АРХИВ:

Об уме, чести и совести Балакова. Сверхдоплата - одна на всех, и все за одного! Фото

16.05.2017 14:50 | 812#
Об уме, чести и совести Балакова. Сверхдоплата - одна на всех, и все за одного! Фото

На недавней планерке в мэрии главу района Ивана Чепрасова вынудили приоткрыть завесу над одним из самых нелицеприятных действ наших властителей. Оговоримся сразу, речь идет не о нынешних руководителях, а о прошлых. Но сути дела это меняет мало.

Так уж вышло, что период правления трех экс-глав – Валентина Тимофеева, Владимира Рогова и Александра Алексеева (в этой же очередности представлены на фото), которые передавали друг другу условную шапку Мономаха, начался вместе с 20-м веком – в январе 2001-го, а завершился в сентябре 2016-го.
Завершился, мягко говоря, без блеска, когда многократно оскандалившийся глава района г-н Алексеев съехал из самого роскошного кабинета Балакова незаметно и без единого сожаления обитателей мэрии. И вот спустя полгода об Алексееве и КО вспомнили…
Оказывается, эти «почетные пенсионеры» получали особую доплату, в которой прокуратура вместе с районными депутатами усмотрела нарушение закона и отменила ее этой зимой. Вернее, не отменила, а сильно урезала.

Фотография

Фотография

Фотография


– Грязными они ежемесячно имели около 41 тысячи рублей, – признался Иван ЧЕПРАСОВ, – на руки получали 36 тысяч рублей. Заявление на оспаривание решения собрания подали Алексеев, Рогов, Тимофеев, а также Барышева и Ермолаева (освобожденные депутаты прошлых созывов - на фото ниже – Авт.). Мое мнение: эти должности сейчас занимаются людьми на общественных началах – это по поводу их значимости. И второе – у нас есть почетные граждане Балакова. Это люди, которые внесли особый вклад в жизнь города и района, они имеют право на доплату в размере 5 500 рублей. Та доплата, которая применяется к ним (экс-главам. – Авт.), она примерно приравнена к почетным гражданам. Они считают, что этого мало. Я считаю, что и этого не надо платить. У них была достаточно высокая зарплата, слава богу…
О том, что Алексеева после отставки ждет безбедная пенсия, мы, депутаты Собрания БМР предыдущего созыва, в кулуарах, признаться, слышали. Правда, прямых вопросов в лоб главе не задавали (как-то стеснялись) и никаких особых положений о его денежном содержании не принимали. Все они, как оказалось, были приняты нашими предшественниками в году 2010-м, что, впрочем, не помешало бесконтрольному Алексееву сформировать себе из дюжины самых фантасмагорических надбавок оплату труда в 3 миллиона рублей в год.
Экс-руководители Балаковского района обратились в суд для того, чтобы вернуть себе потерянные персональные доплаты к пенсиям.
Иск в Саратовский областной суд (дело № 3а-38/2017 ~ М-77/2017) подан и первично рассмотрен. В ответчиках – Собрание БМР, а по сути – каждый из нас, налогоплательщиков.

Фотография

Фотография


В этой истории отрадно разве что одно: люди в суде защищают свои права. Цивилизованно. Строго в правовом поле. Только вот, убейте, не припомню, чтобы хоть кто-то из перечисленных господ и дам публично защищал права, только не свои собственные, а человека стороннего – простого, скажем, избирателя. Знаю доподлинно: Барышева и Ермолаева получали пресловутые 36 тысяч не сполна (как трое глав), а на четверть меньше в силу меньшего статуса. Задать вопрос в лоб хоть кому-то из них мне пока не удалось: истцами соблюдается строгая договоренность не говорить о деле ни слова. Даже документы поданы ими в суд областной – подальше от родных пенатов!
Пришлось разговаривать с их бывшими коллегами по депутатскому цеху. Людмила САВОЧКИНА (на нижнем фото - справа) также работала в местном совете на освобожденной основе, однако никаких подобных выплат не получала.
– У меня другая история, так как я еще была и областным депутатом, – говорит Людмила Николаевна. – С ситуацией этой я досконально не знакома, однако по опыту могу сказать: когда в законодательстве что-то меняется в худшую для человека сторону, то, как правило, ухудшение это не распространяется на тех, кому что-то начислили по прежним законам. В любом случае последнее слово будет за судом.

Фотография


Слово бывшему балаковцу (сейчас он работает в Московской области) Владимиру СМИРНОВУ – яркому трибуну и депутату нескольких местных созывов:
– Честно сказать, этой историей вы меня просто ошарашили. Позволю себе комментарий с двух сторон этой одной монеты. Как юристу, мне очень хотелось бы посмотреть на документы, которые давали право на эти надбавки. В чем мотивация надбавок? Это же полный бред – даже приравнивать депутата к почетному гражданину (в нашем же случае они в 7 раз «ценнее»! – Авт.). Почему они продолжают получать деньги? Их, по-хорошему, нужно не просто лишить этой позорной доплаты, а забрать то, что было выплачено в нарушение всех норм морали и этики! Вы только вдумайтесь: ты идешь в депутаты, и неоплачиваемые коллеги – такие же, как и ты, избранники – доверяют тебе за зарплату делать то, чем они сами занимаются на общественных началах! При этом вы делаете одно дело с теми, кто не получал за это ни рубля! Вы и так в привилегированном положении и заседаете в свое рабочее время, в то время как ваши коллеги отвлекаются от своей основной работы! И за это вам еще прикажете платить пожизненно? Но это абсурд, который никаким уважением к сединам не извинить! Как депутат с 15-летним стажем, я просто в шоке от этого цинизма и полного отсутствия зачатков совести.

Фотография


Добавлю к этой яркой тираде одно. Не знаю, появится ли хоть один голос в защиту пяти слуг народа. Но если гипотетически представить, что данные надбавки – эквивалент каких-то особых заслуг перед родным округом, городом, районом, то эти самые заслуги и могут быть представлены в виде звания «Почетный гражданин»! С той самой прибавкой в 5,5 тысячи – не жалко, заслужили! Но кого из упомянутых дам и господ вы рекомендовали бы на это звание? Звоните по тел. 39-33-01. Ваше мнение нам крайне интересно.

Фотография


ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ ТАМ!
- Ой как не нравится бывшим слугам народа быть как все и как не хочется им жить как простые граждане! Будучи в депутатах, как-то не думалось о социальных гарантиях электората, а думалось лишь о своих бесконечных привилегиях, которые рано или поздно могут закончиться. И вот случилось то, что случилось.
Определением Верховного суда Российской Федерации от 28 августа 2013 года по делу № 48-АПГ13-10 однозначно было установлено, что выплаты ежемесячных доплат депутатам-пенсионерам к трудовой пенсии не соответствуют требованиям действующего законодательства, т. е. они незаконны. Более того, эти выплаты нашим депутатам-пенсионерам производились вне зависимости от возможностей бюджета, т. е. даже при его дефиците. Хотя всем работающим пенсионерам в Российской Федерации было заявлено, что в связи с дефицитом бюджета индексация пенсий им производиться не будет.

Наталья КАРАМАН, председатель СПРОО «Защита»

НИ В КАКИЕ ВОРОТА!
- Прочитала на сайте sutynews.ru заметку про то, что бывшим руководителям Балаковского района срезали доплату к пенсии. Это ж ни в какие ворота не лезет! Я просто в крайнем возмущении!
Как только совести хватило у этих людей! Это ж надо такое – почти сорок тысяч рублей доплаты к пенсии! С ума сойти! У нас в районе и зарплат-то таких почти нет! Я всю жизнь проработала, и даже вредный стаж выработан у меня. И депутатом районного совета народных депутатов была. Значит, и мне тоже доплата положена? Было бы очень кстати, а то получаю несчастные 10 тысяч рублей с копейками.
Я не очень хорошо отношусь к деятельности нашего главы администрации Ивана Чепрасова. Но вот конкретно в этом вопросе хотелось бы его поблагодарить. Никто из этих бывших руководителей не бедствует. Так с какой стати бюджет должен оплачивать еще и их сытую старость? Если им не хватает – пусть идут работать! Уж по старой памяти возьмут их куда-нибудь. Если районом руководили, значит уж вахтерами-то работать смогут! Если честно, я бы этим деятелям и ту прибавку в 5 000 рублей, которую им оставили, отняла бы.
Если сейчас они выиграют дело, если суд решит вернуть эти баснословные надбавки... Это вызовет большое недовольство у людей. Если надо, мы и на улицы выйдем!

Л. И. АВЕРЬЯНОВА, пенсионерка

Фотография

Автор: Суть № 17. Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА