АРХИВ:

Аукционы в Вольске срывает “самозанятый“ балаковец

27.03.2017 13:52 | 311#
Аукционы в Вольске срывает “самозанятый“ балаковец

Больше половины конкурсов и аукционов, проводимых вольской мэрией, не состоялись из-за отсутствия желающих принять в них участие. Об этом на сегодняшней планерке в мэрии сообщила начальница управления организации закупок администрации ВМР Надежда Косонгова.

- В 2016 году 76 % аукционов были признаны недействительными, так как на участие в них заявился всего 1 кандидат, - уточнила Косонгова. - Этот показатель на 14 % выше, чем в прошлом году.
Доход от состоявшихся 24% аукционов составил, согласно докладу чиновницы, 215 миллионов 212 тысяч рублей, экономия бюджета - 14,132 миллиона рублей.
- А почему у нас народ не хочет участвовать в конкурсах? - поинтересовался председатель районного Собрания Анатолий Краснов.
Причины финансовой пассивности вольчан предположил его сосед по президиуму - глава района Виталий Матвеев:
- Да потому что начальная цена настолько мала, что люди не хотят заявляться.

Среди причин плачевного положения дел с продажей муниципального имущества оказалась фамилия некоего гражданина Рыськова из Балакова, который "заявляется на все наши конкурсы".
- Этот Рысаков или Рыськов участвует всегда и везде. Можно какие-то меры принять для борьбы с этим? - спросил Краснов.
- Можно провести конкурс среди подрядчиков, но исключить конкретного участника нельзя, - ответила Косонгова.
Чем так навредил Вольску активный участник торгов из Балакова, мы, признаться, так и не поняли и решили спросить об этом у самого Анатолия Рыськова.
- Вы спрашиваете, зачем я иду на торги? Для того чтобы выиграть. Кому от этого хуже, не пойму. Муниципалитету? Так благодаря моему участию цена контракта поднимается и денег в казну поступает больше. В марте я выиграл конкурс, в Балаково правда, на аренду 60 га сельхозугодий. Начальная цена контракта составляла 18 тысяч рублей в год, а я взял за 326 тысяч. Кому я навредил?
К слову, землю г-н Рыськов планирует передать в субаренду фермерам. При этом бизнесменом себя называть он категорически отказывается:
- Участие в торгах - это не бизнес, а право гражданина РФ. Моя деятельность открыта. Я не ИП, не руководитель организации. У меня даже нет трудовых отношений с кем-нибудь. По сути, я безработный, самозанятый.

Автор: volskweek.ru, сайт газеты Вольская неделя
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА