АРХИВ:

Когда “Ромашка“ совсем завяла. Жалобная книга газеты Суть

06.12.2016 10:56 | 730#
Когда “Ромашка“ совсем завяла.  Жалобная книга газеты Суть

– Если в принципе можно пожаловаться на здание, то я делаю именно это. Время от времени хожу мимо уголка в жилгородке, который в советские времена радовал глаз любого земляка или приезжего. Речь о бывшем магазине «Ромашка», который примыкает к гостинице «Чайка». Когда-то, после советского кафетерия, там открылась первая в городе пиццерия. Сейчас же на первом этаже «квартируют» аптека и магазин «Магнит», а вот выше… Поднимите глаза и ужаснитесь – полное запустение фасада, которое не только отталкивает, но даже пугает. Кто должен следить за состоянием подобных объектов в городе?
Елена


Проезжая мимо, нарочно вгляделся в фасад здания на ул. Ленина, 124б, который разбудил сложные чувства. Из ностальгических – меня там впервые стригли еще в 70-х годах, подкладывая на подлокотники кресел «детскую» доску, и постриженного тут же фотографировали у елочки. Такова была комплексная услуга, которую предоставляла «квартировавшая» там служба быта.
Но все это давно минувшее детство. Из настоящего – на заре своего мэрства Иван Чепрасов проводил для депутатов экскурсию в гостиницу «Чайка», на выходе из которой разоткровенничался, указуя рукой на бывшую «Ромашку»:
– Оно ведь лично мне когда-то принадлежало. Потом я это старое, но добротное здание за ненадобностью продал.
Стало быть, «Ромашка» ходит по частным рукам. Это мне подтвердила Мария БАЛАШОВА, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации БМР:
– Кому точно принадлежит здание сейчас, сказать не могу – надо делать отдельный запрос. Я записала – ваше обращение будет взято в работу. Надо понимать, каких-то жестких рычагов давления на частников мы, как орган власти, увы, не имеем. По положению, принятому городскими депутатами, забота о состоянии собственности целиком и полностью лежит на плечах частника. Однако мы вправе обратить внимание на недопустимость состояния объекта и подготовим уведомление.
Полагаю, что даже после продажи здания оно не стало для г-на Чепрасова совсем чужим. И этот факт также может быть для судьбы здания полезным.
Далее. Так как положение с прописанными правами и обязанностями собственника далеко не последнего здания в городе принимали в свое время гордепы, я обратил особое внимание к этой теме одного из самых опытных избранников в нынешнем созыве Ольги БОЛЯКИНОЙ. Ольга Владимировна навскидку даже назвала фамилии прежних владельцев проектов общепита экс-«Ромашки», темой заинтересовалась и посулила взять ее на контроль. Пока как-то так.

– У меня крик души. В силу состояния здоровья я вынуждена два раза в год проходить дорогостоящую, а главное, утомительную процедуру – МРТ гортани. Утомительную, потому что в Балакове такой вид томографии, насколько известно мне и моему лечащему врачу, просто не делают. Потому я по направлению врача езжу каждые полгода в Энгельс, где в клинике доктора Трухманова прохожу данное обследование.
При моем здоровье и прооперированной щитовидке это – испытание, которое оборачивается тем, что я на несколько дней просто выбита из колеи! Неужели подобный вид МРТ, которую в Балакове делают чуть ли не в каждом микрорайоне, столь специфичный, что за это некому взяться? Я была бы счастлива избавить себя от утомительных переездов по области. И думаю, что я в нашем городе далеко не одинока.
Раиса ПОЛЯКОВА


Как говорится, никому бы из нас лучше всего никакого понятия не иметь о медицине, но жизнь заставляет обращаться к эскулапам. Я же по настоятельной просьбе Раисы Александровны за разъяснениями обратился к эксперту в этой области. Таковой вполне можно назвать экс-главврача всего района, а ныне руководителя балаковского медицинского DI-центра Наилю СТРАЖНИКОВУ. Выслушав проблему, Наиля Рашидовна проявила свойственную ей отзывчивость, взяла паузу и немного погодя доложила:
– Я созвонилась по-свойски со всеми МРТ-центрами города. Действительно, специфические исследования – это симбиоз возможностей аппарата и квалификации специалиста. И исследовать гортань вроде бы и впрямь нигде не берутся: можно по неопытности просмотреть мелкие нюансы, крайне важные в этом деле. Но! В центре «Эридан-мед», что на ул. Минской, 9, готовы взяться за этот вид обследования. Созвонитесь с ними и попросите записать вас к специалисту, который приезжает из Саратова (чтобы нас не упрекнули в излишней рекламе, не будем называть его фамилии. – Авт.). Мало того что этот специалист обладает необходимой квалификацией, так снимок еще посмотрят в Саратове опытные доктора. Тем более если есть предыдущие снимки, сравнение с которыми всегда облегчает задачу.
От имени читательницы я от души поблагодарил Наилю Рашидовну, но хочу добавить: прежде чем тратиться на дорогую МРТ, все разузнайте по телефону 34-03-04, поговорите лично с «саратовским спецом», после чего проконсультируйтесь со своим лечащим врачом (быть может, нам известны не все нюансы).

Автор: Суть № 47, Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 455 | 4

Наша Даша - в Зените!