АРХИВ:

Забери меня куда-нибудь...

26.06.2017 16:16 | 656#
Забери меня куда-нибудь...

– Редакция? Приезжайте немедленно, тут бабушка лежит у подъезда и плачет, просит о помощи, – почти кричал в трубку возбужденный молодой голос. – Скорая приезжать отказывается.
Согласитесь, что не откликнуться на такой звонок мы не могли. Правда, когда приехали, то бабушка Зинаида Ларионовна (на фото) была уже в квартире.


Кто-то из соседей занес ее домой. Как выяснилось, скорая помощь все же к ней приезжала. Врачи сделали обезболивающий укол и уехали, оставив пожилую женщину одну в квартире.
Картина, которая предстала нашему взору, просто повергла в шок: в комнате царил настоящий бардак. Зинаида Ларионовна лежала навзничь поперек кровати, свесив ноги на пол. Обессилевшая после своего похода на улицу и нервного стресса, она практически не могла пошевелиться. Уткнувшись лицом в постель, женщина беззвучно плакала и растирала ладошками набегавшие слезы:
– Заберите меня! Заберите куда-нибудь. Я так больше не могу жить. Не могу и не хочу. Я все время одна. Дочери не хотят меня знать, внучке не до меня...
Вкратце она рассказала о своей горемычной судьбе. Подняла на ноги двоих дочерей, а теперь они к ней и дорогу забыли. «Раз переписала квартиру на внучку, пусть внучка за тобой и присматривает», – решили дети. А внучка крутится как белка в колесе, работает сутками. Вот и предоставлена 89-летняя женщина сама себе. По старческой немощи она уже не может себя обслуживать, с трудом передвигается по квартире. Достаточно просто взглянуть на нее, чтобы понять, что она нуждается в постоянном присмотре.

Фотография


Казалось бы, почему в таком случае родственникам не обратиться к помощи социальных работников или не нанять сиделку? Но, как оказалось, из-за непростого характера Зинаиды Ларионовны сделать это не так-то просто. Ей сложно угодить.
– Вы думаете, я не пробовала? – рассказывает Елена, внучка пожилой женщины. – И соцработник к ней приходила. Но ведь она категорически от них отказывалась. Не хочет, говорит, чужих людей в доме видеть. Присматривала за ней наша соседка Тамара Викторовна. Но она и ее оттолкнула. Ну вот что делать? Ухожу на работу, а сама постоянно переживаю, как она там, что с ней. Газ перекрываю, а в последнее время и воду тоже, чтобы не дай бог беды не случилось. Еще полгода назад бабушка была вменяемая и таких проблем не было. А теперь она сама говорит: «Определяй меня куда-нибудь, я устала так жить».
– У бабушки, и правда, характер очень тяжелый, – делится впечатлениями соседка Тамара Викторовна. – Я долго за ней ухаживала, но в конце концов не выдержала. Она же до копейки пересчитывала все суммы, которые я тратила на покупку продуктов питания. Каждую квитанцию из магазина проверяла. Ну зачем мне это терпеть? Нет, я Лену не осуждаю, тяжело ей приходится.
А в последнее время баба Зина нет-нет да и выйдет на улицу и прямо у подъезда начинает плакать, причитать и звать на помощь. Некоторые из соседей так и говорят: «Артистка, снова спектакль устраивает». Но все ее, конечно, жалеют и понимают, что человек впадает в состояние невменяемости и уже не осознает, что делает. Даже врачи скорой помощи уже хорошо знают этот адрес и едут сюда с неохотой. Потому что реально помочь Зинаиде Ларионовне они не могут. Дозой успокоительного здесь ничего не сделаешь. Пожилая женщина таким образом просто пытается привлечь к себе внимание. Приезжают, конечно, хотя в это время, возможно, кто-то и правда нуждается в экстренной помощи.
Елена и без нашего вмешательства поняла, что необходимо определить бабушку в интернат для престарелых, где она будет находиться под постоянным присмотром и где за ней будет осуществляться должный уход. Потому что ситуация уже выходит из-под контроля. Начались жалобы от соседей. Уже были случаи, когда она забывала закрыть кран и топила соседей снизу. А ее выходы на улицу могут просто закончиться трагедией. Мы связались с органами соцзащиты, и внучка уже начала собирать необходимый пакет документов, чтобы оформить Зинаиду Ларионовну в дом престарелых. Тем более что сама бабушка об этом просит.
***
Павел ПЕРФИЛОВ, руководитель Управления соцподдержки населения района:
– Если пожилой человек нуждается в постоянном уходе, а это именно такой случай, то внучке необходимо обратиться к нашим сотрудникам в отдел по работе с ветеранами и инвалидами. Они расскажут, какой пакет документов необходимо собрать для оформления бабушки в дом-интернат. Надо будет пройти медкомиссию, в том числе и заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера понадобится. Если ее признают вменяемой и если сама бабушка согласна поселиться в интернате, то она пишет заявление, причем обязательно в присутствии сотрудника Управления соцподдержки. Если же бабушка невменяемая, то она признается через суд недееспособной. На основании решения суда орган опеки и попечительства назначает бабушке опекуна из числа ближайших родственников. И тогда уже опекун берет на себя ответственность за судьбу этого человека.

Фотография

Автор: Суть № 23. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 564 | 4

Наша Даша - в Зените!