АРХИВ:

Каждый прогул – радость врагу

27.10.2016 9:58 | 913#
Каждый прогул – радость врагу

Без малого век в России идет борьба с прогулами. В «Окнах РОСТа» постоянно висели плакаты на эту тему, например «Каждый прогул – радость врагу. А герой труда – для буржуев удар». Даже относительно недавно, в начале 80-х, в саратовском «окне РОСТА» на проспекте Кирова висели подобные плакаты. То есть проблеме скоро 100 лет, и она никак не решается.

Ладно бы люди ходили на работу как на каторгу, когда условия труда ужасные, а зарплата мизерная. Уже который созыв идет борьба с прогулами в федеральном и региональных парламентах, муниципальных собраниях.
С началом работы Госдумы нового созыва в федеральном парламенте вместо призывов к порядку стали этот порядок реально наводить. Покончено с «нажимателями кнопок» в полупустом зале. Госдума отменила голосование депутатов по доверенности.
"Когда право голоса передается депутатом по доверенности, это несправедливо по отношению к избирателю, и в принципе ставит вообще под вопрос представительную демократию", - пояснил это решение спикер Госдумы Вячеслав Володин. В самом деле, на выборах избиратель голосовал за конкретного депутата, доверил ему право лично представлять свои интересы в Думе. Поэтому и в принятии решений парламентом депутат должен участвовать лично.

Следующим шагом Володина стало утверждение списка уважительных причин, по которым депутат может отсутствовать во время пленарного заседания. Таких причин четыре - это больничный, командировка в регион (если она оформлена по обращению руководителя фракции на имя председателя Думы), участие депутата в составе официальной парламентской делегации за рубежом, а также исполнение обязанностей руководством палаты (спикер, его заместители и руководители четырех думских фракций) за пределами Госдумы (заседания Госсовета, Совбеза). Все остальные причины будут неуважительными. Прогулы в течение месяца грозят лишением мандата. Хотя более миролюбиво и прагматично настроенные депутаты полагают, что эффективнее - наказывать за прогулы рублем, вычитая у депутата часть зарплаты. Ведь если лишить одномандатника мандата, придется проводить довыборы, а это накладно для бюджета.
Как уже отмечалось, тема депутатских прогулов актуальна давно. Помнится, одна столичная балерина, являясь депутатом Госдумы, не оставила свое основное место работы в театре, а в СМИ признавалась, что на заседаниях комитетов и комиссий ей скучно.

В Саратовской облдуме двух последних созывов не жалуют своим присутствием в основном бизнесмены. С октября 2012 года пресса регулярно оглашает список действующих депутатов-прогульщиков, среди которых лидировали бизнесмены Семен Глозман, Альберт Старенко и лидер саратовских профсоюзов Михаил Ткаченко. Не раз случалось так, что заседания думских комитетов не состоялись по причине отсутствия кворума. Печальный рекорд два года назад установил комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, когда на заседание из 11 входящих в него депутатов регионального парламента явилось, не считая самого главы комитета Александра Сундеева, лишь трое – Галина Комкова, Александр Гайдук и Сергей Нестеров.
Отличился и депутат от КПРФ Сергей Афанасьев, который был замечен на протестных митингах в разгар обсуждения областным парламентом важнейших для региона законопроектов.
Конечно, на уровне облдумы невозможно наказывать рублем депутатов-прогульщиков, работающих на общественных началах на благо избирателей и своего бизнеса. Но хотя бы работающие на постоянной и немало оплачиваемой должности должны уметь сорганизовать депутатов на парламентскую деятельность с учетом их рабочих графиков по основному месту работы.

Стоит отметить, что политика Вячеслава Володина по наведению порядка в органах представительной власти, оказалась не по нраву представителям оппозиции. Как отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Государственной Думы Николай Панков, «представители некоторых думских фракций выступили против изменения регламента».
В этой связи уместно вспомнить не только процитированную выше строфу Маяковского, но и цитату от дорогого Леонида Ильича Брежнева: «Чтобы хорошо жить, нужно хорошо и много работать на благо народа».
Печатается с сокращениями

Автор: ИА saroblnews.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА