АРХИВ:

Умейте прощать...

18.01.2017 12:01 | 289#
Умейте прощать...

Зимний вечер тихо опускался на город. Пушистые белые снежинки водили в воздухе затейливый хоровод, завораживали своей чистотой и легкостью. Домой идти не хотелось, и я повернула в сторону пустынного в этот час детского парка. Стояла, поглаживая рукой шершавый ствол развесистого каштана, ощущая, как уходит усталость долгого суетного дня.

ВОТ ТАК ВСТРЕЧА!
– Гуляете?! – прозвучало так неожиданно, что я невольно вздрогнула. Лицо женщины белело в полумраке, и я никак не могла узнать ее. Но тут из-за дерева неспешно, но грациозно выступила коротконогая такса. Так вот кто нарушил мое одиночество! Прошлой весной я возвращалась поздно домой. Возле подъезда меня атаковала пьяная компания подростков с требованием дать денег на выпивку. Мои попытки по-доброму поговорить с молодыми людьми не помогли. Один из парней больно схватил за руку, другой попытался вырвать у меня сумочку. Трудно представить, чем бы дело закончилось, не приди мне на помощь Буян (так звали собаку). Быстро оценив ситуацию, пес с громким лаем устремился на грабителей, схватил за штанину молодчика, который нацелился на сумочку. Тот с испуга пустился наутек. Следом за ним рванули прочь и его дружки. Тогда мы и познакомились с Ольгой – хозяйкой смелого Буяна. Но в последнее время мне не приходилось с ней встречаться, хотя и жила она в соседней пятиэтажке. Как бы предупреждая мой вопрос о том, почему ее не было видно, Ольга, погладив пса, радостно сообщила:
– Теперь мы снова живем одной семьей: мама, папа, дочка и Буян. Он помог сохранить нашу семью.
И поведала свою историю.

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ
Ольга и Виктор поженились на 5-м курсе, перед окончанием Саратовского политехнического института. Решили, что жить будут в Балакове, на родине мужа, рядом с его родителями. Тем более что Виктору в наследство от бабушки досталась однокомнатная квартира. С первых дней в семье молодоженов царили любовь и понимание. Их дом всегда был открыт для друзей, которые с удовольствием собирались на их маленькой кухоньке, нахваливали Ольгины пироги, пели песни под аккомпанемент гитары Виктора. Даже с рождением дочки Марины супруги не отказывались от возможности побыть среди друзей – брали малышку с собой на дачные пикники, лыжные прогулки. Жили небогато, но дружно. Ольга работала преподавателем в техникуме, Виктор занимался ремонтом машин в автосервисе и преуспел в этом. Хозяин салона вскоре назначил его управляющим станцией техобслуживания. Приличная зарплата мужа позволила молодой семье улучшить свои жилищные условия. Квартиру купили хоть и не новую, в пятиэтажке, но зато трехкомнатную. Сколько радости было, когда подбирали мебель для Маринкиной детской, клеили новые обои в спальне! Ольга с увлечением пекла пироги в новой кухонной плите. На новоселье друзья подарили им маленького забавного щенка. За неугомонный характер дочка назвала его Буяном. Он сразу стал общим любимцем в семье.
Все шло своим чередом. Маринка ходила в детский садик, училась читать, занималась в танцевальной студии. Ольга воспитывала своих студентов, Виктор ходил на работу и еще кое-куда... Говорил, что в баню с друзьями. Жена не ревновала, привыкла доверять мужу. В баню так в баню. Мужчина, считала она, должен отдыхать от семьи, расслабляться в мужской компании. И считала бы так долго, если бы однажды без предупреждения не наведалась к нему вечерком на работу. Своими глазами ей довелось увидеть, как ее благоверный развлекается в кабинете с молодой девицей.

НОВАЯ ХОЗЯЙКА
И остались Виктор с Буяном одни в просторной обновленной квартире. А вскоре новая подруга принесла сюда сначала домашние тапочки, потом халатик – так, для удобства. А потом все активнее и активнее стала обживаться на новом месте. Теперь она готовила Виктору борщи и котлеты и кормила собаку. От еды Буян не отказывался, аппетит у него оставался отменный, но стал грызть вещи, чего раньше за ним не водилось. Причем исключительно одежду и обувь новой хозяйки. Однажды, застав проказника на месте преступления (он как раз вцепился зубами в ее кожаную сумочку), девушка не выдержала и отхлестала его полотенцем. Буян не остался в долгу и ночью отгрыз ремешки у ее новых туфель.
Тем временем Ольга, живя с дочкой у родителей в Саратове, все сильнее тосковала по дому. Как ни старалась забыть мужа, не получалось. Маринка тоже часто плакала, просилась к папе, особенно по ночам ее трудно было успокоить. Да и Виктору жилось несладко. Родители его изводили упреками, что он променял жену и дочку на какую-то девицу, даже знаться с ним не хотели. И многие друзья от него отвернулись. Да и сам он давно понял, что Леночка (так звали подругу) не его вариант. Но она так старалась ему понравиться, внимала всем его прихотям, терпела его раздражительность, которая стала часто проявляться в его поведении, что ему совестно было прервать с ней отношения.
И только Буян встал на тропу войны. Лена боялась находиться с собакой наедине: в любой момент пес мог зарычать на нее. Даже хозяину стал показывать свой характер: во время прогулок игнорировал его команды, не желал идти домой, если знал, что Лена там.
Как-то утром Виктор проснулся от ее негодования и не сразу понял, что произошло.
– Где эта гадина, псина противная?! Он мои сапоги испортил! – в истерике вопила она. Было отчего выйти из себя: в ее обуви пес устроил туалет. И уж совсем обомлела девушка, когда узрела, что полы ее кожаного плаща изодраны в клочья. Схватив швабру, Лена ринулась в зал, где за диваном притаился Буян.
– Не смей! Оставь его! И меня тоже оставь!.. – голос Виктора хлестал как плеть.

ВОЗВРАЩЕНИЕ
Вечером Виктор был уже в Саратове. Маринка, увидев отца, бросилась к нему на шею: «Папа, папочка! Я домой хочу! Я так тебя ждала!»– причитала она. Виктор тоже не скрывал слез. Его слова покаяния тронули Ольгу, и она не стала противиться судьбе. Поверила, простила, потому что поняла: им надо быть вместе, ведь в жизни всякое бывает…

Автор: Газета Суть, Анна ЗАСОРИНА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 407 | 4

Наша Даша - в Зените!