АРХИВ:

История на выходные. Каким ты был...

12.05.2017 12:11 | 442#
История на выходные. Каким ты был...

За окнами электрички, преодолевающей километры пути от Саратова до Балакова, мелькают оголенные серые лесопосадки, проплывают поля, где на черной земле еще виднеются неубранные шляпки подсолнухов. В стекло врезаются мелкие капли дождя, оставляя на нем тонкие прозрачные потеки.

Неожиданно в полусонную тишину вагона ворвались звуки гармошки. По проходу шел пожилой мужчина со старенькой трехрядкой в руках. На нем была летняя не по погоде рубашка, потертые джинсы, в седых волосах блестели капельки дождя.
Мужчина заиграл было цыганочку, но будто споткнулся, сжал меха. Видно, решил, что не до веселых наигрышей людям в столь ненастную погоду. А вот нестареющие «Подмосковные вечера», проникновенный, задушевный голос певца тронули пассажиров. И вскоре под аккомпанемент гармониста весь вагон принялся распевать «Сиреневый туман», «Вот кто-то с горочки спустился», «Каким ты был…». Когда пассажиры бросали в сумку гармониста медные монетки, скомканные бумажные купюры, он прятал глаза под седыми нависшими бровями.
– А давай-ка нам частушки! – задорно воскликнула одна из женщин. И снова инструмент будто заговорил в его руках. Пальцы так и забегали по перламутровым кнопкам-пуговкам. Народ уже забыл о холодном дожде за окном, о повседневных заботах и огорчениях, снова и снова просил «бродячего музыканта» петь и играть. И только Нина Васильевна все больше вжималась в жесткое вагонное кресло. Она сразу узнала его, стоило ему войти в вагон. Такие лица, нет – личности, не забываются. Сознание обожгла мысль: «Андрей Сергеевич... Только вот что с ним?»

Так хотелось обмануться, но память безжалостна. Она возвращала Нину в далекое детство. Через пелену лет она видит, как входит он в класс. Стройный, по- спортивному подтянутый, как всегда, в черном отутюженном костюме, при галстуке. Особую элегантность ему придает чуть пробивающаяся проседь на висках. Видно, что он, как и его ученики, рад встрече. И можно не сомневаться, что сегодняшний урок, как и всегда, пройдет на одном дыхании и трель школьного звонка будет встречена с разочарованием даже неуспевающими. Да таких у Андрея Сергеевича и не было. Он не ставил двоек, у него на уроке все работали с самоотдачей. Ученики устремляли свои взгляды на толстый портфель учителя. Из него он обычно выуживал красочные карточки, таблицы, с помощью которых легко было разобраться в хитростях, которые таят в себе русскоязычные части речи, правильно составить предложения. На его занятиях не было тишины, он позволял детям выкрикивать односложные ответы с места. А на уроках литературы, раскрывая образы героев произведений, заставлял учеников высказывать свою точку зрения: насколько правильно литературные персонажи поступили в той или иной ситуации и что бы сделал ты, окажись на их месте. Уходя из класса, он обычно повторял: «Завтра встретимся, дорогие мои! У нас еще все впереди!» И дети с нетерпением ждали новых встреч с любимым учителем, верили его оптимистическим словам. А как любили односельчане его выступления на сцене сельского клуба! Да и просто летними вечерами у калитки его дома частенько собирался народ. Присядет, бывало, Андрей Сергеевич на скамейку, развернет цветастые меха гармошки, и зазвучит вдоль по улице русская песня. Сердцу на радость, соседям в удовольствие. Напой ему любую мелодию – он моментально наиграет ее, уверенно поведет ее вслед за голосом певца. Да еще и сам подпоет лирично, задушевно. И куда только не ездили они с учителем, который в дни школьных каникул организовывал выездную агитбригаду, – в поле к комбайнерам, на ферму к животноводам, в соседний поселок к строителям.

Но недолго Андрей Сергеевич с семьей жил в их заволжском селе. Всего два учебных года проработал в их школе: что-то не заладилось у него тогда с директором школы. Сиротливой стайкой, нахохлившись как воробьи, стояла детвора возле машины, куда уже были погружены вещи, большую часть из которых составляли книги. Андрей Сергеевич даже прикрикнул на сынишку, который с нетерпением подпрыгивал на пружинном матрасе в кузове грузовика, торопя отъезд. Он не оправдывался, просто, подойдя к ребятам, сказал: «Удачи вам, друзья!» И улыбнулся грустно. Нина слышала, что переехал он с семьей в Саратов. Потом однажды по селу прошел слух, что Андрей Сергеевич похоронил жену, сын попал служить в Чечню, был тяжело ранен.
И вот эта встреча. Нина Васильевна не может решить, что ей делать. Подойти заговорить? О чем? Ее он, конечно же, не узнает: сколько лет прошло! Напомнить? А надо ли? От этого ему будет еще горше, больнее. На станции Сенная гармонист, попрощавшись с пассажирами, вышел из вагона. А Нине Васильевне не давала покоя любимая поговорка учителя: «У нас, друзья мои, все еще впереди!»

Автор: Суть № 15. Анна ЗАСОРИНА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 464 | 4

Наша Даша - в Зените!