АРХИВ:

С веревкой и гирей на шее. Как Иван Чепрасов ославился на всю страну. Фото. Видео

01.12.2016 12:58 | 1647#
С веревкой и гирей на шее. Как Иван Чепрасов ославился на всю страну. Фото. Видео

За все годы нахождения Ивана Чепрасова на вершине исполнительной власти Балакова он позволял себе самые разнообразные словесные обороты, за что давно получил от земляков едкое прозвище «Находка для шпиона».

Но в нынешний понедельник господин Чепрасов позволил себе высказывание, которое без всяких преувеличений прогремело на всю страну. Фраза, сказанная им на планерке в мэрии в режиме так называемых еженедельных «проповедей», на этот раз была адресована фанатам зимней рыбалки и звучала буквально так: «Сразу давать рыбакам гири с веревочкой, чтобы было наверняка».
Сей перл Sutynews.ru зафиксировали на видео, выложив его в понедельник в Интернет. Это неопровержимое доказательство эпатажности Чепрасова смутило массу областных и федеральных Интернет-СМИ, которые начиная со среды и продолжая сегодня, продолжают давать на своих ресурсах новость с примерно одинаковыми названиями: «Глава балаковского района предложил не спасать рыбаков, а топить их».

Так как все ссылки федеральных российских СМИ и даже одного украинского (областные – не в счет, они отписались по этому поводу все без исключения) отсылали читателей к ролику, размещенного нами в сети, нам не составило особого труда подсчитать число ресурсов, которых, мягко говоря, смутил балаковский градоначальник (смотри screenshot новостной полосы).
Это – Lenta.ru, MediaLeaks, Ruposters.ru, TJournal, VistaNews , Хакасия-Информ (где – мы, а где – Хакасия, а поди ж ты!), Joinfo.ua, Новый День, Суть событий и Life.ru!
Не обессудьте, если кого из коллег пропустили. При этом последнее из перечисленных нами изданий вышло на связь с интерпретатором слов и мыслей господина Чепрасова.
— Такой фразой, может быть, не очень уместной, Иван Васильевич хотел достучаться до рыбаков, которые частенько выходят на лёд и проваливаются, — прокомментировала пресс-секретарь главы Балаковского района Надежда Грешнова. — Другими словами, которые звучат более красиво и официально, у нас не удаётся достучаться до сознательности рыбаков, поэтому и прозвучала такая фраза.
Конец цитаты. Раздражение падкого на яркие образы градоначальника по-человечески понять можно. Но этическая сторона его эпатажного оборота не лезет ни в какие рамки или говоря образно – в полыньи. Ваше отношение к фразе Года вы можете выразить, приняв участие в только что запущенном онлайн-опросе.
Рыбаки и впрямь народ не самый сознательный. А любое происшествие на воде моментально попадает в сводку новостей, что любой власти неприятно. Но когда твой город гремит на всю страну только из-за неумения превращать понятные мысли в уместные никого не ранящие слова, это для публичного человека называется профнепригодностью. И понимать это должны все, кто имеет право брать публичное слово: из песни, даже самой дурной, слов не выкинешь!

Вместо P.S.
Ничуть не менее жесткое заявление г-на Чепрасова осталось не столь широко замеченным, хотя по своей сути оно вообще выходит за грань добра и зла. В сентябре 2015 года после доклада о безопасности на воде и сводки о погибших в тот купальный сезон, среди которых были и дети, публично была произнесена по-настоящему непростительная фраза.
"А про родителей здесь речи нет. Родителей самих надо топить в этом канале", - заявил тогда Иван Чепрасов.



Фотография

Автор: Назар БАЕВ. Коллаж Ивана Ванюшечкина
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 511 | 4

Наша Даша - в Зените!