИВ:

Крик души: Киракосян из нас бомжей делает! Фото

21.07.2016 9:53 | 576#
Крик души: Киракосян из нас бомжей делает! Фото

С жалобой на работу тяжёлой техники, развернувшуюся вплотную к их 16-квартирному жилому дому №2 по ул.Коммунистической, пришли в редакцию «Вольской недели» горожанки Татьяна Маринкина и Ирина Фёдорова. В непосредственной близости от их МКД, на месте прежнего клуба госторговли, расчищается территория.

- Говорят, будут строить развлекательный центр и очередную гостиницу. Видели предпринимателя Гарика Киракосяна, видимо, он и ведёт стройку. Но есть ли у него на это разрешение? Есть ли проект? Ведут они себя бесцеремонно: пылят, шумят, на стену дома справляют нужду, прямо под окнами ходят большегрузы, роют котлованы, - рассказали женщины. - Как можно творить такое? Пусть идут от нашего дома!
Мало того, что жителям приходится слушать весь этот грохот и дышать пылью, большегрузы, по словам женщин, опасно сотрясают корпус старого дома, а экскаватор, сравнивая участок, не только срезал растущие рядом молодые деревца, но снёс даже отмостку - по фундаменту пошли трещины.
А ведь ремонтировать некому: как сообщили Маринкина и Фёдорова, прежняя управляющая компания — ООО «ВольскКоммунЭнерго» - отказалась от их дома по причине ветхости. И как администрация ни выставляла МКД на конкурс, ни одна управляющая компания его обслуживать не захотела. Впрочем, ветхим здание было признано ещё в 80-е годы, утверждают женщины.

- В него даже никого не прописывали, - вспоминает Ирина Владимировна. - Мне еле-еле удалось прописаться к своему мужу, когда вышла замуж. По той же причине - ветхости - не позволялось квартиры и приватизировать. Правда, когда пошли ваучеры, приватизацию всё же разрешили, говорят Маринкина и Фёдорова . Так что все 16 квартир в доме №2 находятся в собственности.
- Пусть ветхое, но это единственное наше жильё, - говорит Татьяна Александровна. - У нас нет, как у богачей, по нескольку квартир. И другое жильё мы купить не в состоянии: у нас нет побочных доходов — только зарплата, а у кого — и вовсе пенсия. Так что будем век доживать в этой развалюхе. Ведь новое жильё нам давать не хотят. Но если Киракосян разрушит наш дом, куда мы пойдём? В бомжи?

Чтоб не допустить такого страшного финала, жильцы в первую очередь обратились в администрацию:
- Мы были у Валовой (начальник отдела землеустройства и градостроительной деятельности — авт.). Но она не сказала ничего конкретного. Хотя всё она прекрасно знает. Но нам никто, ничем не хочет помогать. Гоняют из кабинета в кабинет - и нигде нет ответа, - рассказала Маринкина.
- Неужели здесь могут разрешить строительство? - не верится Фёдоровой. Дело в том, что, когда в 70-х годах, она ещё училась в школе, её отец, Владимир Алёхин, работал в порту «Вольск»: был мотористом-рулевым на «Оме-145». В те годы, в 4-этажке по адресу: ул.Коммунистическая, 1 - была контора вольского порта, в которой висел плакат с видом нового речного вокзала. Но, Ирина Владимировна хорошо это помнит, проверка местности тогда обнаружила высокорасположенные грунтовые воды - и все строительные работы были запрещены, поэтому проект нового речного вокзала так и остался неисполненным.
Выслушав жителей дома №2, «Вольская неделя» тоже позвонила начальнику отдела землеустройства и градостроительной деятельности Наталье Валовой. И задала вопрос о строительстве возле Коммунистической, 2.
- Там никакого строительства нет, и разрешения на строительство мы не выдавали, - ответила Валова. - Там идёт планировка территории.
И, хотя формированием и межеванием земельных участков занимается именно отдел землеустройства и градостроительной деятельности, Наталья Александровна заверила, что информация о границах земельных участков у них в отделе не хранится.
- При необходимости мы запрашиваем её в кадастровой палате, - добавила она.
Единственное, что посоветовала Наталья Валова в данной ситуации жителям дома №2, - это как можно скорее оформить в собственность придомовую территорию, напомнив, что решение об этом принимается на общем собрании собственниками МКД. Но, думаем, было бы гораздо лучше, если б собственники дома задумались об этом сразу, как возле их МКД начал образовываться пустырь. Теперь же, видимо, многое будет зависеть от того, где УЖЕ проходят границы соседнего участка, оформленного в собственность. Ведь, как пояснил «Вольской неделе» начальник КУМИ Антон Дудников, муниципальной земли в этом месте нет. А значит, участок рядом с домом №2 уже оформлен в частную собственность. Разве что случившееся послужит уроком для собственников других многоквартирных домов.
«Вольская неделя» пыталась дозвониться до Гарика Киракосяна. Его подчинённые сказали, что нашу просьбу о разговоре передали Гарику Араратовичу, но, сообщили, что их руководитель очень занят... Он так и не перезвонил.
А работы между тем идут.
- Мы умоляем тех, кто развернул здесь строительство, отремонтировать разрушенный фасад, а главное — отодвинуть стройку на несколько метров от нашего дома, сделать ограждение участка, где идут работы, и вести большегрузный транспорт не мимо нашего жилого дома, а с переулка Семёнова, где раньше был вход в здание клуба госторговли, - просят жители.
Жильцы дома №2 продолжают стучаться в двери чиновников. По словам Маринкиной и Фёдоровой, обращались они и в Многофункциональный центр, и в прокуратуру. Сейчас ждут ответа и.о.главы администрации Виталия Матвеева и очень надеются, что тот не допустит стройку вплотную с их жилым домом, не позволит разрушить их единственное жильё, и им не придётся обращаться в суд.
- Наверное, облагораживать город нужно, но не в ущерб же самим жителям! - говорят они.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Вольская неделя № 28, Наталья ПЕТРОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА