АРХИВ:

Кто, кто в «Теремочке» живет? Фото. Видео

13.01.2017 10:13 | 469#
Кто, кто в «Теремочке» живет? Фото. Видео

Два диких кабана, мишка косолапый, два степных волка, пара степных сурков, лань, европейская косуля. А еще – редкие, занесенные в Красную книгу Саратовской области птицы – три орла-могильника, орлан белохвостый, канюк-курганник и парочка филинов.

Речь идет о вольерном хозяйстве «Теремок», что расположен на базе национального парка «Хвалынский». Животные и птицы попадают сюда в критическом состоянии. Их привозят буквально полуживых: зачастую от соприкосновения с проводами высоковольтных линий птицы получают удар электрическим током либо тепловой удар, падают, ломают крылья.
В «Теремке» бедолагам оказывают необходимую медицинскую помощь квалифицированные специалисты.

- Из-за специфических повреждений после реабилитации мы не можем выпустить птиц обратно на волю. К сожалению, они уже не смогут самостоятельно добывать себе пищу и будут обречены на гибель. Так что «Теремок» - это их последнее пристанище. - рассказывает местный «доктор Айболит» - специалист по вольерному хозяйству Елена Кузнецова. Она проводит плановые и экстренные осмотры животных, оказывает самую первую помощь, занимается рационами и относится к каждому питомцу «Теремка» как к члену семьи.
Вольерное хозяйство было организовано по просьбам жителей 13 лет назад как благотворительный проект: спасенных по случаю животных нужно было как-то разместить, кормить, ухаживать за ними. Так и появился реабилитационный центр – некое лечебное и санаторное учреждение для братьев наших меньших под названием «Теремок». Для них построили вольеры, дали им имена, стали кормить и содержать, как в мини-зоопарке.
Ясное дело, что ни в каком бюджете средства на содержание спасенных животных не предусмотрены. Долгое время «Теремок» существовал только благодаря энтузиазму сотрудников и руководства национального парка, и никто точно не знал, хватит ли денег на содержание животных в ближайшие месяцы. Но с 2013 года руку помощи протянули гидроэнергетики. Ежегодно Саратовская ГЭС перечисляет средства по благотворительной программе «Чистая энергия» на покупку кормов и лекарств для обитателей вольерного хозяйства.
И теперь полюбоваться на этих здоровых и доверчивых животных и птиц приходят с экскурсиями ребятишки и взрослые: покормить их с рук, услышать страшную историю о непростой судьбе каждого питомца и порадоваться их хэппи-энду.
Хотите и вы познакомиться с реальными героями «Теремка»?
Национальный парк "Хвалынский" приглашает всех желающих посетить вольерное хозяйство "Теремок". Время работы хозяйства в зимний период: с 9-00 до 16-30.



Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Андрей РУБЛЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 510 | 4

Наша Даша - в Зените!